Религия, вера

ни одна религия не учит плохому... почему вы так не любите верующих?

о дереве судят по плодам
****** ******
Лучший ответ
плохому-с точки зрения других религий?
или только с собственной?
Тихон Полынкин
Да с чего же это взяли и первое. кстати и второе?
Начну со второго, я вовсе не " так не люблю верующих" . хотя вообще то не христианин и лицемерно о любви ко всем не заявляю, любовь чувство и возникает независимо от желаний, но людей я уважаю. А верующие мне даже нравятся (жареные и на вертеле особенно хороши)

А первое... Понятно что сами верующие не считает то чему учит их религия плохим. но со стороны иногда все совсем не так. Не стану о всех. обойдемся христианством и по тому лишь поверхностный проход. Например в нем бог поставлен выше всего. когда спрашиваешь что важнее бог или человек ответ очевиден. Но так же очевиден тогда и другой ответ, чем ради чего при таких условиях можно пожертвовать.... Выходит человеком ради воображаемого бога о котором в реальности ничего не известно.
Христиане противопоставляют душу презренной плоти и все плотское объявляют греховным, чем вступают в противоречие с природой человека вместо того что бы на нее опираться и стремиться к гармонии. Естественно природа не терпит такого отношения

Более того, те же христиане верят в посмертное спасение души, В общем то достаточно эгоистичное представление. но это было бы их личным делом. не имейся в христианстве тн миссионерства. то есть явного указание на распространение. И не будь христианство по христианки " добро" .
В кавычках так как такое " добро" условно (по умолчанию их добрый и любящий бог запросто из благих намерений взял и потомил все человечество и всю живность, совершал он добро и в меньших масштабах, например травил медведями маленьких детей, которых нужно было все то отшлепать и прочее прочее) и направлено не на самого человека, а на его душу, причем ее посмертное спасение ставится на первое место. И если для него нужно пренебречь презренной плотью ею можно пренебречь.
Итд итд

Несет в себе христианство и тн мораль и нравственность. достоинства которых так же весьма сомнительны, поскольку строится они на основе воображаемого кнута и пряника. Вряд ли можно считать кого то высокоморальным если все построено на страхе перед наказанием или стремлении к поощрению. Да и сама мораль в религии, это идеализация норм считавшихся верными тысячи лет назад. Но общество, как и его мораль, сами ее основы развиваются. И сейчас светская мораль построена на куда более высоких принципах. чем религиозная. Во всяком случае они в ней заявлены. Это уважение к человеку в первую очередь.
А в религии закреплены нормы, пусть и идеализированные. но древнего человека. да еще и чуждой во многом культуры и традиций.
И еще много много чего.

Наконец религия несет в себе множество догм. В том числе и определяющих представления о мире вокруг, догм которыми пытаются заменить знания. Которые противопоставляют знаниям. Науке. чем и препятствуют развитию цивилизации.
Религия практически всегда препятствует развитию, оно не дает задавать вопросы, объясняя все неизвестное непостижимой высшей причиной. Почему солнце встает и садится? Так бог устроил. Все, дальше задавать вопросы бесполезно, человеку стало все понятно (ему кажется что ему все понятно) , раз высшая сила так устроила, значит ему этого не понять. И он еще станет высмеивать того, что скажет что Земля крутится вокруг своей оси и вокруг Солнца. А может попытаться его принудить отказаться от подобной ереси.

Само представление о высшей непознаваемой силе всем управляющей сильно снижает стремление узнавать новое, ведь оно основано на желании понимать, а религия и вера дают ощущение понимания объясняя все вокруг богом.

Кроме того религии строятся на вере. а та принятие чего либо без фактов, на одной субъективной убежденности.
Они сильно разобщают людей и стравливают их между собой
Они средство управления и подавления едва не самое эффективное. Но делающее из людей рабов, стадо

Это вскользь, на большее места нет. Добро религии сомнительно. а зла от немало.
Денис Ковалев
Простите, вы в каких очках Библию читаете?
Служба Быта
потому что религии часто обличают грехи и слабости людей, а многим людям видеть свои грехи и слабости не по силам... от того и не любовь и ненависть ...
Ирина Ивкина
Странно, я читаю библию и коран, там только о плохом написано. Отсюда войны, погромы, горящие срубы.
религии бреду учат... а в бреде ничего хорошего быть не может...
Клара Горюнова
Ну как же так господа???))) хахахахаха! А если религия ЛОЖЬ?))))))) Что в таком случае?))))) очень смахивает на это ведь до сих пор нетУУУ ничего подобного и взяться то не от куда! _))))))))
Может, потому, что смотрим не на теорию, а на практику? А теория у них у всех, да, неплоха. Тем, что ею можно обосновать абсолютно любую практику.
наверное вы просто переполнены любовью к представителям других вероисповеданий и сект?
Harut Karapetyan
ну чему учит религия видно из писаний ...)))
а не любят верующих потому что они не только законы свои же не соблюдают, но ещё и по жизни косячат...) )
зато все такие внешне правельные и каждый считает свою религию единственно верной, а всех несогласных готовы истреблять не покладая рук во имя своего бога...)))
тоисть я ненавижу тот бред который они говорят и делают, а вот людей самих люблю
извините, но я никогда не приму, что убивать - хорошо
Особенно вуду. Религии так же различны, как и содержимое ячеек таблицы Менделеева.
Ирина Шкарина
И хто это Вам сказал?
Это еврейский Талмуд о христианах :
«Что касается Талмуда, то мы признаём его безусловное превосходство над Библией Моисея» .
«Еврею можно бросить кусок мяса собаке, но отнюдь не дарить его христианину, так как собака – лучше христианина» .
«Проходя мимо разорённого храма гоев, каждый еврей обязан произнести: „Слава тебе господи, что ты искоренил этот дом идолов“».
«Еврей всегда вправе нападать на христианина и убивать его вооружённою рукой. Евреи, которые, благодаря положению ими занимаемому, имели бы к этому возможность, настоятельно обязываются предавать публичной казни всех христиан, под тем, или иным предлогом» .
«Лучший из гоев – достоин смерти» (Абода зара, 26, в Тосафот) .
«О уверовавшие! Не вступайте в дружеские отношения (вилайя) с иудеями и христианами: они друзья только друг другу. Если же кто-либо из вас дружит с ними, то он - один из них. Воистину, не поведет Господь нечестивцев путем прямым. Видишь ты, что те, чьи сердца нестойки в вере, спешат подружиться» (5:51-52).
а о средневековых инквизициях ничего не слышали? а ничего не слышали о РПЦ МП? ? список можно продолжать...
Учит присмыкаться. Разве это хорошо?
всё происходящее аописано в Библии. и так оно и будет и ничего с этим не сделаешь
Павел Серянин
Скажи это матери у которой убили ребенка террористы-мусульмане.
"религия" етимология; РЕ (еще раз, с изнова, обратно, назад,) лига (бунд, объединение, связь) -повторная связь (попытка) на основе догматов, каких либо учений, утверждений создать утеренную связь с выщими силами, то бищ РЕЛИГИя не МОГЕТ учить хорощему!! !
Въра ДА! ведание (знание )ъ (еры божественное начало) РА (сияние ЯРА), но ето уж старославянское и с иудаизмом НИчЕГО общего не мает!!!
Для Костогрыза:
Матф. 12:35 Добрый человек
из доброго сокровища выносит
доброе, а злой человек из злого
сокровища выносит злое.
2. Лук. 6:45 Добрый человек из
доброго сокровища сердца
своего выносит доброе, а злой
человек из злого сокровища
сердца своего выносит злое, ибо
от избытка сердца говорят уста
его.

Христиан ненавидят за правду и за любовь к людям и Богу.
Я не большой знаток Корана, но скажите разве не говорилось в нем такого?
"Убийство неверного не есть грех - это путь на небо"
Или разве не учили христиан разное папье в Риме убивать во имя своего бога тех же мусульман во времена великого Юсуфа ибн Айюба Салах ад-Дина.
Религия возможно и не учит, но люди пользуясь ею учат этому и многому другому невежеству, отсюда и не любовь к религии и верующим.
Юлия Нескуб
Да потому, что они зависимые от сказок с библии, несут чушь, и боятся еще чего то.. . Просят у бога, надеяться на его помощь, а я надеюсь на себя и близких. ребенка в церкви без денег даж не покрестишь...
Я не люблю зомбированных фанатов! А это не одно и тоже с верующими.