Религия, вера
Обязаны ли христиане ставить дома иконы и изображения людей? Если не будут ставить то это грех?
Нет. Это по желанию.
Обязательно!!! Для кого попы их продают?! Исусу нужны наличные!!!
Ирина Ковригина
А что у Иисуса есть карманы куда складывать деньги? И в какой валюте? А нужны ли деньги на небесах?
Вера должна быть в душе.
А все, что на виду (иконы, крестики, лампадки) - фарисейство. Но это фарисейство поощряется охочими до наживы попами.
Вера Тимофеева
Ваше мышление - это сектантство.
Каждый если по размеру А4 (лист альбомный), то надо всех. И обои тогда упраздняются. Воровать надо много, чтобы стен хватило на всех святых.
Нет. По желанию.
В «Британской энциклопедии» упомянут один интересный факт: «В первые три столетия истории христианства церковь... не имела своих произведений искусства, и обычно, как могла, препятствовала их появлению. Климент Александрийский, к примеру, возражал против религиозного (языческого) изобразительного искусства, поскольку это приводило к почитанию творения, а не Творца».
Почему же иконы настолько распространились? В «Британнике» дальше говорится: «Живопись появилась и постепенно проникла в христианскую церковь приблизительно в середине III века, правда, не без яростного сопротивления в некоторых общинах. Только в начале IV века, когда при императоре Константине христианство обрело законный статус в Римской империи, в церквях стали появляться изображения, прочно занимая свое место в религиозной жизни христиан».
Среди язычников, которые обращались в христианство, было обычным делом поклоняться портретам императора. В книге Джона Тейлора «Иконопись» говорится: «Всенародному культу императора было присуще поклонение его изображению, выполненному на холсте или дереве. Это был первый шаг к иконопочитанию». Таким образом, языческое почитание изображений императора сменилось почитанием изображений Христа, Марии, ангелов и «святых». Эти картины, которые поначалу были чисто церковными атрибутами, мало-помалу заняли свое место в домах миллионов людей, где тоже стали служить предметами культа.
Библия осуждает идолопоклонство ( Псалом 114 : 4 - 8 ) , ( 1 Иоанна 5 : 21 ) .
В чем их польза в доме? Они кому-нибудь помогли?