Нет.
В те времена уж больно многое терялось партийцами, если "не в ногу со временем".
Религия, вера
Вера в партию была сильнее чем вера в бога, так как возносящих хулу на партию вообще не было. Согласны?
может у кого-то и была - не встречал таких.
партохульников было мало, как богохульников до революции - по той же самой причине. Жить хотели, и не в лагере и не на каторге.
Власть мудаков только на каторге держится.
нет конечно
потому что если человек открыто не ругает кого-то или что-то то это вовсе не значит что он не испытывает сильной неприязни презрения или ненависти
просто не выражает этого вслух из-за инстинкта самосохранения
Партия была реальной и реально била по мозгам, вышибая их.
Вера тоже била по мозгам, но слабее - лишь вывихивая их.
Вера в партию была ни чем без репрессий ссылок и растрелов
Партия химера, как и вера. Чего хулить чего нет. Есть контора собирающая взносы и возжигающая огонь.
Эта вера в партию, выражалась только в её мощной пропаганде власть имущими и до абсурда доходила. Чего только стоят вот этот бред 10-ти метровыми буквами на каждой возвышенности - будь то крыша жилого дома или корпус завода: - "Партия - ум, честь и совесть нашей эпохи"; "Слава КПСС" и др. Истинное к ней отношение, можно было услышать на кухнях и в курилках. А хулы не было - ГУЛАГи потому что были, да тайги неваленой миллионы гектаров. И 10-ки тыс. км. ждущих своих "строителей" ЖД - магистралей.
в Гулагах и на Бамах сгинули
Да как же, щас! Врачей о-о-очень долго в партию не звали и не брали, например! Так что не надо.
Не совсем так, те кто уцелел в психушках сидели или тишком на кухнях хулу возносили.
В точку.
А как же диссиденты?
Да.
Конечно согласен, только не понятно откуда у русских привычка
собираться на тесной кухне?
хороший вопрос! у коммунистов на мой взгляд была какаято мораль... в наше время она у каждого „своя” ему удобная... (каждому) случайно както подслушал разговор иисуса с володей у. тот кричал что храмы строит.... дворцы... (пионэров)... кстати... вова стоял на коленях... я по этому и запомнил это все! ну хер с ним с вовой...))))) кароче... тот ему сказал, что храмы в душах нужно строить... и ппо какойто бассейн еще ему предъявил. володька вообще сразу засох!!!
Да, боялись тюрьмы. А Бог не наказывает пока, поэтому и хулят его, но он всё слышит. Псалом36:8-10.
веры не было, был страх перед страшным наказанием. история 35 - 37 годов надолго засела в памяти народов ссср. она и сейчас присутствует у нас в подсознании.