Религия, вера

Разве может христианин любить своих врагов, молиться за них и в то же время воевать против них?

Иисус сказал: не переставайте любить своих врагов и молиться за тех, кто вас преследует (Матфея 5:44)
Истинные христиане никогда не будут убивать кого- либо по желанию политиков. А номинальные найдут тысячи отговорок.
Andrey Шеин
Лучший ответ
все возможно верующему.
а почем у нет? Перебил своих врагов и не кто не мешает за них помолиться...
Марина Капич
Воевать в порядке оборонения и защиты на данный момент от физического уничтожения. А любить -в порядке ответственности за предотвращение глобального уничтожения жизни вообще. Сзнательно из-за понимания процессов разрушения. Любовь объединяет и сохраняет оболочку на высших уровнях и приходит мир.
Лживая, двуличная религия еще и не такое может.
Они только говорят о заповедях.
самой дисциплинированной часть римской языческой армии были, как известно христиане. исторический факт.
христианин воюет с врагом своей Родины, но молится о его вразумлении. Походные кухни с кашей для жителей Берлина или история о том, как красноармейцы урезали пайки в пользу пленённых под Сталинградом немцев, примеры продолжения христианской традиции и в безбожные времена. Суть русского православного воина: быть стойким в бою, но милосердным к поверженному врагу, но к поверженному и вредить уже неспособному
Лорка
Конечно. Убить, чтоб не мучились в угрызениях совести, из-за нанесённой этим христианам обиды. Это очень по христиански. А на заповеди Христа им плевать. Только существуют и другие Христиане, которые все поступают как велел Иисус в Матфея 5:44
Дмитрий Sednev
Ветхий и новый завет часто противоречат друг другу. когда речь идет о том, чтоб их простили, они вспоминают о заповеди "не суди". когда речь идет о других, они предпочитают "око за око... "
Толкын Беккожина не надо путать, если не знаете, никаких противоречий там нет, в Старом завете -история еврейского народа описывается.
Наталья Кретова В Ветхом Завете Бог и человек были чужими друг другу, так как грех разделял их. Иисус пошёл на крест и омыл грехи всего человечества, этим граница между человеком и Богом разрушилась. Теперь благодаря жертве Иисуса Христа Бог усыновляет и удочеряет верующих в Него. Ведь мы Его творения, Его дети, которых Он любит, когда мы признаём это то разрешаем тем самым Богу усыновить нас, без нашего согласия Он этого не может сделать.
Вера и религия разные вещи. Истинно верующий умрёт за веру, религиозник - убьёт за веру.
Человеку, у которого вера в Иисуса Христа (верность, доверие) хоть пистолет к виску приставь он от Господа не отречётся, так как знает, что настоящая жизнь - там, на небесах во свете Божьем.
В том сердце в котором Бог никогда не поселится ненависть, так как Бог есть свет и любовь. Когда мы включаем в комнате лампочку, то она становится освещена и попробуйте там темноту найти, хоть слабые лучи, но в каждый угол, в каждую щелку проникнут. Так же как и когда человек пускает в своё сердце, в свою жизнь Бога, то там не задерживается грязь и ненависть, этот свет в сердце становится всё ярче и ярче, лучи освещают всё больше и больше.. .
Бог не создавал людей воюющими, в Эдемском саду было всё мирно и гармонично, это уже в результате греха вражда появилась, истинный христианин это учитывает и относится с пониманием.
Да и вообще самое мощное оружие - любовь, доброта и смирение. Когда мы отвечаем злом на зло - оно удваевается, а когда отвечаем добром и любовью на зло, то анулируется.
Люди становятся злыми и агрессивными от нехватки любви.
Сергей Козлов
Николай Курочкин Когда мы включаем лампочку и видим свет...а не когда включаем перегоревшую,а нам говорят,что есть тут свет,просто настолько испорчены,что вы его не видите...
у истинного христианина враг только один - дьявол
Как написано в бибилии " Кто взял в руки меч тот от меча и падет" . А насчот врагов если враг нападает на твое жилище тогда нада защитить себя и свою семью . А если просто обижает нелепыми поступками подколами ит. д. тогда молиться.