Религия, вера

Откуда учение о личном Ангеле-хранителе для каждого человека? Как оно основано на Библии?

Marlen Kaipbergenov
Учение Церкви об Ангелах-хранителях основано на словах псалма:

"Ангелом Своим заповесть о тебе, сохранити тя во всех nутех твоих " (Пс. 90, 11)

и на словах Иисуса Христа:

"Блюдите, да не презрите единаго от малых сих: глаголю бо вам, яко Ангели их на небесех выну видят лице Отца Моего Небеснаго" (Мф. 18, 10).
Валерий Лычковский
Лучший ответ
Marlen Kaipbergenov Привет Светуль) Что то не вижу связи)) Ангелы на небе это понятно, а причем тут отдельный личный ангел у каждого?
Не для каждого человека, а только для тех, кто избран Богом ко спасению. Об этом свидетельствует это место Писания: (Евр. 1:13,14) "Кому когда из Ангелов сказал Бог: седи одесную Меня, доколе положу врагов Твоих в подножие ног Твоих? Не все ли они суть служебные духи, ПОСЫЛАЕМЫЕ НА СЛУЖЕНИЕ ДЛЯ ТЕХ, КОТОРЫЕ ИМЕЮТ НАСЛЕДОВАТЬ СПАСЕНИЕ? "
О! Привет Викуль!)) Давно тебя не было))
Marlen Kaipbergenov привет Димуль) хороший ответ))
Война, которая может последовать за войной 1914-1945г. , будет вестись в сфере мировых религий. Такого рода война не проявится как крайняя форма зверства и кровопролития; она будет происходить в основном в сфере мысли с помощью ментального оружия и с позиций идеалистического фанатизма. Внутренне присущий фанатизм (всегда наличествующий в реакционных группах) будет сражаться с зарождающейся Новой мировой религией и распространением эзотеризма.
J@ns@y@ Omir@liev@
Marlen Kaipbergenov откуда этот текст? или это ваши измышления? можно ссылку на автора?
Смотрите, не презирайте ни одного из малых сих; ибо говорю вам, что Ангелы их на небесах всегда видят лице Отца Моего Небесного. (Матф. 18:10)
Об Ангелах сказано: Ты творишь Ангелами Своими духов и служителями Своими пламенеющий огонь. (Евр. 1:7)
В книге Даниила написано что даже народы имеют своего ангела.
Татьяна Минина
Marlen Kaipbergenov Ангелы на небесах, или иногда приходили на помощь людям. Но откуда про личного у каждого? ты так и не показал
В 18-й главе Евангелия от Матфея сказано: «Смотрите, не презирайте ни одного из малых сих; ибо говорю вам, что Ангелы их на небесах всегда видят лице Отца Моего Небесного» (Мф. 18:10).
Вот Андрей Ещенко хорошо ответил.
О личном же могу добавить, что от отвернувшегося от Бога отымается ангел хранитель и лишается той человек благодати Божией покуда не обратится вновь на путь покаяния искреннего и исполнения добросовестного послушаний от Отца Небесного.

"... род лукавый и прелюбодейный знамения ищет и оно не даётся ему кроме знамения Ионы... ".

Не совсем об ангелах но, смысл сути ответа подчёркнут.
Не найдете вы в Библии таких подробностей... это католическое и православное учение
В Каббале, Ангелами называют Силы.
Энергии созидания. Есть тёмные силы.
Они разрушают. Их ещё называют демоны.
Если вы освоите энергии, вы начнёте их ощущать.
Al Kapone
Marlen Kaipbergenov я и так ощущаю самую главную энергию Силу Бога Дух Святой
Да, никак, нет такого в Библии. Если бы это была правда, никто бы не умирал.
вера в добрых и злых духов, вера в духа хранителя племени, рода, семьи и личного духа хранителя - учения много более ранние чем Библ. и более распространенные и присущи практич. всем обществам достигшим соотв. уровня разв.
Marlen Kaipbergenov раннее чем Библия? например?
Может быть псалом 90?