Религия, вера

Рождение свыше. свыше чего, и насколько?

Греческое выражение, переведенное как "родиться свыше", означает также "родиться снова". Следовательно, новое рождение дается с неба, или от Бога (Иоанна 19:11; Иакова 1:17). Это не вопрос личного выбора — новое рождение происходит по воле Бога (1 Иоанна 3:9).
Учитывая, что рождение "свыше", нетрудно понять, почему такое рождение не зависит от самого человека. Например за свое рождение мы обязаны родителям, а не себе. Подобным образом, рождение свыше возможно только благодаря Богу, нашему небесному Отцу (Иоанна 1:13). Апостола Петра, однажды сказал: "Пусть будет благословен Бог и Отец нашего Господа Иисуса Христа, который по своему великому милосердию дал нам новое рождение" (1 Петра 1:3).
Рождение свыше дает Бог верным ему на всегда.
Елена Капитанова
Лучший ответ
Свыше это от Бога.
Виталий Чубо
Светлана Канивцова а насколько выше остальных?
Постгипнотический эффект от крещения. Позволяет использовать манипуляцию посредством навязывания роли.
Imomov Mahmud
вот, как Иисус рассказывает о рождении свыше:
5 Иисус отвечал: истинно, истинно говорю тебе, если кто не родится от воды и Духа, не может войти в Царствие Божие.
6 Рожденное от плоти есть плоть, а рожденное от Духа есть дух.
7 Не удивляйся тому, что Я сказал тебе: должно вам родиться свыше.
8 Дух дышит, где хочет, и голос его слышишь, а не знаешь, откуда приходит и куда уходит: так бывает со всяким, рожденным от Духа.
(Иоан. 3:5-8)

Свыше, значит, не выше чего-то, а от Высшего, От Самого Бога.
Эльдар Мусалов
Наталья Михеева Под родится свыше Иисус имел виду одухотворенное состояние тела от божественного замысла, а не рождение от самого бога
От Бога, и навечно
Вадим .
Свыше это значит сверху