Религия, вера

Христианам. Так, где же граница между "проповедью" и "метанием жемчуга перед свиньями"?

Елена Гром
Я знаю точно, например, принцип психологии, для психологической помощи - нужна потребность в ней. .

Все остальное является навязыванием )

Так же и здесь, вспомни проповедь Христа, слушали - желающие, имеющие уже внутреннюю потребность и способность услышать .
Юрий Воробьев
Лучший ответ
Елена Гром То есть, граница в "навязывании - не навязывании"? )
Привет, Золушка )
для этого и нужно выбирать вопросы -где проповедь, а где жемчуг
Iurii Popșa
Граница пролегает между человеком молча слушающим и нагло ухмыляющимся. На РВ соотношение 1: 10.
Стёрлась .
Forever_In_ Your_Dreams
Если христианин рассказывает свои бредни человеку, и тот слушает с открытым ртом - это проповедь.
Если не слушает с открытым ртом, а возражает, спорит, смеется - христианин сразу говорит, что зря мечет бисер перед свиньей)))
проповедь это слово об общем спасении, о грехе, о покаянии, о, так сказать, свинстве и его последствиях.. Жемчуг - это уже более сокровенные и драгоценные откровения, тайны и прочее.
Проповедь это когда тебя спросили и ты ответил, а метания бисера это когда ты пытаешь спориьь и "втирать" свою веру людям которые пришли только поспорить и посмеяться, а не в поисках истины.
Гулам ..............
так Господь и сеней моет!
Хороший вопрос, только я не знаю. Меня законники тоже обозвали свиньей.
тебя свинья тут много
Davron Mirzakulov
Разница в слушателе. В проповеди - это Человек. В метании бисера - свинья.
Ученикам Иисуса нужна проницательность в общении с другими, ведь Иисус говорит: «Не давайте святыни псам и не бросайте жемчуга вашего пред свиньями» . Истины из Слова Бога святы. Их можно сравнить с жемчужинами. И если кто-либо не проявляет признательности за эти ценные истины, то ученикам Иисуса следует оставить этих людей и искать более восприимчивых
.Что касается проповеди, апостол Павел старался думать с точки зрения тех, кому он свидетельствовал, и поэтому мог с бо́льшим успехом приводить веские доводы в защиту благой вести
1 Коринфянам 9:20: Так, для иудеев я стал как иудей, чтобы приобрести иудеев; для людей под законом я стал как человек под законом (хотя сам я не под законом) , чтобы приобрести тех, кто под законом. . Я стал всем для людей всякого рода, чтобы хоть как-нибудь спасти некоторых. 23 Но всё это делаю ради благой вести, чтобы делиться ею с другими.
Галдун Павел