Религия, вера

что такое троица? (праздник вроде а конкретнее можно)

Ещё один повод основательно нажраться для как бы православных.
Иван Лутков
Лучший ответ
День Свято́й Тро́ицы, Троица, Пятидесятница, Сошествие Святого Духа — один из главных христианских праздников, входящий в православии в число двунадесятых праздников.

Православная церковь отмечает Троицу на 49 день после Пасхи, в воскресенье. В христианских церквях западной традиции в этот день празднуют Пятидесятницу, отмечая сошествие Святого Духа на апостолов, а день Святой Троицы празднуют в следующее воскресенье.
Vasea Andriuta
Троица = Триединство Бога -
Бог-Отец
Бог-Сын
Бог-Дух Святой
Елена Буянова
Бог, Сын и Дух Святой.
Нина Жаркой
Сошествие языков как-бы пламенных на апостолов и матушку-богородицу, позволившие им глаголить на остальных 71-м языке планеты, дабы разнести учение СЫНА по ЗЕМЛЕ.

Отец и Сын пахнут одинаково. Тому кому не нравится их запах - к декабрю здесь делать нечего+

ЗАНЯТНАГО НАСТРОЕНИЯ!!!
Это по сути праздник истории отношений Бога с нами, в начале Он показал себя как Отец, затем воплощение Сына, и наконец сошествие Св. Духа (Пятидесятница, она же Троица). Таким образом все три Ипостаси Единого Бога предстали перед нами, вот это и празднуем.
Irina Bulatova
Дмитрий Дашков
Если Вы насчет праздника, то это день, когда нисшел на верующих Дух Святой и родилась Церковь Божия. У иудеев он называется Пятидесятницей, ибо приходится на пятидесятый день от Пасхи. У православных называется Троицей, ибо знаменует собой проявление всех трех Ипостасей Бога.
Alex Mai
Благодать Господа нашего Иисуса Христа, и любовь Бога Отца, и общение Святаго Духа со всеми вами. Аминь.
(2Кор. 13:13)
Для меня лично - это тройственное проявление всевышнего существа в материальном мире, три его аспекта: Бог Создатель, Бог Жизнедатель, Бог Обновитель.
Nodir Hamidullayev
Троица (Пятидесятница) ...на пятидесятый день после Пасхи апостолы сидели в горнице (верхней комнате) одного из иерусалимских домов на горе Сион и них и Деву Марию сошел Святой Дух.. . и они начали говорить на иных языках.. . Так гласит Евангелие.. .
Но у меня сразу возникает вопрос.. . Почему же первые Евангелие написаны на греческом?
Павел Стерхов Евангилие - это греческая PR акция для развала Римской империи.
када перепьешь.. . троица.... вначале двоица....
Андрей Тонко Бывало парк раз по молодости.
Термин "троица" обозначает словосочетание в Библии "Бог (или Отец) , Сын, Дух Святой", и вместо четырех слов говорят одно "троица". Еще тут посмотрите для ясности http:// cogmtl. net/Articles /064.htm (убрать пробелы)
Nurdin Bakyt Uulu
троица = не библейское учение, которое в корне нарушает первую заповедь и том что Бог один. И распространен во всех известных христианских религиях как догмат = или то что не доказуемо. И является самой главной отличительной чертой ложной религии. Потому что ложь в основе учения = верный признак чего? И только Свидетели Иеговы Учат что троицы нет, а кто сейчас любит правду? вот их и ненавидят.
Такого понятия в Библии не существует, это выдумка православия, которое они сами и не могут объяснить. Лжеучение.
Можете ли вы объяснить мне, что такое Троица? Это три Бога или три личности в Боге? Я понимаю это так, что есть три разных личности. Если это правильно, Бог говорил, что Он не отдаст Свою славу никому, и мы никогда не должны поклоняться никому, кроме Бога. Но я молюсь Иисусу и поклоняюсь Ему. Меня учили, что они все едины. Позже, когда я подрос, я не смог разобраться с этим. Пожалуйста, помогите мне.

Ответ:

Позвольте мне дать очень краткое изложение того, каким я вижу библейский ответ на ваш вопрос. Одна вещь, которая совершенно очевидна, и есть буквально сотни отрывков, как в Ветхом, так и в Новом Завете, что есть только один Бог. Христианство это религия единобожия, а не тритеизм. В моих ответах на трудные вопросы вы найдете список, возможно, из пятидесяти отрывков. Павел говорит нам, что есть один Бог. Я приведу Второзаконие 6:4, что стоит сотен отрывков, которые абсолютно утверждают, что Бог один: "Слушай, народ Израиля! Господь - Бог наш, Господь - един!"

Да, на первый взгляд, мы видим логическую невозможность того, что Иисус в человеческой плоти описывается в Библии как Бог. Иоанна 1:1 говорит нам об Иисусе: "В начале было Слово. Слово было у Бога, и Слово было Бог". В дальнейшем нам сказано, что Слово Божье стало плотью и обитало с нами, и что мы увидели славу Бога в Иисусе Христе. Нет сомнений в том, что Новый Завет определяет Иисуса как Бога. Я мог бы привести десятки отрывков об этом. Иоанна 8:58 и 10:33 являются примерами этого. Мы, как христиане, можем оказаться в логической головоломке из-за того, что Иисус "с Богом", и все же Иисус "есть Бог". Добавьте к этому тот факт, что Святой Дух является Богом.

Выражений, используемых для описания этого христианского учения, написано много. Некоторые описывают божественность. Другие используют слово Троица. В любом случае, конечно, Бог в Библии покрыт тайной. Некоторые описывают Отца, Сына и Духа как трех личностей в одном Боге. Это может быть точным, но любое человеческое описание оказывается недостаточным. Конечно, слова, используемые для описания личности, используются для Отца, Сына и Святого Духа, так что такое описание трех "личностей" кажется разумным.

Лично я бы не сказал, что есть три разные личности. Я даже не уверен, что я бы сказал, что это три отдельных личности. Я предпочел бы сказать то, что Библия говорит, и оставить это так. Иисус есть Бог, но Иисус говорит со Своим Отцом, который также является Богом, и все же есть только один Бог. Такова природа Иисуса, описанного в Библии. Это не является строго "логическим" в соответствии с человеческой логикой, но это правда.
Бог пребывает в отношениях с начала до середины и до конца, и даже сам Бог существует в виде отношений между Отцом, Сыном и Духом, и мы крещены во имя Отца, Сына и Духа – одного библейского Бога.

Это тайна, и я боюсь, что я должен оставить это тайной. Это может быть камнем преткновения для тех, кто думает, что он мудр (1 Коринфянам 1:18), но тем не менее, это правда.