Религия, вера
что будет если заказать молебен о здравии некрещеного человека ?
поп проверит по базе данных. и молиться не будет .еще и штраф вышлет за незаконное использование чужой почтовой службы
Ничего не будет. Просто вы свои деньги потратите и все.
вам морально от этого будет легче, наверное... вы же для себя делаете в большей степени
Если по невежеству - ничего не будет. А если человек ЗНАЕТ, ЧТО НЕЛЬЗЯ, и всё равно делает - будет грех на душу.
Смысл какой в сём действии? Человек НЕ ХОЧЕТ вступить в ограду Церкви, НЕ ХОЧЕТ быть её членом. Зачем заставлять насильно?
Никто не мешает молиться дома, келейно.
Церковь поминает только своих членов. Если человек не хочет или не хотел присоединиться к ней - это неуважение к нему. О некрещённых или иноверцах можно молиться в личной молитве (келейно) допустима молитва домашняя, в сердце своем.
Церковное поминовение его как человека некрещеного и не вошедшего при жизни в ограду Церкви было бы нечестным пред Богом и по отношению к нему самому, избравшему другой жизненный путь.
Этот вопрос неоднократно поднимался и в прошлом, и в наши дни. Необходимо различать два вопроса: просто молитвы за умерших инославных христиан и совершении над ними православного чина. Частная, келейная молитва об инославном усопшем не запрещается - можно поминать его дома, у гроба прочесть псалмы.. . Но чин отпевания и панихиды составлены с уверенностью, что умерший и отпеваемый есть верный член Православной Церкви.
Охраняя чистоту своего Православного учения и всего богоустановленного порядка жизни, Церковь искони запрещала епископам, клирикам и мирянам вступление в молитвенное общение не только в храме, но и на дому со всеми еретиками, раскольниками и отлученными от церковного общения. В основе этих канонических постановлений лежит вечное слово Христово: "аще и Церковь не послушает (брат твой) , буди тебе, якоже язычник и мытарь" (Мф. 17,18).
Будучи вне Церкви при жизни, еретики и раскольники еще дальше отстоят от нее после смерти, ибо тогда для них закрывается сама возможность покаяния и обращения к свету истины.
Вполне естественно поэтому, что Церковь не может приносить за них умилостивляющей бескровной жертвы и никакой молитвы вообще: последняя явно возбраняется апостольским словом (1 Иоан. 5, 16). Следуя апостольским и отеческим заветам, Церковь молится только о упокоении православных христиан, в вере и покаянии скончавшихся - как живых членов Тела Христова. Сюда могут относиться и те, кто прежде были в числе отпадших, но потом раскаялись и соединились с Церковью.
Иначе сотрется всякая грань, отделяющая Единую Истинную Церковь от тех, кто оторван от благодатного союза с нею. Из сказанного ясно, что тем более воспрещается всякая ЦЕРКОВНАЯ молитва за усопших мусульман, буддистов, иудеев и других иноверцев, не признающих Господа Иисуса Христа…
Никто не мешает молиться дома, келейно.
Некрещёный - для Бога не рождённый!!!!
когда-то христиане молились даже за неверующих .по вере дано будет. Но где найти такого священника? Когда-то в70 годах Когда запрещалось ходить церковь был такой случай. город Мегион женщина (не русская) растившая одна детей заболела .заболела у ней рука очень сильно. больница не помогала дети начали голодать. пришла она в церковь и попросила помощи. Старый священник служил в той бедной церкви ( церковь была очень бедная) вот спросил её веришь ли что БОГ поможет тебе. она сказала верю так как много слышала о вас. он сказал только верь и помолился. она сейчас живет в моем городе рассказывала сама она выздоровела через три дня .а крестилась через лет10 после этого. такая сильная молитва.
Ничего плохого. Хуже когда человека просто заказывают.
всех благословляй сказано ...помолиться о здоровье человека что в этом плохого ?
"...Какого-то специального чинопоследования для поминовения некрещеных, в том числе живых, нет в богослужении нашей Церкви. Мы, конечно, должны исполнять заповедь апостола о молитве друг за друга, и эта молитва за наших живых некрещеных родственников может и должна иметь место как личная наша молитва, будь то дома, будь то в храме на богослужении. За живых некрещеных мы, во-первых, молимся во время богослужения на мирных ектениях, когда поминается вся совокупность человеческого рода; во-вторых, в молитве «Отче наш» , когда мы именуем Бога Отцом нашим небесным, имея в виду, что все люди – чада Его. Также за некрещеных можно молиться на молебных пениях. Важно только в записках, которые Вы подаете, указывать, что эти люди не крещены, с тем чтобы на Евхаристии их не поминали, что и невозможно, а поминовение их совершалось на молебном пении. Главное, о чем должна быть молитва по отношению к неверующим и некрещеным, — чтобы Господь привел их в познание Истины и помог им войти в ограду Церкви. "
Он не член Церкви, поэтому Церковь за него молиться не может, но при этом не отменяется личная молитва.
M@din@ Zhusupbekova
ваша не может потому что языческо-православная ))) а нормальная церковь может !!!
M@din@ Zhusupbekova
Иисус исцелял только членов церкви ?? или он ко всем пришол ?