Религия, вера
При СССР все равно морали и нравственности было больше чем сейчас? Знаю просто по своей семье .Дед был атеистом с бабушко
РПЦ развращает
у людей была ИДЕЯ - тот
идеологический якорь
который направлял по жизни
счас ничего подобного НЕТ
идеологический якорь
который направлял по жизни
счас ничего подобного НЕТ
Религия, формирует ложную мораль. Попы освящают публичные дома, а не ведут борьбу за укрепление нравственных устоев.
страх перед наказанием может изменять общество, но только внешне
И хорошее было в советские времена и плохое.
Мораль и нравственность страхом не привьёшь ИМХО.
Я успел застать в своей жизни СССР, успел побывать октябрёнком и пионером. Что-то никакого страха там не припомню. Была только вера в идеалы.
Вы просто не задумывались о том, кто воспитывал вашего деда и какая была заложена в его родителей мораль и нравственность! :))
чем дальше в лес, тем больше дров =)
Во время моего школьного выпускного в советское время ни одна наша девчонка не лишилась невинности и ни один выпускник не напился. А выпуск более 100 человек.
И что такое наркотики мы знали совершенно теоретически, хотя паиньками совсем не были... .
Поэтому, господа святоши, в части нравственности, советское общество - недостижимый для религии уровень.
Вот и делайте выводы... .
Вот оно как.
Вот и делайте выводы... .
Вот оно как.
Мораль и нравственность давно пора разделить. Нравственность объективное понятие, синоним гуманизму. А вот мораль страшная вещь при умелом употреблении.
А вы попробуйте сейчас прокормить и обучить 12 - ть детей в рабочей семье! Слабо?
Да то время при СССР Сейчас воспринимается как сказка для взрослых и детей.
А сейчас всё держится на лжи СМИ и корысти внезапно разбогатевших рвачей и мошенников.
Тогда не было никакого страха. Срах именно сейчас: наркотики, реклама проституции и т. д.
И ни какого будующего. Всю грязь собрали с запада...
Вы сами-то в СССР жили? Похоже, что не застали. А я прожил там многие годы - не надо мне говорить про мораль и нравственность! Вся система была построена на лжи и лицемерии.
"Работая разъездным корреспондентом "Комсомольской правды", я частенько заходил к своему приятелю, который работал в "Правде". Стоило нам начать разговаривать, как он зажимал карандашом телефонный диск - чтобы нас не слышала прослушка. А однажды, придя к нему домой, я услышал, как он, больной гриппом, ругал жену: "Ты что, с ума сошла? На хрена ты купила мне советский аспирин? Отравить меня хочешь? Немедленно поезжай в МИД, там в аптеке есть импортный! " Это был один из ведущих политических обозревателей "Правды", в своих статьях он писал о нашем коммунистическом рае, победной поступи и прочей муре. Таких было много: они боялись глотать советский аспирин, но ежедневно писали про счастливую жизнь под мудрым руководством Леонида Ильича" http://www.izvestia.ru/news/269412
И то, что Ваши дед с бабушкой прожили счастливо, ещё ни о чём не говорит (лично мне) - типичная логическая ошибка выводить общее из частного. В любые времена при любом строе найдётся такие люди - но делать отсюда глобальные выводы просто нелепо. Я уже не говорю о том, что человеческое понимание счастья, нравственности и пр. сильно отличается от евангельского - у Бога Свои критери.
дк до СССР совести было ещё больше.
кто образовал СССР? дк коммуняки - ебрейская партия, которые вырезали народ и устраивали искусственно голод для геноцида населения.
В 1937 году от Р. Х. повырезали часть ебреев, что явно было хорошим делом для державы.
Ну не так уж и хорошо жилось при СССР. Парторганы были тоже лживые. Просто нахрена опять на те же грабли наступать подменяя коммунистическую идеологию ещё более тупой средневековой православной. Почему нельзя жить в правовом обществе?