Религия, вера

Для чего в Ветхом Завете нужен был потоп (учитывая что это просто миф)?

А вы разве не знаете про таяние ледников? Хотя вам Родноверам откуда знать, вы же у деревяшек прыгаете и огонь хлебом с маслом кормите.
Сергей Брежнев
Лучший ответ
Вода очищает...
Али Магомедов
Это далеко не просто миф. К тому же мифы рассказывают о реальных событиях в аллегоричной форме
А нужен был - для смены цивилизаций
Николай Серик
Назидательное значение наверно. Показать что бывает за игнорирование заповедей Божьих
Ирина Шарко
Для наказания (учитывая что это не миф).
Хороший вопрос но места мало тайну сию открыть тебе. наводящий вопрос тебе - почему бог уничтожил косуль, газелей, голубей и прочую невинную живность наряду с грешными людьми? Что же произошло перед потопом - читай и думай.
Еще подсказка - Кентавры, минотавры, грифоны, русалки. Что это? Встал на путь - иди, может ты один задал вопрос.
Если что - отвечу конфеденциально (тет а тет) пиши.
Ирина *
странным образом миф о потопе встречается практически во всех традициях и культурах
Для сюжета.
Триллер же.
Газизов Роберт
Потому, что надо было показать: в случае неповиновения бог будет кошмарить бизнес.
Бывая в Крыму я люблю ходить в горы. Эти горы просто усыпаны морскими ракушками. Значит горы были под водой. По приданиям Ковчег находится где то в раене горы Арарат (Турция). Значит и Турция была под водой и почти весь Средний Восток. Но не вся земля была под водой. Известно что Африка никогда непогружалась. Также можно сказать, что Австралия тоже непогружалась. Животный мир Австралии и Африки нигде на земле невстречается. Ной взял на Ковчег всякой твари по паре. Но он невзял негров, китайцев, индийцев и индейцов. Значит Ной был европейцом. Вот и получается, что потоп был в европеской части света. Наверное как то так!!! Ципочка собственных размышлений!!!))))
Алдынай Маады
Историки говорят, что потоп был.
Асия Даулет
. Когда то (не так давно) считалось, что вавилонская башня - это сказка, а потом один "чудак" взял и нашел ее.
И Трою (сказочную) тоже нашел.
И города о которых написано в Торе - тоже находятся.
Просто свидетелей у вас нет, с археологами напряг, а "ученые-историки" - те же политические проститутки. Кто из них может публично признать, что написанное в Торе - документальная правда?
если учитывая что это просто миф, тогда для завязки сюжета,