Религия, вера
А вы бы смогли оправдать насилие на религиозной почве?
Смог бы, но не вижу в этом смысла. Насилие на религиозной почве - это обыкновенный терроризм. Оправдание террористической деятельности - это экстремизм. Экстремизм в России наказывается по 280 статье УК.
Нет, конечно.
Разумеется. Если всех христиан разом...
...нет, нет и ещё раз нет ибо заповедь была ЛЮБИТЬ ДРУГ ДРУГА+
насилие остается насилием, на какой почве бы оно ни было. .
нет.
Вот ещё! эт с какого перепУгу?
Теоритически - да, практически - нет.)
Мы и словесно друг друга насилуем....
..так не было бы его и вашей прапрабабушки не было бы.., = увы - без меня, много прадеды крови пролили удобрением для вашей всхожэсти на поиски фантастичной iстены, а она рядом с подушкою.., слезами чести вашей истинной..,
ни за что. .
Иисус Христос говорил - 'как хотите, чтобы с вами поступали, так поступайте с другими' (Матф. 7:12)
Нет! . Это не оправдание! Павел в Библии говорит: По возможности будьте со всеми в МИРЕ !!!В мире, а не в войне.
Терроризм? Нет!
Вы имели в виду сожжение ведьм на костре? Это уже не вернется.
Мой ответ - в общем случае да.
От себя замечу, что ваш вопрос сформулирован настолько размыто и неопределённо, что попытка сделать из ответов какие-либо конкретные выводы будет очевидной глупостью.
Чтобы этого избежать ставьте вопрос точнее. Где, когда, при каких обстоятельствах и т. д.
Частности решают всё. Одно обстоятельство может полностью поменять всё отношение к делу.
Например. Я оправдываю факт разбития носа (или другого подобного повреждения) человеку, попытавшемуся уничтожить культовые предметы моей веры, с целью остановить его действия. Это насилие? Конечно! Но я не оправдываю терроризма, как средства убеждения иноверцев в своей правоте. И это тоже насилие.
Так что на будущее задавайте граничные условия точнее.
Лана Вдовина
Вопрос, в котором я спросила более подробно - был нещадно удален модератором. )
нет
У насилия нет оправдания, если только это не самооборона.
Руслан Зайнутдинов
Самооборона - уже не насилие, а ответ на него.
Если насилие существует в так называемой религии, то это не религия.
Ничего чужого для бога своего не пожалею
нет