Религия, вера

С удивлением узнал, что в Иудаизме запрещенно есть креветки и вообще любых членистоногих. Почему, откуда это пошло?

Многие люди, как они говорят, знают 10 заповедей . При этом с трудом могут перечислить только 5 . А вот то, что в законе Моисея (у мусульман Муссы) 600 заповедей - об этом мало кто знает . Не смогла быстро найти ИМЕННО про тех животных, о которых вы спрашиваете . В Священном Писании есть список ,,нечистых, , животных . Нашла только похожую заповедь . Иудейская Тора и мусульманский Коран основаны на пятикнижье Моисея (Муссы) . И об этом в Священном Писании записано так : Левит 20:25: ...А вы отличайте чистое животное от нечистого и нечистую птицу от чистой и не оскверняйте свои души животным, птицей или кем-нибудь из тех, кто передвигается по земле, кого я отделил, объявив для вас нечистыми.
Левит 11:41–43: ...И всякое существо из тех, которыми кишит земля, отвратительно. Его нельзя есть.  Не ешьте никакого существа, ползающего на брюхе, никакого существа, передвигающегося на четырёх ногах или имеющего много ног, из всех существ, которыми кишит земля, потому что они отвратительны. Не оскверняйте свои души никаким из существ, которыми кишит земля, не делайте себя из-за них нечистыми и не становитесь из-за них нечистыми.. .
Наталия Савицкая
Лучший ответ
Потому, что в Ветхом Завете есть подробное описание того, что запрещено принимать в пищу
это не кашерно
пауки ядовиты
У них копыт нет
таракашей не ядим
Елена Ashley
"Моллюски (осьминоги, устрицы, кальмары) и ракообразные (крабы, раки, омары, лангусты, креветки) не имеют ни чешуи, ни плавников, и также некошерны. " (с)
http://ru.wikipedia.org/wiki/Кашрут
Jakusya Toktomusheva
Своих не едят
Альбина Холод