У православных, я так понимаю, не хватало никаких аргументов, чтобы как-то бороться на словах с инакомыслящими людьми?. . Похоже, в то время наличие компьютеров, Интернета и проекта "Ответы" очень сильно помогло бы сохранить жизни многим людям.. .
"...Будет кто иноверцы, какия ни буди веры, или и русской человек, возложит хулу на Господа Бога и Спаса нашего Иисуса Христа, или на рождьшую Его Пречистую Владычицу нашу Богородицу и Приснодеву Марию, или на честный крест, или на Святых Его угодников, и про то сыскивати всякими сыски накрепко. Да будет сыщется про то допряма, и того богохулника обличив, казнити, зжечь... " - глава I, статья 1.
С мусульманами, я так понимаю, они тоже совсем не умели дисскутировать на религиозные темы?. .
"...А будет кого бусурман какими нибудь мерами, насильством или обманом русскаго человека к своей бусурманской вере принудит, и по своей бусурманской вере обрежет, а сыщется про то допряма, и того бусурмана по сыску казнить, зжечь огнем безо всякого милосердия. А кого он русскаго человека обусурманит, и того русскаго человека отослать к патриарху, или к иной власти, и велети ему учинити указ по правилом Святых Апостол и Святых Отец... " - глава XXII, статья 24.
Религия, вера
Зачем в Соборном уложении 1649 года прописали смертную казнь через сожжение на религиозной почве? По-хорошему не могли?
Попы и фашисты родные братья.

Дикие нравы тогда правили Миром!
плазма
в её пламени сгорали грехи и обновлялась, спасалась душа
Зачем или для чего? Зачем - для устрашения. . Для чего - для сохранения единства церкви и светского общества
А предателей и клеветников ни только в религии, но в других сферах жизни ни кто не любил и всегда уничтожали
Эллада Арустамова
Стало быть, инакомыслящие люди и люди с иными религиозными воззрениями, в этом случае, сплошь клеветники, предатели, которые подлежат уничтожению... Что же говорит Библия по этому поводу?..
Чтобы не творить беззаконие и существует вся мощь Закона!
Увы.. .
Вспомни ещё вторую главу Уложения о наказаниях уголовных и исправительных 1845 года, ага.
Увы.. .
Потому и крепко было Православие на Руси до декрета Царя Батюшки 1905 года "О свободе вероисповедания"!
О-Ля -Ля
А царь дурак был. 9 января 1905 года дал санкцию стрелять по мирной демонстрации, по иконам, по своим портретам. Лучше бы установил восьмичасовой рабочий день с двумя выходными.
огонь ВСЕОЧИЩАЮЩИЙ !!!
Актуально для современной Москвы.. . )))
Иисуса тоже убили за богохульства самой позорной на тот момент смертью. И самой мучительной... Я о том, что иногда религиозные лидеры являются служителями не бога, а сатаны, хотя все думают, что наоборот.
Уничтожение конкурентов - это один из признаков мафиози.
А на кой фиг нам разбираться в соборном уложении 1649 года и на кой фиг Вам это надо? ! Хотите показать что дюже умный - мы уже давно поняли! Можете направить свою творческую энергию на другое русло! :))
Рашен Инквизиция....
Nurzada Zakari[N]A..
А ты не Рашен?
Фанатики были уверены, что очищают душу Огнём, хотели как лучше, а получилось как всегда.
Отличный вопрос. Только его ответ относится к Истории Государства и Права в Юридических вузах. 1649 год это то время, когда церковь руководила государством. Эти законы в определенный период развития Руси были нужными и правильными.
Эллада Арустамова
И церковь при всём этом совсем забыла о том, чему их учила Библия. :)
Такой у государства Российского был Уголовный кодекс, вы же с нынешним УК не боритесь
... и не хотели.... (
Злые они, и тогда и по сей день :(
не умели
для каждого периода времени свойственны свои способы мышления и способы решения для достижения целей .
Случаи православной инквизиции:
- 1071 г. — Убийство волхвов в Киеве ("и вринуша его беси в ровъ", Переяславский летописец) . В том же году - в Ростово-Ярославской земле и в Новгороде восстания против произвола, творимого христианскими крестителями. В Ростове - Ян Вышатич пытал, а затем казнил волхвов. Лаврентьевская летопись: "Восстали два волхва близ Ярославля. И пришли на Белозеро, и было с ними людей 300. В то время случилось прийти от Святослава собирающему дань Яню, сыну Вышатину. Янь же повелел бить их и вырывать у них бороды. Когда их били и выдирали расщепом бороды, спросил их Янь: что же вам молвят Боги? Они же ответили: так нам Боги молвят: не быть нам живым от тебя. И сказал им Янь: то они вам правду поведали. И схватив их, убили и повесили на дубе".
- 1069-76 г. — "Усмирение" славяно-финских язычников Белоозера Яном Вышатичем. "Повесть Временных Лет" и Летописец Переяславля-Залесского. В это же время князь Глеб Святославич и епископ Федор учиняют резню язычников в Новгороде.
- 1091 гг. — Подавление волхвов в Ростове ("волхв погибе вскоре") - Переяславский Летописец.
- XII век — Правила митрополита Иоанна: не давать причастия тому, кто ходит по волхвам.
Это ныне кажется "несущественным", однако в те времена данная мера являлась вполне серьезным средством выключения гражданина из общественной жизни, наносила ущерб его чести и делала такового гражданина изгоем или "диссидентом".
- XII век. — Изуверской жестокостью славился ростовский епископ Федор. Летописец говорит о нем, что он "немилостивый был мучитель, одним головы рубил, другим глаза выжигал и языки резал, иных распинал на стене и мучил немилостиво" (Полное собрание русских летописей) .
- 1227 г. — Новгород, четыре волхва были приведены на архиерейский двор и там сожжены: "изжьгоша волхвов четыре на Ярославлъ дворе" с разрешения архиепископа. Никоновская Летопись.
- 1285 г. — Кормчая книга. "отлучать от церкви тех, кто ходят к волхвам и обавникам".
- 1375 г. — Новгород. Казнь еретиков-стригольников.
- 1411 г. — Псков. Сожжены 12 "вещих жонок" (колдуний, ведьм) .
- 1490 г. — Собор требовал смертной казни еретиков, Иван III воспрепятствовал.
- Начало XVI века — Казнь Фомы, двоюродного брата Дмитрия Тверетинова (иконоборцы) .
- 1504 г. — собор постановил сжечь Ивана Волка-Курицина, Дмитрия Коноплева и Ивана Максимова в клетке, что и было осуществлено.
- 1515 г. — Сожжено и уничтожено более 500 ведьм. (!)
- 1505 г. — Поучения против язычества в "Грамоте митрополитов Фотия и Даниила", "Домострой" и "Стоглав" предписывают наказания волхвов и тех, кто знается с кудесниками.
- XVI век — Новгородский епископ пишет митрополиту Зосиме: "Ано фрязове по своей вере како крепость держат! Сказывал ми посол цесарев про шпанского короля, как он свою землю очистил, и аз тех речей и список к тебе посылал - завидки берут и хочется перенимать опыт у инквизиции... "
- 1682 г. (апрель) — сожжение Аввакуума, Лазаря, Федора, Епифания.
- 1682 г. (5 июля) — сожжение священника Никиту Добрынина и других.
- 1684 г. — Указ Иоакима: раскольников пытать, если не покорятся - казнить сожжением. Предусмотрена была и казнь за укрывательство. Стефан Яворский: "Еретиков достойно и праведно есть убивать, самем еретика полезно есть умерети, и благодеяние тем бывает, егда убивается".
- 1716 г. — для старообрядцев введены двойные подати; с 1726 - четверные.
Вот это как раз показывает нетерпимость христианской церкви к другим верованиям и попытка любыми средствами заставить их «прийти в лоно церкви» .
Ведь для людей, живущих своим трудом – четверные подати равносильны смерти.
на пепле людишенском хорошо яблони растут проверено на бухенвальде
Наверное на камнях решили экономить...
Похоже что правильно делали, жизнь показывает что когда церковь на смеху, а всё остальное в почете, всё то что мы видим на телевидение и прочем, приходится соглашаться даже с казалось бы немыслимыми вещами происходящими еще раньше с нашим народом, тогда хоть семья была крепкой, основа любого общества - семья, была четкая иерархия и порядок, сейчас ювенальная юстиция, дети своих родителей в дома престарелых и в психушки, или наоборот, детей-младенцев в форточку на холод, а сами дальше совокупляться и бухать, тогда разве возможно было такое вообразить? по плодам узнаете их, вот ваши дерьмократия и либерализм.
"Если кто и погубит Россию, то не коммунисты и не анархисты, а проклятые либералы! " Ф. М. Достоевский
Максим Максим
- Дедушка, а тебе когда лучше жилось, раньше, при товарище Сталине, или вот сейчас лучше живётся?
- Конечно при товарище Сталине!
- Почему?
- Потому что у меня тогда #уй стоял!
- Конечно при товарище Сталине!
- Почему?
- Потому что у меня тогда #уй стоял!
Егор Цвирко
Миша, такие безобразия, про которые ты пишешь, при алкоголике Ельцине начались и при Вовке Путине продолжаются. А эти первые лица страны всё время с попами лобзались и лобзаются.

Церковь тогда была главой Руси и иноверцы считались предателями.
Принимались все решения на Земском соборе, где присутствовали представители всех слоев населения.
Нормальная политика того времени.
это фашизм.
не хотели
зачем по-хорошему, когда можно по-своему, да еще на законных основаниях?
Вера которая была насаждена мечем и огнем, не может быть не агрессивна. Если бы она хоть малейшее отношение имела к Богу, то проповедовалась бы из уст в уста. И таких варварских мер не потребовалось бы.
Потому что 1649 году отцы церкви не знали, что случится с церковью после года 1917, иначе вели бы более гуманную политику.