Много вопросов было, а где был Бог когда было такая трагедия? а где он бы когда была другая, а почему он не предотвратил это, он что ничего не видит, его там не было, он что такой жестокий? откуда эта вера в сказку про доброго супер могущественного доброго дядьку? Вот честно когда вижу такие вопросы не только здесь, но в жизни так и хочется сказать: деточка, а тебе сколько годков-то?
Есть какие-то подтверждения, кроме легенд мифов и тп. фольклора, когда Бог вопреки законам природы (не вопреки официальной науке, медицины, а именно изменял какие-то фундаментальные законы) защищал людей?
Религия, вера
Вопрос о Боге: Откуда у людей вера в сказочные чудеса? вн
А ты Бога не боишься? вот смотри стояние Зои было? было. я на 100 уверена что ты бы такого греха не стал бы делать, ведь ты подсознательно знаешь что Он есть и наказания не миновать
Допустим, что Бог создал мир таким каким мы его видим со всеми событиями которые происходили, происходят и произойдут, а вы тут сидите и рассуждаете "А чё бы Богу не изменить кое - какие события в
угоду нам, а то нас этот вариант не устраивает"
деточка, а тебе сколько годков -то ?
1. В принципе Бог мог бы обходиться и без чудес - просто запрограммировать мир сразу со всеми нужными деталями или использовать квантовую неопределенность для воздействий.
Так что вера в Бога и в чудеса не связаны.
2. Бог обещал всех, не исполняющих заповеди, не защищать, а наказать и уничтожить.
И от кого защищать, когда всем управляет Он и все несчастья от Него?
Сергей Фёдоров
да это не ко мне вопрос я не думаю, что он от кого-то должен или даже может в силу своей воли защитить, по-моему в нем столько же воли сколько в камне под ногами ...
Как то смешно аж, такие умные рассуждения читать. Вопреки законам природы.. . Да это Он все эти законы создал, с землёй вместе и всей природой на ней. Вот картинка: - Берём с собой фиговину, размером с записную книжку, которая нетбук, планшет, айпед - не важно. И уходим с ней в горы, тайгу, океан. И при помощи этой штуки, мы можем без проводов, или еще чего-то видимого, общаться с любым человеком на планете - видеть его, вокруг него все и прямо в режиме реального времени с ним общаться. Можем в таком-же режиме, за секунды получить практически любую информацию, какой располагает человечество - на любом языке, с картинками и прочим. Да много чего можем с помощью этой штучки - и даже за чудо это не считаем. Но оно ведь работает не само по себе - у него есть создатель, человек. Этот человек, или люди и устроили, что-бы мы им пользовались. Вот пользуемся, а нам мешает зудящая и на нос садящаяся муха. Так вот, если включить с полной нагрузкой свои куцые мозги - станет понятно, что муха эта - куда сложнее аппарат всей нашей электроники вместе взятой. Не имеет блока питания, не имеет двигателя, не имеет практически ничего, но она может ходить, хоть по отвесной стене - хоть по потолку. Она может с большой скоростью, относительно размера, передвигаться по воздуху, она свою энергию черпает с кучи дерьма, у неё мощная система навигации, обоняние - она никогда не намокнет под дождем - укроется еще до того, как он начнется, она не имея календаря - прячется на зиму и переключается в режим анабиоз, а с наступлением тепла - вылазит. Она имеет инстинкт самосохранения - её очень не просто поймать. И самое непостижимое - она может производить себе подобных. Я далеко не все перечислил и муха - не самая сложная и восхитительная конструкция на планете. Но вот её - сотворил Бог! Вот где видна сила Его Разума и возможностей. Вот пусть человек, со всеми своими знаниями и манией величия, сотворит такую фигнюшку, как муха? С такими-же возможностями? Не выйдет.. . Но это я опять к тому, что все что есть и функционирует - не появилось само по себе. У него есть создатель. Создатель и Творец земли и всего на ней - Бог! Больше просто некому.
Сергей Фёдоров
Действительно, если мы не понимаем что и как, лучше для этого придумать что-то хоть и даже совсем сказочное, но зато это не будет хаосом, которого так боится человек, а давайте все непонятное припишем Богу и все, удобная позиция и главное ничего больше делать не нужно, не изучать проблему не занимать исследованиями и наукой, а только пожинать плоды этой теории как это делают религии всех стран ...пока человек не возьмет себя в руки и не посмотрит смело в пустоту своих знаний, а не будет как ребенок придумывать воображаемых друзей, чтобы ему страшно не было или чтобы в нужный момент скинуть на него ответственность за собственные поступки, его так и будут водить за нос всевозможного рода сказочники предлагая спасение в волшебной стране ...
В Библии он нарушал законы природы только чтоб уничтожить людей....
Дмитрий Криволапов
...но утомился и открыл самому умному формулу E=mc^2, чтобы сами себя уничтожали :)
от исполнения этих чудес. в личной жизни.
Сергей Фёдоров
Я считаю в личной жизни все чудеса творим мы сами. Соглашусь, что порой даже не понимая как, но только наша воля и сила способна стать катализатором этих чудес (событий и явлений, которые не можем объяснить).
Бог вам не МЧС. смерть человека на земле для нас трагедия. А у Бога все живы, просто эти люди вернулись обратно на родину к Богу. А как вы считаете излечение от рака 4 стадии это чудо или нет. У нас такая женщина была на работе. Врачи ей сказали "испробовали все, больше лечить невозможно, медицина бессильна". Она вышла из этого здания встала посреди дороги и сказала так "Господи я очень хочу жить. Вылечи меня а я обещаю всю жизнь кормить бездомных кошек. " И выздоровела. И ходила все время с двумя кастрюльками каши, а кошки уже знали, выходили из подвалов и сидели ждали когда она придет. Со мной тоже было несколько случаев исцеления чудом после молитвы. И других людей знаю у кого были серьезные заболевания и они обращались к Богу и вылечивались.
Сергей Фёдоров
Это скорее недостаток знания официальной науки, я же говорю не вопреки официальной медицине, а что-то фундаментальное, например падающий с неба самолет подхватил и аккуратно положил на землю и тп. Все мы слышали про рак 4 стадии и др заболевания чудесным образом пропавшие при обращении за помощью к Богу, нет это не то, это не сказочное чудо, а процесс или явление, которое не могут объяснить с научной точки зрения ...это происходит сплошь и рядом например когда люди падают с большой высоты и остаются невредимыми или выживают в катастрофах, это все вопрос случая и каких-то процессов, которые человек не изучил в достаточной степени или попросту забыл за десятки тысяч лет существования.
Ну хотят люди верить, вот и верят.
Бог на самом деле не вмешивается в дела смертных. Всё, что людям кажется, что им помогает Бог, - это заслуга самих людей, их трудов или простая удача.
А потверждений особых нет, но и нет отрицаний тоже. Невозможно судить того, чего не знаешь.
Дима Новоселов
А возможно есть летающие зелёные-красные единороги с хвостом дракона и пятачком свинью... А что...отрицаний нет, вдруг есть!
Ну если опустить все библейские сказания о боге, и окунуться в реальный мир, то бог есть, и тому доказательство наш мир, природа и т. д. Точнее это не сам бог, а всего лишь создатель, ну не важно. А вот молиться и поклонятся ни к чему. Вы же не покланяетесь, строителю, построивший ваш дом? Но есть законы, которые надо соблюдать, для вашей же безопасности, вот и всё. Объяснять всё подробно очень долго, скажу лишь, что любая религия создана ради выгоды.
А как же притча о Ное и потопе? Тут бог приложил руку. (Хотя и эта теория ломается на глазах, когда вспоминаешь о пищевых цепочках.. . или волки, к примеру, временно стали жевать водоросли? ) Ну или история о вавилоне, когда одно сотрясение мозга, пару инсультов затупили всю "общую" речь) А вообще да, не вижу смысла верить в такое, некое, лениво-эгоистично настроенное всемогущее существо под именем "Бох".