Религия, вера

что будет если заказать молебен о здравии некрещеного человека ?

GM
Gulom Mirzomuradov
62 472
поп проверит по базе данных. и молиться не будет .еще и штраф вышлет за незаконное использование чужой почтовой службы
ФК
Фариза Куанышбек
54 508
Лучший ответ
Ничего не будет. Просто вы свои деньги потратите и все.
вам морально от этого будет легче, наверное... вы же для себя делаете в большей степени
Если по невежеству - ничего не будет. А если человек ЗНАЕТ, ЧТО НЕЛЬЗЯ, и всё равно делает - будет грех на душу.

Смысл какой в сём действии? Человек НЕ ХОЧЕТ вступить в ограду Церкви, НЕ ХОЧЕТ быть её членом. Зачем заставлять насильно?

Никто не мешает молиться дома, келейно.

Церковь поминает только своих членов. Если человек не хочет или не хотел присоединиться к ней - это неуважение к нему. О некрещённых или иноверцах можно молиться в личной молитве (келейно) допустима молитва домашняя, в сердце своем.

Церковное поминовение его как человека некрещеного и не вошедшего при жизни в ограду Церкви было бы нечестным пред Богом и по отношению к нему самому, избравшему другой жизненный путь.
Этот вопрос неоднократно поднимался и в прошлом, и в наши дни. Необходимо различать два вопроса: просто молитвы за умерших инославных христиан и совершении над ними православного чина. Частная, келейная молитва об инославном усопшем не запрещается - можно поминать его дома, у гроба прочесть псалмы.. . Но чин отпевания и панихиды составлены с уверенностью, что умерший и отпеваемый есть верный член Православной Церкви.

Охраняя чистоту своего Православного учения и всего богоустановленного порядка жизни, Церковь искони запрещала епископам, клирикам и мирянам вступление в молитвенное общение не только в храме, но и на дому со всеми еретиками, раскольниками и отлученными от церковного общения. В основе этих канонических постановлений лежит вечное слово Христово: "аще и Церковь не послушает (брат твой) , буди тебе, якоже язычник и мытарь" (Мф. 17,18).
Будучи вне Церкви при жизни, еретики и раскольники еще дальше отстоят от нее после смерти, ибо тогда для них закрывается сама возможность покаяния и обращения к свету истины.

Вполне естественно поэтому, что Церковь не может приносить за них умилостивляющей бескровной жертвы и никакой молитвы вообще: последняя явно возбраняется апостольским словом (1 Иоан. 5, 16). Следуя апостольским и отеческим заветам, Церковь молится только о упокоении православных христиан, в вере и покаянии скончавшихся - как живых членов Тела Христова. Сюда могут относиться и те, кто прежде были в числе отпадших, но потом раскаялись и соединились с Церковью.

Иначе сотрется всякая грань, отделяющая Единую Истинную Церковь от тех, кто оторван от благодатного союза с нею. Из сказанного ясно, что тем более воспрещается всякая ЦЕРКОВНАЯ молитва за усопших мусульман, буддистов, иудеев и других иноверцев, не признающих Господа Иисуса Христа…
Михаил Кожин
Михаил Кожин
89 133
Михаил Кожин И последнее. Суждение о том, что "бог единый" никак не соотносится ни с текстом Священного Писания, ни с историческим путем Православной Церкви. Откройте Евангелие, прочитайте слова Господа нашего Иисуса Христа, о том, что Он есть Путь, Истина и Жизнь, из которых отчетливо следует то, что Он есть абсолютная истина, единственный путь и подлинная жизнь. Прочитайте Его слова о том, что Он пришел принести людям не мир, но разделение.
Михаил Кожин Почитайте, что говорит Господь наш Иисус Христос в Нагорной проповеди, откройте, любопытства ради, Коран или Талмуд и почитайте, что там говорится, и, я думаю, странных утверждений о едином Боге, которому поклоняются люди разных религий, Вы больше делать не будете.

Посмотрите, какой ценой давалось Церкви Христовой отстаивание истины христианского вероучения
на протяжении долгих столетий, не просто в академической полемике с еретиками и иноверцами,
но свидетельством древних и современных мучеников об истинности христианства.
Некрещёный - для Бога не рождённый!!!!
когда-то христиане молились даже за неверующих .по вере дано будет. Но где найти такого священника? Когда-то в70 годах Когда запрещалось ходить церковь был такой случай. город Мегион женщина (не русская) растившая одна детей заболела .заболела у ней рука очень сильно. больница не помогала дети начали голодать. пришла она в церковь и попросила помощи. Старый священник служил в той бедной церкви ( церковь была очень бедная) вот спросил её веришь ли что БОГ поможет тебе. она сказала верю так как много слышала о вас. он сказал только верь и помолился. она сейчас живет в моем городе рассказывала сама она выздоровела через три дня .а крестилась через лет10 после этого. такая сильная молитва.
Ничего плохого. Хуже когда человека просто заказывают.
Юля Курилова
Юля Курилова
19 747
всех благословляй сказано ...помолиться о здоровье человека что в этом плохого ?
M@din@ Zhusupbekova
M@din@ Zhusupbekova
12 505
"...Какого-то специального чинопоследования для поминовения некрещеных, в том числе живых, нет в богослужении нашей Церкви. Мы, конечно, должны исполнять заповедь апостола о молитве друг за друга, и эта молитва за наших живых некрещеных родственников может и должна иметь место как личная наша молитва, будь то дома, будь то в храме на богослужении. За живых некрещеных мы, во-первых, молимся во время богослужения на мирных ектениях, когда поминается вся совокупность человеческого рода; во-вторых, в молитве «Отче наш» , когда мы именуем Бога Отцом нашим небесным, имея в виду, что все люди – чада Его. Также за некрещеных можно молиться на молебных пениях. Важно только в записках, которые Вы подаете, указывать, что эти люди не крещены, с тем чтобы на Евхаристии их не поминали, что и невозможно, а поминовение их совершалось на молебном пении. Главное, о чем должна быть молитва по отношению к неверующим и некрещеным, — чтобы Господь привел их в познание Истины и помог им войти в ограду Церкви. "
Он не член Церкви, поэтому Церковь за него молиться не может, но при этом не отменяется личная молитва.
РА
Роман Асоян
1 350
M@din@ Zhusupbekova ваша не может потому что языческо-православная ))) а нормальная церковь может !!!
M@din@ Zhusupbekova Иисус исцелял только членов церкви ?? или он ко всем пришол ?