Религия, вера

Можно ли заказать панихиду по усопшему, если он католик?

Наталия Турус
Можно, если православный священник образованный и знает, что такое чин поминовения инославных. И самое главное знайте, ни одна молитва не может быть напрасной, чем то необязательным, адиафорой - так считают только отъявленные враги церкви Христовой.

Христиане считают, что ушедший в мир иной уже не поменяет своей судьбы. За гробом только Ад или Рай, иного не дано. Но тогда, спросите вы, для чего молиться, если все уже решено, и ничего не изменишь?

Все просто. Достаточно понять, что это мы живем во времени и пространстве, а Бог нет. Для Него нет понятия прошлого и будущего. Вне материальной жизни эти понятия стираются. Именно поэтому молитва произносимая сейчас, может повлиять на прошлое того, за кого молятся, очень даже возможно, что по вашей инициативе, да молитве церкви Бог даст человеку дар веры, стимул к покаянию прощение грехов и наследие Вечной жизни.
Андрей Ноготков
Лучший ответ
В костел сходите. Ксендз все расскажет. Если в православный собор-можно, ибо христиане мы.
Анюта Агеева
Анатолий Манаков Христиане это последователи Христа.
Христос не учил своих последователей устраивать панихиды.
А просто потому, что смысла в этом нет.
Лучше конечно помянуть в Католическом храме, если в Православном, то сложней, но нормальный священник совершит чин поминовения инославных.
Наталья Бирюк
Если человек умер, то его отношеня с Богом уже не меняются.
И нет смылса покупать индульгенцию, надеясь, что Бог переведёт душу грешника из ада в рай.
Если человек был праведник, и находится у Бога, то ни какими панихидами невозможно улучшить его состояние.
Потму что у Бога высшая степень радости. Лучше уже не бывает.

Панихида это пустое. Бог этому не учил.
Асем Шахтаева
нее.. православный не согласиться...
Нет.
Земля для всех одна.. . Закажете или нет...
Конечно же можно, все равно панихида - адиафора.