Дело в том что церковники в понятие всемогущества вкладывают не общепринятое понятие всемогущества, а свое, кастрированное, так сказать, до такого определения, что всемогущество его
лишь в том что ему угодно. Почувствовали разницу, какой финт ушами церковников в определении всемогущества? Теперь можно любые софизмы на этот счет отбивать сентенцией, что это неугодно богу и не нарушает его всемогущества. Вот так! одним софизмом побиваем другой! Ну не жулики ли эти попы, а?
Религия, вера
Еще раз. Почему христиане говорят о всемогуществе Бога, но ни одна Церковь не внесла э
Рамиль Исхаков
А чего в истины не записать? Ответ хороший, но не понятно...
У нас, например, и догматов-то как таковых нет.
Рамиль Исхаков
Так вы видать и не Церковь... :))
Хотя это без разницы..
Речь о том, почему ни католики ни православные не объявили это непреложной истиной?
Хотя это без разницы..
Потому что с точки зрения логики это будет не совсем грамотно. Ты сам знаешь подобные примеры про камень и т. д. =) Если мы и говорим, что Бог всемогущ, то в это понятие вкладывается всеведение, всезнание, а также Бог может делать всё, что Сам пожелает. =)
Рамиль Исхаков
Привет Саня! А причем здесь логика и церковные догматы?
Или речь о том, что даже Отцы-основатели не смогли придумать ничего в основание всемогущества и оставили этот фундаментальный вопрос лукаво за скобками? Типа, два пишем, три в уме держим...
Саня, прошел очень серьезное жизненное испытание за это время, взгляды ничуть не изменились....К слову...
"Верую во Единого Бога Отца, Вседержителя... " - это не то?
Рамиль Исхаков
Совсем... не то....Это не догмат, то есть не церковная истина... Да и вседержитель не синоним - всемогущий...
Императоров еще не так титуловили....
Ну в церквях много чего нет, что должно быть и так же полно всего что быть не должно. А если говорить о всемогуществе бога, то всемогущество бога по отношению к нам и наше предположение всемогущества по отношению к богу, совсем разные вещи. У людей слишком плоское отношение к всемогуществу, типа всё видит, всё знает, всё может. Это всё очеловечено, видеть, знать, моч. Вот поэтому и бог библейский, такой очеловеченый, гниловат.