Начну с того, что познакомлюсь с каждым, узнаю, кто о чём мечтает, чем любит заниматься.. . А потом сама их спрошу: "Что вы знаете, слышали о Боге? " И от их высказываний уже буду отталкиваться. Начну с того, что просто подружусь со всеми, побеседую о том, что они хотели бы знать.. . В общем, первый урок - урок дружбы и беседы о том, что они знают, не забуду спросить, как Бог проявился в их жизни.. . или им просто рассказывают родители.. . но ведь кто-то уже и сам задумался - есть ли Бог в его жизни.. .
А после - можно и экскурсию по храму.. . небольшую, и чаепитие.
Религия, вера
Допустим, Вы - преподаватель воскресной школы. С чего начнете свои уроки, с какой темы?
Тлеужан Ташимов
Не забудьте сказать - что каждому придётся отказаться от мечты.)
Светлана Семёнова
А программу бы составили вместе с детьми, распределив их вопросы логически. А вопросы обязательно зададут.
Я бы рассказывал только о Христе.
С азов.
Основы Булевой арифметики и Основы двоичного счисления.
Денег не хватило, что бы я преподавал в воскресной школе.)))
Спрошу учеников, что они думают/знают о Боге и вере в Него, о том, что такое добро и зло, что такое счастье и какие бывают страдания, и что ведет к счастью, а что к страданию.
Постараюсь, чтобы ответили все.
Это определит, на чем делать акцент дальше.
Постараюсь, чтобы ответили все.
С настоящей истории христианства, истории догматов и формирования идеологии. Чтобы потом для деток это не оказалось неожиданностью и разочарованием.
Неплохая тема: пророк Елисей, дети и медведицы.
Дастан Есекенов
жаль не могу поставить +50!!!)))
Глупость глаголите.. . В любой воскресной школе есть программа обучения, и учителя не решают "с чего начинать уроки", а действуют согласно утвержденного плана (обычно с начала книги Бытие)).
Татьяна Бугай
Уж там-то, я думаю, можно и творчески подойти!
С возраста Вселенной, который равен одному дню Брахмы, что такое циклы времени (юги) , какие особенности той эпохи в которую мы живем (Кали-юга, железный век, век машин, послепотопный библейский период) , почему мы родились в этот век и какие религии представлены в эту эпоху одна из которых христианство.
Но про это говорить в воскрешной школе нельзя).
о вреде алкоголя и распутной жизни
- Здравствуйте, дети! Давайте поиграем в Ангелов и Демонов и Войну Богов на Небе. Вы кем хотите быть? ..Да, Мишенька, ты кто у нас?
Первая тема - изложение "Работа родителей и валовой доход семьи".
Героический выход — по-моему, чтобы священник вышел к ним и вместо поклонов иконам, поклонился бы до земли детям, прося прощение у них за то, что вводит их в заблуждение сказками про бога.
Лев Толстой
Про образование Земли из газовой туманности.
Вам план урочка скинуть? Урок начну со знакомства, потом мотивирую -зачем надо изучать? потом попрошу их помощи- без вашего старания я не смогу вас научить! Потом скажу, что Бог видит нас через икону.. . А тема звучит просто; из Евангелии-----------------
Христос благославляет детей! и икона к уроку по теме
Aitan E
А без иконы Бог нас не видит?
А евреев как видел?
Кино какое нибудь посмотрю по теме. Ну например : Религиотизм ( Religulous ) 2008, Zeigeist ( там где про религию говорят ), Большое Американское Шоу, The Secret 2006... ну итд. А потом можно обсудить увиденное. Всё больше пользы, чем забивать голову религиозными догмами.
Как важно православному быть смиренным и покорным))
знакомство с Богом- имя, качества..
Анна Закирьян
Как Его представите публике?
Нееет Дима!!! Даже предположить не могу!!!
С того, что сначала была Пустота.
И как из Пустоты всё появилось (по Библии - православие же).)
Смотря какой дисциплины: история Церкви, догматика, церковно-славянский язык, Н. З. , В. З.... Для каждого - свое начало.
Я бы начала с Виктора Франкла "Человек в поисках смысла", но это может быть для детей жестковато.. . Вообще люблю нестандартные подходы во всем :)
С Малюты Скуратова и истории православной инквизиции.
Анна Закирьян
Разве это начало?