Религия, вера
Всякий, кто не верит в будущую жизнь, мертв и для этой?

Жизнь -это ДОЛГ, хотя б она была мгновеньем ( Гете )Гете верил в вечность, каждого мгновения и я верю, без этого невозможно полноценно жить и тем более быть- полноценным человеком. Человеком, который мгновение, пять минут ., час, день, неделю- проживает так, свою жизнь, что бы она превратилась, как сказал Гете ,- в вечность. "Величие человека заключается в том, что он - ЕДИНСТВЕННОЕ из всех творений, способнное превратить мгновенья в вечность"( Гете )
..жизни.
:)
Но верно и обратное..
:)
Но верно и обратное..
правильней сказать - мёртв тот, кто не ставит перед собой цели и не пытается достигать их.
Наверное, но аспекты не существенны по отношению к цели! (к её осознанию)
Что будет дальше многих пугает, возможность смирения и ожидания им чужды!
"всякий, живущей предвкушением будущей жизни, не живёт ни одной. "
я
"Живи не в настоящем и не в будущем, живи только в Вечном"
В Библии мы читаем, что Бог сотворил мужчину и женщину и поселил их в прекрасном саду Эдем. Это был подлинный рай. Люди должны были «возделывать его и заботиться о нем» (Бытие 2:15). Бог также велел им: «Плодитесь и размножайтесь, наполняйте землю, возделывайте ее» (Бытие 1:28). Какое чудесное будущее их ожидало! Они должны были превратить в рай всю Землю и жить на ней вечно и счастливо!
К сожалению, Адам и Ева не захотели слушаться Бога и восстали против него. Они выбрали путь независимости, по которому до сих пор следует большинство их потомков (Бытие 3:1—6). К чему это привело? Вместо того чтобы возделывать землю и заботиться о ней, человек губит ее — и чем дальше, тем хуже (Откровение 11:18). Нас утешает то, что замысел Бога в отношении Земли не изменился. Как заверяет Библия, Бог «утвердил землю на прочном основании, она не поколеблется вовеки, вечно» (Псалом 104:5). Иисус Христос пообещал в Нагорной проповеди: «Счастливы кроткие, потому что они наследуют землю» (Матфея 5:5). Как все это исполнится? Стоит заметить, что, когда Иисус жил на земле, он чудом усмирял стихию. Всего несколькими словами он укротил сильную бурю (Марка 4:35—41). Как правящий на небе «Господин господ и Царь царей» , Иисус явит еще бо́льшую власть над силами природы (Откровение 17:14). О своем правлении Иисус говорил как о «воссоздании» (Матфея 19:28). В Смысловом переводе Библии используется такое выражение: «Весь мир обновится» . Иисус воссоздаст, или обновит, облик нашей планеты, превратив ее в такой же прекрасный Рай, какой уже был когда-то на земле (Луки 23:43). Наша планета не будет страдать, словно больной в лихорадке. Ее исцелит Царство Бога. Поэтому можно смело утверждать, что Гете прав.
Вагнер
А мир? А дух людей, их сердце? Без сомненья,
Всяк хочет что-нибудь узнать на этот счёт.
Фауст
Да; но что значит- знать? Вот в чём все затрудненья!
Кто верным именем младенца наречёт?
Где те немногие, кто век свой познавали,
Ни чувств своих, ни мыслей не скрывали,
С безумной смелостью к толпе навстречу шли?
Их распинали, били, жгли.. .
Гёте "Фауст"
"..О нет, в душе своей одной
Найдём мы ключ успокоенья!.. "
"..А я-я слышу весть, но не имею веры!.. "
Фауст
Кто верным именем младенца наречёт?
Ни чувств своих, ни мыслей не скрывали,
Их распинали, били, жгли.. .
Гёте "Фауст"
"..О нет, в душе своей одной
Найдём мы ключ успокоенья!.. "