Религия, вера
А разве иудеи не исповедуют бессмертие души? Кто силен в этом вопросе, ответьте ?
Зайдите на сайт www.toldot.ru , где получите профессиональный ответ от раввинов-преподавателей
Иудаизм современный и древний - он разный. Древние иудеи не исповедовали бессмертие души, а современные - исповедуют.
исповедуют они много чего, даже реанкарнацию
Набери на google Электронная еврейская энциклопедия, и на сайте в поиске набери "бессмертие души"
Вообще=то у иудеев различные взгляды на посмертное существование души.. . Фарисеи считали, что душа бессмертна и может существовать вне тела до воскресения из мёртвых.
Саддукеи же считали, что душа умирает вместе с телом.
В учении каббала - душа, выполнив свое предназначение, возвращается к Богу
+dei \to ne ewrei,,oni odin iz kolenej izrailq )) A ~TO ON ISPOWEDU+T |TO NE ESTX OSNOWA<
Корни иудаизма уходят в прошлое примерно на 4 000 лет назад, ко дням Авраама, который жил гораздо раньше Сократа и Платона, сформулировавших теорию бессмертия души. Евреи древних времен верили в воскресение мертвых, а не в передаваемое по наследству бессмертие (Матфея 22:31, 32; Евреям 11:19). Но позже учение о бессмертии души проникло и в иудаизм. Как это произошло? На этот вопрос отвечает история.
В 332 году до н. э. Александр Македонский завоевал Ближний Восток, в том числе Иерусалим. Позднее преемники Александра продолжили осуществлять начатую им эллинизацию, это привело к смешению двух культур — греческой и еврейской. Со временем евреи стали хорошо разбираться во взглядах греков, а некоторые даже стали философами.
Филон Александрийский, живший в I веке н. э. , был одним из таких еврейских философов. Филон с почтением относился к Платону и старался объяснить иудаизм языком греческой философии, прокладывая тем самым путь для будущих еврейских мыслителей. На Талмуд — записанные комментарии раввинов к устному закону — греческая философия также оказала влияние. «Раввины, писавшие Талмуд, — отмечается в «Иудейской энциклопедии», — верили в то, что душа продолжает существовать после смерти» . В более поздней иудейской мистической литературе, например в книгах течения Каббала, встречается даже учение о реинкарнации. Таким образом через греческую философию идея бессмертия души проникла в иудаизм.
По их закону вы вовсе ней не обладаете, коли не еврей, вы не дыхание Бога, а Его испражнение... Они и для собственных-то грешников уготовили участь ослов, аистов. . Впрочем и праведник - жертвенный баран, посему надо резать его быстро и культурно...))