Религия, вера

Верующие а откуда идёт ритуал возжигания свечей? И зачем ставят в храме или у иконы с изображением? На язычество похоже!

так язычество и есть...
Ринас Ракипов
Лучший ответ
от потопа идёт.
к примеру, даже в Исходе огни зажигали. .
с учётом того, что ритуалы для яхвх не могли за месяц сформировать-это дело гораздо древней.
Jadira Abashova
Прикинь - раньше электричества не было, а тут верующему приспичило поздно вечером помолиться - вот он и зажигал свечу и ставил ее ближе к иконе, чтоб было видно на что молиться -------думаю с тех темных времен эта традиция и закрепилась)))
Рахат Есниязова А что..достойная теория)))молодец..тоже правильно)))))))))))))
У всех религий одна болезнь - каждая считает себя центром Вселенной и каждая готова переиначить Реальность под себя, самыми верными аргументами.)))
Николай **********
Церковный воск, вместе с елеем, как вещество, принятое в церкви для ее освещения при богослужении, упоминается уже в правилах святых апостолов (71 и 72). Апостольскими правилами запрещалось под страхом извержения приносить к алтарю, кроме елея для лампады и воска для освещения, всякое животное мясо и животный тук.

Помимо назначения освещать, церковная свеча имеет и другое назначение - выражать наши разнообразные душевные состояния.

Свеча - символ нашей горящей перед Богом веры, надежды и любви.
4H
4Ert Horned
Вы сами ответили на -этот вопрос.
Вера ......... В горнице, где мы собрались, было довольно светильников. Деян.20-8
Из Ветхого Завета: "на подсвечнике чистом должны они ставить светильник пред Господом всегда". (Левит. 24-4)
А также с Апостольских времен: "В горнице, где мы собрались, было довольно светильников" (Деян. 20-8)
в Православии и Католицизме так и есть, по причине их долгожительство с язычниками, было переняты те и иные традиции, и "чистота" смешалась с оккультизмом.. . но тем не менее, есть Протестантские конфесии, исключив сектантов, которые верно себя сохранили в чистоте.. . хотя их критически мало, потому что истина вообще не принимается миром...
Это, с Рима всё идёт, все эти ритуалы языческие, так как племена населявшие Россию 1000 лет назад были настолько примитивны что даже не имели своих традиций.
Рахат Есниязова Скифские конные катафрактарии..не о чём не говорят?)))