Религия, вера

А когда появились православные? Являются ли они продолжением старообрядцев? Чем плохи старообрядцы и чем хороши правые?

Александр
Прочти историю Руси. Раскол Русской Церкви произошел при Патриархе Никоне. Причиной его послужило желание Патриарха исправить многочисленные ошибки, вкравшиеся в богослужебные книги по вине недобросовестных переписчиков. Дело было задумано при Царе Иоанне Грозном, но по причине его душевной болезни, было остановлено. Оно было вновь возобновлено при Царе Михаиле Федоровиче. По решению Собора стали изыматься богослужебные новые книги с ошибками. Такие решительные меры привели к расколу Церкви. Многие были не согласны с мнением Патриарха и Собора. Противостояние дошло до вражды и раскола. О чем, нынешняя Православная Церковь скорбит и сожалеет, считая такие решительные меры для Церкви недопустимыми.
Кто хороши, а кто плохи - пусть судит Сам Бог! Одно могу сказать, что в Русской Православной Церкви обитает Дух Святой. Как у Строобрядцев - мне не известно! Кроме того, в РПЦ и по сей день появляются все новые святые, прославленные Самим Богом. Это ли не показатель святости?...
Виталий Яковлев
Лучший ответ
В 1943 г. появились православные.
Товарищ Сталин собрал попов и объявил им, что от ныне Апостольская церковь будет именоваться православной, по аналогии с Эфиопской православной церквью.
Попы не противились воле бога выраженной через слова Товарища Сталина.
Елена Болдова
старообрядцы тоже православные) А современная РПЦ не тянет даже на приемницу церкви времен Петра 1, а не то что изначальной древней церкви. Она порождение Сталина 1943 года)
800 лет назад от Католиков отделилась РПЦ не поделили земли древней Русии.
Larisa Tabakova
Обе группы языческие.