Религия, вера
Понимание Библии. Что поможет его достичь? «ТЫ СКРЫЛ это от мудрых и умных, а открыл это младенцам» (Луки 10:21)
о смиренных людях, которые готовы принимать все, что написано в Библии
если в предложении смысл непонятен - значит его и сразу не было, или его потеряли после переводов и переписываний.
выискивать смысл таких фраз - фактически сочинять его. Смысл-то вы найдете, но это будет чисто ваша фантазия, библия тут не при чем.
Речь идет о закономерных переворотах в мировоззрении! -СТАНЬТЕ КАК ДЕТИ! Это аллегория по перевороту сознания с низменного к возвышенному. Как известно у детей восприятие мира перевернуто и только по их вовлечению в созерцание мира как взрослые, их мировоззрение становится как и у взрослых, но тут речь в аллегории идет о духовном естестве в мировоззрении и сознании.
В старости приходит маразм.. иногда!!.. и они становятся как дети...
В тот час возрадовался духом Иисус и сказал: славлю Тебя, Отче, Господи неба и земли, что Ты утаил сие от мудрых и разумных
Как добрый отец, увидев детей, успевших в чем-нибудь достойном похвалы, радуется, так и Спаситель возрадовался тому, что апостолы удостоились таких благ. Поэтому Он благодарит Отца за то, что такие таинства утаены «от мудрых» , то есть фарисеев и книжников, истолковывавших Закон, и от «разумных» , то есть учеников этих же книжников. Ибо кто учит, тот мудр, а кто учится и понимает уроки, тот разумен; например, Гамалиил – мудр, а Павел – разумен, ибо первый – учитель, а второй – разумеет то, чем наставляет первый.
и открыл младенцам.
Господь называет учеников Своих «младенцами» , потому что они были не из искусных в Законе, а были избраны большей частью из простого класса народа и из рыбарей. Впрочем, они могли быть названы младенцами и по их незлобию. А те (фарисеи и книжники) не были настоящими мудрецами и разумными, а только казались. Итак, сии таинства утаены «от мудрых и разумных» , которые казались таковыми, а на самом деле не были. Ибо, если бы они были таковыми, то таинства были бы открыты им.
и открыл младенцам.
младенцы доверчивы... они верят, что пришли в мир любви и красоты. А мудрецы ЗНАЮТ... что в мире есть и нечто совсем другое-)
"...где просто - там Ангелов со сто, а где мудрёно там не единого. " Говорили св. отцы.
С Праздником Православные!!!
Сравните Луки 10:21 с 2Петра 1:20,21, это и ответ.
Это о тех людях, которые обладают смирением, осознают свои ограниченные возможности, готовы у читься у Иеговы, осознавая что понимание Библии, может дать только Автор её,и только тем кто желает этого понимания.
Умные люди понимают что библия это разводка для глупых. Вот глупым и внушили что якобы от умных скрыто понимание библии.
«ТЫ СКРЫЛ это от мудрых и умных, а открыл это младенцам» (Луки 10:21). Эти слова, с которыми Иисус Христос обратился к небесному Отцу, показывают, что для понимания Библии необходим правильный настрой. Мудрость Иеговы проявляется в том, что он дал нам такую книгу, истинный смысл которой могут понять только смиренные, готовые учиться люди.
"Мудрые и разумные"- с точки зрения людей этого мира. А "младенцы" это те, кого мир считает глупыми и неразумными.
На это есть и другие объяснения в Библии: 1 Коринфянам 1:20,21 и 2:6-10 1 Кор. 13:11
Следовательно речь не идет о психически больных. И библейское понимание недоступно людям имеющим только мудрость этого мира.
О людях
есть наука изучающая внутреннюю часть ветхого завета, там можете найти ответ на ваш вопрос....
Александр Мацуцын
вот ссылочка на эту науку, успеха....http://www.kabbalah.info/rus/content/view/frame/20427?/rus/content/view/full/20427&main
Здравствуйте! На самом деле люди которые думают, что они мудры и много рассуждают, устанавливая для себя, что им нужно, а что нет, очень часто попадают в ловушки. А дети они доверчивы, но также быстро учатся и принимают всё за "чистую монету". К примеру, когда мы учились говорить в младенчестве, то мы делали это без особого труда. Также вспомните, что в Луки написано (да, наверное, и не только в Луки) , что ученики Иисуса очень часто спорили до его смерти о том, кто из них выше или больше (типа "авторитет"). В Матфея 18:1-5 написано: "В тот час подошли к Иисусу ученики и сказали: "Кто же всё-таки больший в небесном царстве? " Тогда он, подозвав к себе дитя, поставил его среди них и сказал: "Истинно говорю вам: если не обратитесь и не станете как маленькие дети, не войдёте в небесное царство. А потому, кто смирит себя, как это дитя, тот и больший в небесном царстве; и кто принимает одно такое дитя во имя моё, принимает и меня".