Религия, вера
В чём смысл понятий-вера, надежда, любовь ?
Есть или нет различия? Могут ли они существовать по отдельности? Или только в связке ?
Я думаю, что верить, значит доверять, быть убежденным. Надежда гарантирует, что ты лично можешь вкусить благо, в которое ты веришь. А любовь помогает верить в лучшее, дополняя надеждой. Поэтому в идеале всё должно быть в связке.
В конце жизни стала на 1-е место ставить ЛЮБОВЬ.
Остальное топает за нею.
Вера может горы свернуть (одна лишь капля) .
Надежда даёт силы всё исправить когда уже всё потеряно. Это оптимизм. Стимул действовать.
А любовь вообще делает человека счастливым и всё становится волшебным.) )
Без этих трёх составляющих мы были бы не люди, а, например, инопланетяне или роботы или зомби))
можно верить, но не любить, и не надеяться, можно любить, но не верить и не надеяться, можно надеяться, но не верить и не любить.
три совершенно разных понятия.
еще интересней следствия, вера превратится в волю, надежда превратится в увереность, любовь превратится в мудрость.
три совершенно разных понятия.
Два года назад я поместил такой вопрос. А теперь мой ответ: "Это три кита на которых стоит Христианство-1.Вера в Бога, в Сына Его Иисуса Христа и нас сыновей и дочерей Божьих. 2.Надежда на спасение жизни. 3.Любовь к Богу и людям. Как правило люди об этом ни чего не знают. И кто бы им чего сказал....
Что то есть в христианстве, связанное с этими тремя именами.
это такой христианский триплекс-лозунг, по типу: "Мир, труд, май"
1 Коринфянам 13:13: ...Теперь же пребывают вера, надежда, любовь — эти три, но наибольшая из них — любовь.
Любовь названа большей, потому что когда ты верил, а потом увидел - вера тебе уже не нужна . Когда ты надеялся и это сбылось - надежда тебе уже не нужна . 1 Коринфянам 13:8: ...А любовь никогда не проходит.. .
1 Иоанна 4:8: ...Бог есть любовь.. .
Сегодня под верой, надеждой и любовью, люди понимают что им угодно. Различия конечно есть. Вера без любви, точно может существовать.
Если имею [дар] пророчества, и знаю все тайны, и имею всякое познание и всю веру, так что [могу] и горы переставлять, а не имею любви, - то я ничто.
(1Кор. 13:2)
всё в связке это примерно так : Имеющий Силу Источника Новым Людям Добрую Жизнь Дает Сотворяемую с Вышними Мiрами..
Это три точки опоры, на которых стоит мир.. . Если они присутствуют в жизни человека - в принципе, это все, что ему нужно....