Религия, вера

Как называется такой способ существования и вид веры ?+

Часто люди в экстимальных, опасных ситуациях верят в Господа Бога, а потом когда опасность минует стыдятся этого и вспоминают со смехом,... а потом все повторяется...
Catherine Denisenko
Мужик тонет, топор сулит, а вытащишь и топорища жаль.
Евгения Составкина
Лучший ответ
В экстремальных ситуациях люди становятся подобны богам, там нет места молитве. Богомолец-первая жертва в бою,
Catherine Denisenko А.Суворов так не думал ...

"...Товарищу оборонять товарища .. Без нужды не стрелять, а бить и гнать штыком; работать быстро, храбро, по-русски. Держаться своих в середину, от начальников не отставать, фронт везде. В дома не забегать, просящих пощады щадить, безоружных не убивать, с бабами не воевать, малолетков не трогать. Кого убьют - царство небесное; живым - слава, слава, слава!"
Часто?:) ) Это твоё личное мнение или есть какие-нить исследования на эту тему?
Андрей Zemskov
русский народный вид

Но неужели и в самом деле Вы не знаете, что наше
духовенство во всеобщем презрении у русского общества и русского народа?
Про кого русский народ рассказывает похабные сказки? Про попа, попадью,
попову дочку, попова работника. Кого русский народ называет: дурья порода,
колуханы, жеребцы? - Попов. Не есть ли поп на Руси, ля всех русских,
представитель обжорства, скупости, низкопоклонничества, бесстыдства? И
будто всего этого Вы не знаете? Странно! По-вашему, русский народ - самый
религиозный народ в мире? - Ложь! Основа религиозности есть пиетизм,
благоговение, страх Божий. А русский человек произносит имя Божие,
почесывая себе задницу. Он говорит об иконе: "Годится - молиться, не
годится - горшки покрывать". Приглядитесь попристальнее, и Вы увидите, что
это по натуре своей глубоко атеистический народ. В нем еще много суеверия,
но нет и следа религиозности.
Tanya Kazakova
Это пофигисты, не путай их с атеистами. Атеист в опасной ситуации очень сильно думает, как из неё выкрутиться. Молиться ему никак в голову не придет.
Луиза Бардар
Catherine Denisenko Вы невнимательно прочли вопрос
В экстимальных.. . эх, не знаю я, что это такое - может, переведете на русский?

Вот как вы такое объясните: на веруна нападают, он зовет на помощь и отбивается - вот как тако можно, он же молиться должен?))))
Еркен Тусупов
В народе называется... "пока гром не грянет мужик не перекрестится"
Юлия Статинова
слаб человек...
Олеся Элькина
Это называется трусость и страх за свою шкуру в первом случае. А во втором - проявление подлинной безбожной натуры.