В Библии сказано : Любовь долготерпит, милосердствует,
Любовь не завидует, Любовь не превозносится, не гордится,
Не бесчинствует, не ищет своего, не раздражается, не мыслит зла,
Не радуется неправде, а сорадуется истине,
Все покрывает, всему верит, всего надеется, все переносит,
ЛЮБОВЬ НИКОГДА НЕ ПЕРЕСТАЕТ…
"Кто говорит, что он во свете, а ненавидит брата своего — тот ещё во тьме".
"Любите врагов ваших, благословляйте проклинающих вас, благотворите ненавидящим вас и молитесь за обижающих вас и гонящих вас... ".
и еще много другого, думаю что все читали и знают
Оправдание войне возможно есть в том случае, когда война освободительная, какой была наша Великая отечественная. За женщин стариков и детей люди отдавали жизни . За Родину отдавали жизни даже женщины и дети . Воевали все .
А вообще наша брань против духов злобы поднебесной .
:11 Облекитесь во всеоружие Божие, чтобы вам можно было стать против козней диавольских,
12 потому что наша брань не против крови и плоти, но против начальств, против властей, против мироправителей тьмы века сего, против духов злобы поднебесной.
13 Для сего приимите всеоружие Божие, дабы вы могли противостать в день злый и, все преодолев, устоять.
14 Итак станьте, препоясав чресла ваши истиною и облекшись в броню праведности,
15 и обув ноги в готовность благовествовать мир;
16 а паче всего возьмите щит веры, которым возможете угасить все раскаленные стрелы лукавого;
17 и шлем спасения возьмите, и меч духовный, который есть Слово Божие.
Еф. 6:
Религия, вера
Как относится Бог к войнам? Одобряет ли? Есть оправдание у войн?
Алина Савченко
Спасибо! Очень полный ответ Ирина
так же как и к проявлению других грехов -отрицательно
Нравится статья, мне. . на тему:
***
Опорные столпы веры.
Пророк Исаия, предсказывая грядущее наказание Иерусалиму, так говорит о нем: «Вот, Господь, Господь Саваоф, отнимет у Иерусалима и у Иуды… храброго вождя и воина, судью и пророка, и прозорливца и старца, пятидесятника и вельможу и советника, и мудрого художника и искусного в слове» (Ис. 3: 1–3).
Если Бог решает наказать человека, то лишает его разума, а если некий народ созрел для гневного посещения, то, как видим, у него будут отняты самые важные категории людей, без которых гражданская жизнь станет невозможной. Это своеобразное отнятие опорных столпов, без которых общественная и государственная жизнь неминуемо обрушивается, погребая под своими обломками все живое. И в перечне отнимаемых столпов первое место занимают «храбрый вождь и воин» .
Даже «пророки, прозорливцы и старцы» следуют в этом списке после людей военных. Нами, православными, эта особенность пророческой речи не должна быть пропущена. Мы традиционно сетуем на оскудение духовных руководителей, старцев и наставников. Но вряд ли при этом мы связываем это духовное оскудение с такими общегосударственными проблемами, как проблемы армии. А вот пророк Исаия мыслит иначе.
Храбрость вождя и воина – это не просто личностная, но гражданская добродетель. Лично храбрым может быть и бандит, идущий «на дело» , и скалолаз, ползущий в гору, и любой представитель экстремального спорта. Но их презрение к опасности носит совершенно иной характер. Человек в их случае рискует здоровьем и жизнью, готов даже пожертвовать собой. Но эта жертва собой приносится самому себе. Это не «Твоя от Твоих» , а «мое для меня» .
Храбрость отнюдь не всегда полезна, так же как и презрение к деньгам не равно милостыне. Замечено, что многие персонажи, способные прокутить за ночь баснословные суммы, бывают до крайности прижимисты или даже скупы не то что на милостыню, но даже на чаевые. И механизм понятен: швыряю деньги «для себя» , а давать-то надо другому. Вот именно отношение к «другому» или «другим» и превращает храбрость, вкупе с прочими добродетелями, из личной характеристики в общественно-полезное явление.
http://www.pravoslavie.ru/jurnal/44906.htm

***
Опорные столпы веры.

Алина Савченко
Привет Кристин) Вот и тебе статья для раздумий)
все на основе Библии
http://www.grace.kaluga.ru/prop_50.html
все на основе Библии
http://www.grace.kaluga.ru/prop_50.html
К человеческим отрицательно, хотя были времена, когда Бог благословлял Израиль на войны, почему и назван Богом воинств Израильских (1Цар. 17:45).
Но в духовной войне должен участвовать каждый искренне уверовавший во Христа Иисуса. Мы воины Иисуса Христа и мы участвуем в духовной войне с силами тьмы: (Еф. 6:10-13) "Наконец, братия мои, укрепляйтесь Господом и могуществом силы Его. Облекитесь во всеоружие Божие, чтобы вам можно было стать против козней диавольских, потому что наша брань не против крови и плоти, но против начальств, против властей, против мироправителей тьмы века сего, против духов злобы поднебесной. Для сего приимите всеоружие Божие, дабы вы могли противостать в день злый и, все преодолев, устоять.
Библия говорит: (2Кор. 10:3-6)" Ибо мы, ходя во плоти, не по плоти воинствуем. Оружия воинствования нашего не плотские, но сильные Богом на разрушение твердынь: ими ниспровергаем замыслы и всякое превозношение, восстающее против познания Божия, и пленяем всякое помышление в послушание Христу, и готовы наказать всякое непослушание, когда ваше послушание исполнится". (1Тим. 1:18) "Преподаю тебе, сын мой Тимофей, сообразно с бывшими о тебе пророчествами, такое завещание, чтобы ты воинствовал согласно с ними, как добрый воин". (2Тим. 2:3,4) "Итак переноси страдания, как добрый воин Иисуса Христа. Никакой воин не связывает себя делами житейскими, чтобы угодить военачальнику".
Сам Иисус имеет Небесное воинство, которое в конце концов низвергнет все силы дьявола: (Откр. 19:11-15) "И увидел я отверстое небо, и вот конь белый, и сидящий на нем называется Верный и Истинный, Который праведно судит и воинствует. Очи у Него как пламень огненный, и на голове Его много диадим. Он имел имя написанное, которого никто не знал, кроме Его Самого. Он был облечен в одежду, обагренную кровью. Имя Ему: "Слово Божие". И воинства небесные следовали за Ним на конях белых, облеченные в виссон белый и чистый. Из уст же Его исходит острый меч, чтобы им поражать народы. Он пасет их жезлом железным; Он топчет точило вина ярости и гнева Бога Вседержителя".
Марс относится к войнам очень положительно.
Нет, не одобряет.
Но разве людям, и, особенно, политикам, это объяснишь?
А кто собирался оправдываться? Бог любит войну. Ветхий завет -бойня. И ничего в Библии не скрыто об этом. Фильмы ужасов отдыхают.
Алина Савченко
Ветхий Завет был частично отменен с приходом Христа, многие из того, что там было, это сказал сам Христос
32 Итак всякого, кто исповедает Меня пред людьми, того исповедаю и Я пред Отцем Моим Небесным;
33 а кто отречется от Меня пред людьми, отрекусь от того и Я пред Отцем Моим Небесным.
34 Не думайте, что Я пришел принести мир на землю; не мир пришел Я принести, но меч,
35 ибо Я пришел разделить человека с отцом его, и дочь с матерью ее, и невестку со свекровью ее.
36 И враги человеку - домашние его.
37 Кто любит отца или мать более, нежели Меня, не достоин Меня; и кто любит сына или дочь более, нежели Меня, не достоин Меня;
38 и кто не берет креста своего и следует за Мною, тот не достоин Меня.
39 Сберегший душу свою потеряет ее; а потерявший душу свою ради Меня сбережет ее.
(Матф. 10:32-39)
36 И враги человеку - домашние его.
(Матф. 10:32-39)
Алина Савченко
здесь не о войне речь брат, скорее о духовной, когда надо понимать, что Бог в жизни важнее всего, и если любовь к людям и угождать им нравится больше, чем Богу, конечно Бог вмешается. Он и пришел показать и разделить, но не путем убийства
Закон состоит из добра и "зла".Но Он суть Добро. Беззаконие также состоит из "добра"и зла. Но оно суть зло. Многие люди осуждают родителей, за то что они в детстве их не били, не воспитывали, не учили жизни.. Впоследствии им пришлось это изучить на собственных ошибках
Алина Савченко
я ничего не предлагаю. прошу привести строки из Библии: где Бог одобряет войны или наоборот против, если вы верующий
Денис спрашивает: "Зачем освящают оружие и солдат, которые идут на войну? На древней Руси освящали что бы Бог знал, что не по своей воле идем, а землю родную защищаем. А сейчас? На документальных пленках я видел как священник освящал оружие и солдат которые шли в Чечню, на чужую землю убивать людей"
Здравствуйте, Денис!
Наверное, этот вопрос лучше задать тем, кто освящает оружие и солдат. Раньше церковь так же благословляла Крестовые походы для спасения гроба Господня.. . Однако из Библии мы знаем, что Христу были не угодны войны, убийства людей.. . свое Царство Он создал без смертоносного оружия, не убив ни одного человека, но напротив, сам умерев за людей на кресте.
Оружием Христа были: Слово Божье и молитва.
Апостол Павел пишет следующее: "...наша брань не против крови и плоти, но против начальств, против властей, против мироправителей тьмы века сего, против духов злобы поднебесной"
(Еф 6:12)
И для такой войны Бог предлагает своим последователям вооружиться следующим образом:
"Для сего приимите всеоружие Божие, дабы вы могли противостать в день злый и, все преодолев, устоять.
Итак станьте, препоясав чресла ваши истиною и облекшись в броню праведности,
и обув ноги в готовность благовествовать мир;
а паче всего возьмите щит веры, которым возможете угасить все раскаленные стрелы лукавого;
и шлем спасения возьмите, и меч духовный, который есть Слово Божие.
Всякою молитвою и прошением молитесь во всякое время духом, и старайтесь о сем самом со всяким постоянством и молением о всех святых"
(Еф 6:13-18)
С уважением,
Виталий
Здравствуйте, Денис!
(Еф 6:12)
(Еф 6:13-18)
С уважением,
Виталий
Отрицательно относится, никогда не надо мстить. А война -это когда мстят и они никогда не прекращаются тогда.
Бог не устраивает войны. Это наказание за грехи людей. Убивая они подписывают себе приговор. На войне погибают только убийцы. Пока существуют скотобойни-будут существовать и войны.
Христос не воевал. Даже когда воевали за теократию это был не лучший вариант
...никому не воздавайте злом за зло, но пекитесь о добром перед всеми человеками.
Если возможно с вашей стороны, будьте в мире со всеми людьми.
Не мстите за себя, возлюбленные, но дайте место гневу Божию. Ибо написано: Мне отмщение, Я воздам, говорит Господь
Итак, если враг твой голоден, накорми его; если жаждет, напой его: ибо, делая сие, ты соберешь ему на голову горящие уголья.
Не будь побежден злом, но побеждай зло добром.
Любая война подразумевает жертвы. А закон Божий гласит "не убивай" Исход 20:13. А к тем кто не исполняет закона Бог обратится с такими словами: Матф. 7:23 И тогда объявлю им: Я никогда не знал вас; отойдите от Меня, делающие беззаконие.
Всё зависит от цели: нападение это или вынужденная защита.
"Нет больше той любви, как если кто положит душу свою за друзей своих"Ин. 15:13
Среди верующих благочестивых людей были воины.
Христос сказал про одного сотника, который обратился к Нему за помощью:
"Услышав сие, Иисус удивился и сказал идущим за Ним: истинно говорю вам, и в Израиле не нашел Я такой веры"Мф. 8:10
Так же сотник Корнилий отличался благочестивой жизнью
"В Кесарии был некоторый муж, именем Корнилий, сотник из полка, называемого Италийским, благочестивый и боящийся Бога со всем домом своим, творивший много милостыни народу и всегда молившийся Богу"Деян. 10:1,2
На вопрос, что делать военнослужащему, если он верующий Иоанн Креститель отвечал:
"И сказал им: никого не обижайте, не клевещите, и довольствуйтесь своим жалованьем"Лк. 3:14
Как относится Бог к войнам? Да это же лучший учитель по стратегии и тактике войны. )
10 Когда подойдешь к городу, чтобы завоевать его, предложи ему мир;
11 если он согласится на мир с тобою и отворит тебе [ворота] , то весь народ, который найдется в нем, будет платить тебе дань и служить тебе;
12 если же он не согласится на мир с тобою и будет вести с тобою войну, то осади его,
13 и [когда] Господь Бог твой предаст его в руки твои, порази в нем весь мужеский пол острием меча;
14 только жен и детей и скот и все, что в городе, всю добычу его возьми себе и пользуйся добычею врагов твоих, которых предал тебе Господь Бог твой;
15 так поступай со всеми городами, которые от тебя весьма далеко, которые не из [числа] городов народов сих.
16 А в городах сих народов, которых Господь Бог твой дает тебе во владение, не оставляй в живых ни одной души
19 Если долгое время будешь держать в осаде [какой-нибудь] город, чтобы завоевать его и взять его, то не порти дерев его, от которых можно питаться, и не опустошай окрестностей, ибо дерево на поле не человек, чтобы могло уйти от тебя в укрепление;
20 только те дерева, о которых ты знаешь, что они ничего не приносят в пищу, можешь портить и рубить, и строить укрепление против города, который ведет с тобою войну, доколе не покоришь его.
- Бог есть любовь. Да любите друг друга. Не убей. - более, чем достаточно.. .
Война - это выбор людей. А Бог.. . Бог смотрит на это со скорбью. Со скорбью за людей, что не так поняли. И вообще, пытались ли понять.. .
Бог не насилует волю человека. Человек сам выбирает, как ему поступать. А Бог учит, воспитывает.
"Не мстите за себя, возлюбленные, но предайте Богу" (Рим. ) - помните, как дальше о горящих угольях?
Лук. 23, 34 "Иисус же говорил: Отче! прости им, ибо не знают, что делают. "
Еще в Ветх. Завете звучит требование не только проявлять любовь к ближнему (Лев. 19:18 "Не мсти и не имей злобы на сынов народа твоего, но люби ближнего твоего, как самого себя. Я Господь"), но и быть милосердным к своему врагу.
Если бы был бы против категорически, то запретил бы. Он ведь Всемогущий. Значит допускает их.
Алина Савченко
Он запретил, дав Заповедь: Не убий
Бог одобряет справедливую войну - которая ведётся ради защиты.
Говоря о войне, мы не можем не затронуть вопроса а справедливом убийстве в других случаях.
Известно, что наше учение не запрещает карать преступников.
Алина Савченко
на основе Библии пожалуйста брат?
*alinochka Loginova*
Сказано: "Ты не должен убивать!" Это касается всех убийств, от аборта до казни.
Христиане не смогут тебе ответить, потому что знают, что все войны до одной, на религиозной почве.
Войны? Не, не слышал.
Оправдание есть у всего что происходит. Люди своими мыслями и действиями вызывают все явления. А Библию надо правильно читать, а то как свиньи в апельсинах
Алина Савченко
если вы правильно понимаете, то объясните как и где Бог показал, что одобряет войны?
Благословляет их и призывает к ним !!!Готовит почву для них !!!
Алина Савченко
их организовывал не Бог, а люди и религия, которая от людей.
Мы можем наблюдать, что войны и политические катаклизмы в библии были либо во время поклонения народа идолам, либо через это прославлялось имя Бога, Его справедливость и могущество.
БОГ ЕСТЬ ЛЮБОВЬ. Где кто видел воюющую любовь???? Напротив, когда приходит ЛЮБОВЬ, то все войны исчезают. Любовь побеждает их всегда. Библия не просто книга. Как нам, имеющим материальный склад мышления, показать духовное? Потому Бог и допускает развитие греха, чтобы мы добровольно выбрали мир (Бог дал нам свободу выбора и не нарушает ее) . Мы все получаем любовь в жизни, но не умеем ее беречь и умножать, за редким исключение. Так что ЛЮБОВЬ сама уничтожает всякую войну. Это так просто. И это правда. А ветхий завет открывает все наши намерения, мы и Бога представляем, как воюющего. И до сих пор. Только совсем недавно стало меняться представление о Боге. Он безгранично любящий Отец наш. Его милости и терпению можно только восхищаться. Аллилуйя!!!
Если сказать что Бог не против войны что есть не любовь к ближнему то и Бог тогда не Любовь и первая заповедь и вторая не от Бога но от кого?
Значить не один из нападавших не был победителем как состоявшийся. Значить Бог против войны. Ветхий завет нам показывает развитие цивилизации что происходит при ослушании Бога и что при послушании, Новый же дает понимания отношения Бога к людям и так же дает знания достаточные для того чтобы понять против чего и за что Бог. Что касается насилия и вообще войны то к плоти оно не имеет не какого отношения.
Еф. 6:12 потому что наша брань не
против крови и плоти, но против
начальств, против властей, против
мироправителей тьмы века сего,
против духов злобы поднебесной.
что говорит о том что воздействие на человека как на плоть только лишь в целях спасения человека тобиш для счастливой жизни, но не как не для уничтожения.
Это отношение Бога к войне. есть вопросы задавайте
Еф. 6:12 потому что наша брань не
против крови и плоти, но против
начальств, против властей, против
мироправителей тьмы века сего,
против духов злобы поднебесной.
вообще то никакая война не есть восторг и спокойствие! христианин ведет свою собственную войну в самом себе, война с грехом, с сознанием, чувствами, с дьяволом! Но думаю надо спросить себя, а есть ли вообще войны, которые благословляет Господь и ответ, конечно есть - вспомним ветхий завет, он окровавлен весь войнами! Но после каждой войны каждый воин, должен был находиться вне стана для очищения, поскольку всякое убийство есть грех, но есть грех который следует сделать во избежании более большего греха, таким был ветхозаветный Израиль. В глазах Бога, лучше поразить языческие народы вокруг избранного Израиля, чтобы те не ввели Израиль в язычество! после того как была дана заповедь Моисею не убей, Сам Бог посылает Израиль на войну! но после войны, каждый воин вернувшийся живым или раненым, должен был находиться определенное время вне стана израильского, так как он нечист, кровь на руках его! говорит Господь " и пробудьте вне стана семь дней; всякий, убивший человека и прикоснувшийся к убитому, очиститесь в третий день и в седьмой день " И сказал Елеазар священник воинам, ходившим на войну: вот постановление закона, который заповедал Господь Моисею: золото, серебро, медь, железо, олово и свинец, и все, что проходит через огонь, проведите через огонь, чтоб оно очистилось, а кроме того и очистительною водою должно очистить; все же, что не проходит через огонь, проведите через воду; и одежды ваши вымойте в седьмой день, и очиститесь, и после того входите в стан. ! Новый завет имеет и будет иметь свою войну, достаточно пройтись по книге откровения, чтоб понять весь тот ужас войны, который будет !
Алина Савченко
Иисус дал нам новые Заповеди, когда пришел, он многое Ветхозаветное отменил вот в этих стихах, там Он сказал, что врагов надо любить, а не отвечать злом на зло
Ибо, говорю вам, если праведность ваша не превзойдет праведности книжников и фарисеев, то вы не войдете в Царство Небесное.
Вы слышали, что сказано древним: не убивай, кто же убьет, подлежит суду.
А Я говорю вам, что всякий, гневающийся на брата своего напрасно, подлежит суду; кто же скажет брату своему: "рака", подлежит синедриону; а кто скажет: "безумный", подлежит геенне огненной.
(Матф.5:20-23)
Все от Бога)))))))))))))))))
Любопытный вопрос…
И ответы из Библии, которые удивили (читал когда-то, уже забыл) …
…были времена, когда Бог благословлял Израиль на войны, почему и назван Богом воинств Израильских (1Цар. 17:45).
10. Когда подойдешь к городу, чтобы завоевать его, предложи ему мир;
11.если он согласится на мир с тобою и отворит тебе [ворота] , то весь народ, который найдется в нем, будет платить тебе дань и служить тебе;
12.если же он не согласится на мир с тобою и будет вести с тобою войну, то осади его,
13. и [когда] Господь Бог твой предаст его в руки твои, порази в нем весь мужеский пол острием меча;
14. только жен и детей и скот и все, что в городе, всю добычу его возьми себе и пользуйся добычею врагов твоих, которых предал тебе Господь Бог твой;
15. так поступай со всеми городами, которые от тебя весьма далеко, которые не из [числа] городов народов сих.
16. А в городах сих народов, которых Господь Бог твой дает тебе во владение, не оставляй в живых ни одной души
19.Если долгое время будешь держать в осаде [какой-нибудь] город, чтобы завоевать его и взять его, то не порти дерев его, от которых можно питаться, и не опустошай окрестностей, ибо дерево на поле не человек, чтобы могло уйти от тебя в укрепление;
20. только те дерева, о которых ты знаешь, что они ничего не приносят в пищу, можешь портить и рубить, и строить укрепление против города, который ведет с тобою войну, доколе не покоришь его.
Деревья ценнее человеческой жизни… ужас…
Войну, вероятно, что БОГ, что люди, при нормальной ситуации, не одобряют. За исключением генералов, которые получают новые звезды, производителей оружия – они получают супер прибыли, ну и бизнесменов, которые, скажем, получают возможность даром (без лицензий и уплаты налогов) качать, например, иракскую нефть, и продавать её по 100 долларов за баррель…
А если обратиться к другим источникам, - "Бхагавад-гите" или просто поразмышлять…
Гитлер и Германия усилились в Европе. Несогласные, евреи, цыгане, антифашисты, коммунисты и т. д. – попадают в концентрационные лагеря, расстреливаются или убиваются газом. В СССР, млн. людей попадают в лагеря, где также расстреливаются или умирают от болезней, недоедания и т. д.
Если они не воюют, то со временем мир, чисто гипотетически, превращается в два больших лагеря – их и наш, и охранники вокруг, которые уничтожают лишних, то есть всех тех, кто не…
Нужна война или нет?
В Б-г говорится, что когда на Земле рождается в большом числе неблагоприятное потомство, то ГОСПОДЬ допускает войну, чтобы уничтожить его, чтобы нормальные люди жили… (процитировал неточно) … Он как ветер, который раскачивает стволы бамбука, от трения они разогреваются и загораются, так и ГОСПОДЬ (Властитель чувств всех живых …) не начинает войну, а сорит правителей и они начинают войну…
Неблагоприятное потомство?
За грехи родителей понесут наказание их дети… Те, кто убивали своих братьев в Гражданскую войну, кто раскулачивали и ссылали, затем вернулись к мирной жизни и родили детей. Но из рожденных, по советской статистике, с 1921г. по 1924г. , в живых, после войны, осталось 3% людей (мужчин, вероятно) … Правильно это или нет? Сами решайте…
Нужна война или нет?
Неблагоприятное потомство?
мусульманский позиция в отношении войн.
Ислам устанавливает следующие главные принципы в этом вопросе
Первый принцип. Ислам запрещает насилие в отношении невинных людей. Этот закон действует не только в отношении мусульман - он относится ко всем, кто не является людьми войны. Даже во времена войн и сражений Ислам не разрешает убивать мирных людей, женщин, детей, стариков и священнослужителей, посвятивших себя поклонению Богу в своих храмах
Второй принцип. "Ни одна душа не понесет ноши другой". Каждый человек несет ответственность за свои собственные поступки, но не за дела других, и не несет он ноши другого, пусть даже самого близкого человека. Не может сын быть наказан за преступления отца, а отца нельзя наказывать за преступления сына - в этом заключается высшее право и справедливость.
Третий принцип. Цель не оправдывает средства. Ислам не допускает достижения правильной цели низменными средствами и отвергает маккиавеллистскую философию, утверждающую, что цель оправдывает средства. Благородная цель требует чистых средств для своего достижения. Потому отвергается сбор средств недозволенными методами для их расходования на благотворительность и для раздачи милостыни