Религия, вера

Прося прощение у своих родителей за причиненные огорчения мы тем самым продлим свои годы жизни ?

Почитай отца твоего и мать твою, чтобы продлились дни твои на земле, которую Господь, Бог твой, дает тебе.
(Исх. 20:12)
Мира Алиева
Да ...и, возможно их годы тоже.
Аха Кабенов
Лучший ответ
да .Почитать маму и папу важно.
Да это так
Дамир Ходжаев
а как же те люди, которые прекрасно относились к своим родителям и умерли очень рано ?
Сергей Ку
прося прощение у родителей за обиды, мы делаем то что должно нормальному, здоровому человеку....
причем это ЕДИНСТВЕННОЕ условие долгой и счастливой жизни на этой земле.
Годы жизни отведены при зарождении...
Гуля Габиден
Прося прощения, тем самым признавая вину и еще раз напоминая им о тех событиях, вы сократите их и свои годы. Если вы причиняли огорчения, то за них надо платить. Порадуйте их чем нибудь. Есть такое понятие как эквивалент. Согласно размеру причиненного огорчения, возместите ущерб чем нибудь порадовав их или еще что нибудь на что у вас достанет фантазии.
Николай Гафяк
К сожалению, часто, извинения только примиряют детей с родителями, но уже не могут изменить что то случившееся в жизни. Этот стих надо больше всего говорить юным, чтоб удержать их от ошибок в жизни, которые укорачивают саму жизнь.
Мира Алиева бывает обидно когда на похоронах например вспоминаешь о причиненных обидах а прощение уже просить не у кого
Не только свою, но и их жизнь, что очень важно.
Иван Лысенко
Здравствуйте!
Почитай отца твоего и мать твою, [чтобы тебе было хорошо и] чтобы продлились дни твои на земле, которую Господь, Бог твой, дает тебе. (Исх. 20:2-17)
Благословение родителей похоже на слово Божие. Как то размножает, так и сие. Напротив, неблагословение и клятва сокращает и как бы иссушает. На ком нет его, тому и ни в чем счастья нет, всё из рук вон. Пропадает и свой ум, и другие отчуждаются.
…Причина вашей слабости - ваша резкость в разговоре с матушкой своею. Резкость предполагает ослабление уважения или и прямо неуважение, виднее же их - несоблюдение покоя матери. Нет греха больше неуважения и оскорбления матери. Благо обещано чтущим родителей. А для нечтущих - лишение благ.
Дщерь, блюдущая покой матери, благословенна, сын же, не чтущий, как следует, матерь, и не пекущийся о покое её, заключает над собою небо и пресекает нисхождение оттуда благословений Божиих. Святитель Феофан, Затворник Вышенский (1815-1894).
Твердо знай и запомни, что каков ты к своим родителям будешь, таковы и дети твои к тебе будут, по слову Христову: какою мерою мерите, такою и вам будут мерить (Мф. 7, 2).
Святитель Тихон Задонский (1724-1783).
Имея в виду скорби и труды родителей, Апостол завещает детям: воздавайте должное родителям, почитайте их и повинуйтесь им во всём, ибо это угодно Господу и этого требует справедливость (1 Тим. 5, 4; Еф. 6, 1-2; Кол. 3, 20).Богослов Герман Шиманский (1915-1961).
Родители! Не забывайте благословлять детей своим любящим сердцем и старайтесь возвысить силу вашего естественного благословения, привлекая благочестием и верою силу благодатную. Благословлять, в сильнейшем значении сего слова, значит простирать действие Божия Слова на творения Божии. Припомните … благословение Ноя Иафету: да распространит Бог Иафета! (Быт. 9, 27) – и смотрите, как это благословение и теперь, после нескольких тысяч лет, как сильно действует в потомках Иафета, европейцах, которые не перестают распространять во все страны света свои поселения, торговлю, власть, религию, нравы. Дети! дорожите благословением родителей тысячекратно более, нежели прочим наследством, ибо через оное по вере можете получить благословение Отца. Святитель Филарет, митрополит Московский (1783-1867).

Слава Богу за всё-за печаль и за радость!
Врядли, но жить станет легче, потому что совесть будет чище.
Спокойная совесть, радость и мир продлевают жизнь. Попрося прощение и получишь это.
Nikolai Sheikin
Эмоциональная разгрузка действительно продлевает жизнь. А вы хотите долго жить? Зачем?
Есть такое мнение: как мы относимся к своим родителям, так к нам будут относиться наши дети. Вывод: в преклонном возрасте просто необходимо чувствствовать себя уважаемым, нужным, от этого зависит и здоровье и долголетие, получается и наше, в будущем, здоровье и долголетие зависит от дня сегодняшнего.
~Irin@ Irishk@~