Религия, вера

С точки зрения атеиста, в чём состоит смысл его жизни, если, предположим, через несколько лет всё живое на Земле +++

погибнет в результате космической катастрофы? (Столкновение с чёрной дырой или гигантской кометой, взрыв сверхновой вблизи солнечной системы. )
Или точное незнание этого возможного факта является непременным условием атеистического мировоззрения? Но если всё же предположить такой плачевный итог?
Алёна ****
а с чего вы взяли, что у жизни есть смысл?
цель в жизни выбрать можно, чтоб жилось веселей, а вот смысл, придумали сторонники идеи творца, раз творец сотворил, значит сотворил для чего то, поскольку подразумевается, что творец мыслит так же как человек, и ничего просто так не делает. уберите идею творца,
и вопрос о смысле исчезнет как мираж.
бывает всякая хрень, бывает дождик идет, бывает кометы падают, бывает черная дыра пылесосит, и что? дело житейское
Акмерей Бисен
Лучший ответ
Вопрос задан очень узко. На самом деле целей может быть несколько. Мало того - эти цели меняются по ходу жизни, ибо человек взрослеет и глубже постигает мир и свое место в нем. Кроме того, все атеисты - это люди, они все разные и цели у них разные.
Вопрос задан в расчете на верующих, у которых только одна на всех цель в жизни и верующие все одинаковые?

Цель в жизни никак не зависит от возможной катастрофы. Вы опять проводите аналогию с верующими: жизнь в постоянном страхе не попасть в рай накладывает свой отпечаток, это понятно. Но не надо все таки равнять всех людей одной лопатой.
Если Земля погибнет, то погибнут все и не о чем будет говорить. Пока мы живем - мы пытаемся делать эту жизнь лучше.
А вы?
Вот вы троллите "атеистов". А сам-то вы кто? Во сколько богов вы не верите?
Gulalek Yakshiyewa
А вы думаете, что вы со смыслом живете?... или придуманном мирке?..
Евгений Ломов
Ну хорошо, если предположить, что скоро всем кирдык, то по вашему надо удариться в религию, поселиться в церкви и замаливать грехи? Не лучше ли последние годы прожить весело, что бы небо треснуло и в аду жарко стало?!!
и оставь атеистам хоронить своих любителей сверхновых и чернодыр
Teymur Hamidov
вы ошиблись. в исходной точке. "точное незнание этого возможного факта является непременным условием" веры. вы даже отдаленно не представляете себе что такое черная дыра. и что столкнуться с ней невозможно- даже если допустить факт ее существования. но это еще ничего с моментом взрыва сверхновой вблизи солнечной системы. это что то. у нас в 6 палате до такого не то что наполеон- даже я бог- до этого не додумались. круто. полная безграмотность и супер дебилизм. вы случайно не наш главврач? он у нас первый среди первых в нашем деле. но вот мы атеисты испугались когда то и обезопасили матушку землю от столкновения с кометой болидом или астероидом. в 72 году прошлого века. но не пиндосы ни попы ни вы об этом не знаете. в библии об этом нет ни слова. просто потому что земля у вас плоская.
Смысл у них в том что после них хоть потоп, они же не наследуют то что они сделали, их не будет, ПО ИХ ВЕРЕ.
Нина Козлова
Вам лучше считать что там уже стол накрыт и ждут халявные берега и молочные реки!)) Если бы уверенность была в том представьте себе что бы было?))) А так некоторая загадочная надежда что если правильно жить будешь то до халявы доберешься! Вот только одно но там представления все человеческие и не идут дальше мозги не позволяют!)) какой там бог?))) Все просто как предложенная конфетка а если руку протянешь а в ответ ааа неееету!))))
Наталья Король
может исчезнет, может нет, надо жить здесь и сейчас, радоваться жизни, она у нас у всех одна!
"Столкновение с черной дырой"... Тваюжмать, я рыдаю.

Дело в том, малыш, что плачевный итог может случиться каждый день. Но это не повод всю жизнь проводить с мыслью "О, сегодня я могу сдохнуть, а завтра может сдохнуть весь мир!!! "
И*
Игорь *******
Атеисты на земле появились случайно, так же случайно они исчезнут.
Слава Сучилин
А что, если вспыхнет сверхновая - верующие останутся живы? Ха-ха-ха, как глупы дурачки, надеющиеся на чудесное спасение от бога из древнееврейских сказок.
Неужели вы не понимаете, что религия - самообман, совершенно глупый и детский?
Вы верите в бога от страха.
В том, чтобы ЖИТЬ и есть смысл жизни. Жить и радоваться жизни, а не прозябать в постоянных ожиданиях царствия небесного и пресловутой награды будущей. Жить СЕГОДНЯ, сегодняшним днем.
Если Вы верите в то что жизнь существует только на Земле, а бесчисленные мириады звёзд с их планетарными системами лишь иллюзия -это ни значит что так оно и есть Вы лучше ответте на вопрос какой смысл в вечной жизни?