Религия, вера
действительно ли нельзя рукодельничать или рабоьать на земле в воскресенье и церковные праздники и почему ?
ведь для многих сегодня сажать цветы, вязать, вышивать это отдых от стрессов и напряжений.
Рукодельничай не смотря на то, что бараны говорят про нафталин .
В библии написано : - Если ваша овца упала в яму в воскресенье, не станете же вы дожидаться понедельника, что бы вытащить её , ибо труд не грех .
рукоблудие - вид рукоделия?
Это как бы подражание Богу. Он же шесть дней трудился, а на седьмой пошёл почивать, то есть отдыхать, спать. Вот в память о его трудах и человек на седьмой день отдыхает. И ещё есть традиции, связанные с земными и лунными циклами. Это длинная история.
По воскресеньям, как и по праздникам христианин должон посетить храм Божий. После этого можно и рукодельничать, и огородничать, но только не во время и не вместо богослужения - Литургии.
Не вижу никаких причин оставлять домочадцев некормленными или в грязной одежде по причине праздника. С другой стороны, не ясно мне и стремление оставить все эти дела на выходной, если можно переделать их заранее.
Единственное, чего не должен делать христианин, как и в будние дни, так и по праздникам - это грешить.
Не человек для субботы, а суббота для человека.
ну если это отдых, тогда какие проблемы? По праздникам только работать нельзя :-)
Работать никогда не грех! Это совершенно точно! Гораздо больший грех нажираться до беспамятства в эти дни, как поступают многие наши люди )
Потому что 1 день из 7и надо посвятить Богу.
Анна Калуга
А где такое сказано?
работайте и не заморачивайтесь
Все можно с благословения батюшки.
Библия -УК древних, в котором законодательно была прописана шестидневная рабочая неделя... даже для рабов, дабы не переутомлялись и дольше служили. Доведенное до абсурда, сие правило позже использовалось мракобесами для удовлетворения своих садистских наклонностей, фанатизм склонен извратить все до неузнаваемости. Ныне сии законы уже не работают, ХХI век на дворе... Никто Вас не накажет за дачные работы, если только Вы не больная на голову фанатичка, преследуемая вечным страхом Господним. Аминь!
Лучший отдых-это смена деятельности..., а тупо валяться на диване ( иногда, конечно, тоже надо) , я, например, от этого только устаю...
да вам бы лишь бы ничего не делать
Постарайтесь не работать в эти дни, хотябы в праздничные.
Работать на земле я не буду, а вот порукодельничать пока кое кто домой не вернется это очень даже ничего себе такой нормальный отдых на досуге=)))