Религия, вера

Разве может христианин любить своих врагов, молиться за них и в то же время воевать против них? +++

А я говорю вам: не переставайте любить своих врагов и молиться за тех, кто вас преследует, чтобы вам оказаться сыновьями вашего Отца, который на небесах, потому что он повелевает солнцу восходить над злыми и добрыми и посылает дождь на праведных и неправедных» (Матфея 5:43—45).
Нет, наша брань не против плоти и крови.
Странный у вас перевод "не переставайте любить своих врагов"... прочитайте лучше это место в настоящей Библии, вот как оно звучит: "А Я говорю вам: любите врагов ваших, благословляйте проклинающих вас, благотворите ненавидящим вас и молитесь за обижающих вас и гонящих вас, 45 да будете сынами Отца вашего Небесного, ибо Он повелевает солнцу Своему восходить над злыми и добрыми и посылает дождь на праведных и неправедных".
Вася Пупкин
Лучший ответ
Есть три врага личный то есть вредящий моему комфорту, враг Церкви который искажает понимание совести и враг Отечества который угрожает всех убить и все захватить. Соответственно три решения своего врага любим и если чем можем то делимся. Врагов Церкви гоним пусть мелят свою чепуху в другом месте, но а врагов Отечества вынуждены бить и хорошо бить что бы бежали а если не хотят бежать то Бог им судья нет в том ничего личного но беспокоясь по любви о семьях и ближних наших готовы и свою жизнь отдать ради того что бы остановить агрессию. Нет в такой борьбе конфликта со своей совестью а значит и нет нарушение христианских заповедей, наоборот терзания совести испытывает тот кто от мобилизации по погребам да по чердакам прячется.
Merry Littlegirl
Спросите у Святой инквизиции, как ей это удавалось)
Сергей Гуляев
Может. Если слеп на оба глаза..
Оружия воинствования наши не плотские, а сильные Богом, ими ниспровергаем всякие замыслы и пленяем всякое превозношение в послушание Христу... Как видите орудия христиан духовные и даны, чтобы ниспровергать замыслы сатаны, который атакует людей через мертвую религию, и второе, это пленять все, что превозносится в послушание Христу. Все это производит Дух Божий, приводя мир в полный порядок, потому что всякое колено преклонится перед Христом и всякий язык: небесный, земной и преисподний будет говорить, что Иисус это Господь во славу Бога и Отца нашего. Все, слышите именно все существа будут говорить, что Иисус Христос Господь. Но, вот если на земле это скажут верою и послушанием Богу, получат праведность от Бога и избегут грядущего Божьего гнева, а если в вечности, когда уже и верить то не нужно будет, а придется исповедать, что Иисус Господь, но это уже не поможет им. Ьог всегда получает то, что наметил Себе целью: Иисус прославил Отца на Кресте Голгофы, и Отец прославит Сына в вечности и никто этому помешать не сможет. Вот с каким Богом мы имеем отношения: Бог всегда прав и всегда победит всех врагов Своих и стыд будет у тех, кто сегодня проходит мимо Христа, Единого истинного Бога и Спасителя нашего, Он Господь, Он царь славы. Единому Премудрому Богу, через Иисуса Христа да будет вся слава, хвала, честь и благодарение, аминь...
Лида Захарова
так он таким образом и воюет, побеждает зло добром так сказать.
Конечно может, мы всё можем но не всё хотим исполнять!!!
"Кто не грешит, тот не покается" (с)
есть враги, а есть военные преступники, как партия Гтлера например.

так вот за врагов молиться можно и нужно, и прощать их и так далее .

а преступники использующие военные действия в своих целях не попадают под категорию врагов, - они преступники а с таковыми разбираются по закону, а во время войны просто уничтожают таковых.

Вот так вот.
Основной враг христиан это иудеи /евреи/.
Они придумали христианство и они создали правила
этой игры. По отношению к евреям мы все гои /не евреи/
Талмуд основной свод еврейских законов говорит:
“Лучший из гоев достоин смерти” (Абода зара, 26, в Тосафот) .
Людмила Божик
Пацифизм (от латинского pacificus – миротворческий; от pax – мир и facio – делаю) – это идеология раннего христианства, идеология Иисуса Христа. «Из хорошего железа не делают гвозди, хорошие люди не становятся военными» (Китайская пословица) . Я не представляю себе Иисуса Христа с автоматом Калашникова в руках…

Что касаемо «воевать или не воевать» (защищать или не защищать, стрелять или не стрелять) , то главный принцип православия, как и христианский принцип в целом, – это стяжай Духа Святого, и Дух Святой тебя всему научит. Все зависит от духовного уровня, на котором ты находишься. На начальном уровне ты из двух зол выбираешь меньшее (это и есть – стрелять) . На высших – из двух добр большее (здесь ты уже всецело не от мира сего) … http://www.vedmedenko.org/statti.php?num=80
Svetlana Klochko
видимо ненастоящие они христиане, липовые
Изучите принцип Айкидо и поймете как Христианин и Верх. Бож. Личность расправляются со своими врагами с любовью..!
Акнур Шакен