"Возьмите Четьи – Минеи святого Димитрия Ростовского и прочитайте житие мученика Уара; там нет ни слова, что родные Клеопатры были язычниками, а только то, что святой Уар своей молитвой избавил их от вечных мук. Там же нет сведений, что сын Клеопатры Иоанн не был крещен. Здесь модернисты желаемое выдают за действительное – это их вторая профессия. Что касается канона мученика Уара, то там также нет молитв за язычников и иноверцев, но содержатся некоторые косвенные намеки, которые могут ввести православных в недоумении. Поэтому надо знать, что этот канон составил главный лидер русских экуменистов митрополит Никодим Ротов в 70-ые. А мученику Уару читался другой канон, который помещен в месячных минеях. Литургическим преданием считаются богослужебные тексты, принятые всей Церковью, а не творения модернистов. "(архимандрит Рафаил (Карелин)) .
"Преподобный старец Лев Оптинский, не допуская церковной молитвы за скончавшихся вне Церкви (самоубийц, некрещеных, еретиков) , завещал молиться за них келейно так: "Взыщи, Господи, погибшую душу отца моего: аще возможно есть, помилуй. Неизследимы судьбы Твои. Не постави мне в грех молитвы сей моей, но да будет святая воля Твоя. "
Религия, вера
Можно ли заказать панихиду по усопшему некрещеному?
Вера Нестеренко
спасибо за Никодима Ротова - не учли
Нет нельзя.
да ужж кот так и помер не покрестившись...
Вера Нестеренко
– Частная, келейная (домашняя) молитва об инославном усопшем не запрещается – можно поминать его дома, у гроба прочесть псалмы. В храмах не отпевают и не поминают тех, кто никогда не принадлежал к Православной Церкви: католиков, протестантов, иноверцев и всех, умерших некрещеными. Чин отпевания и панихиды составлены с уверенностью, что умерший и отпеваемый был верным членом Православной Церкви. Будучи вне Церкви при жизни, еретики и раскольники еще дальше отстоят от нее после смерти, ибо тогда для них закрывается сама возможность покаяния и обращения к свету истины.
Нет он вне церкви.
Панихиды только для тех, кто Крещен в Православную веру, тот, кто в церкви.
Нет) Не крещеный для Бога, не рожденный) Некрещеных Церковь не может поминать по той причине, что они жили и умерли вне Церкви)
все это религиозные глупости.... нет такого в библии и не заповедано и за усопших уже не молятса !!
Вера Нестеренко
– Некрещеных Церковь не может поминать по той причине, что они жили и умерли вне Церкви – не были ее членами, не были возрождены к новой, духовной жизни в Таинстве Крещения, не исповедовали Господа Иисуса Христа и не могут быть причастны к тем благам, которые Он обещал любящим Его.
Об облегчении участи душ умерших, не сподобившихся Святого Крещения, и младенцев, умерших во чреве матери или при родах, православные христиане молятся дома (читают канон) святому мученику Уару, имеющему благодать от Бога предстательствовать за умерших, не сподобившихся Святого Крещения. Из жития святого мученика Уара известно, что он своим ходатайством избавил от вечных мук родственников почитавшей его благочестивой Клеопатры, которые были язычниками
В записку «на проскомидию» можно вносить имена только крещеных православных людей (в отличие от молебна или панихиды — на них мы можем подавать записки с именами даже некрещеных и инославных).
Так что хватит бред нести. Можно и нужно. Православные крещеные даже если их крестили в бессознательном младенчестве аж пузырями от гордости идут за этот факт, принижая остальных, которые может и не были крещены, а достойны панихиды поболе многих крещеных.
Диана Алимкулова
Я очень с вами согласна. Есть крещёные, а ведут себя в жизни, как ироды... а есть некрещёные и всё в жизни делают по Божеским Канонам.
Зачем бабайке панихида?
Вера Нестеренко
А что, теперь в Рай без панихиды не пускают? "Василий Иваныч, мы не можем вас пропустить, вы не принесли справку о панихиде и форму 12, становитесь в очередь в Ад"
Вера Нестеренко