Религия, вера

Что дает человеку право отпускать грехи других? статус? образование?

Семинария - такая же условность, как и понятие "греха", и "отпускания" оного. Любой человек может возомнить себя кем угодно, а любой другой имеет право верить словам кого угодно. Все это - просто шелест листвы в саду, ни малейшего смысла не имеет. Разве что, некоторым становится просто интереснее жить. Ведь смысл жизни каждый сам себе выбирает, и совершенно неважно, реальный этот смысл или полностью вымышленный. Главное - он дает человеку возможность заполнить свою жизнь чем-нибудь. Одни будут строить мосты и запускать ракеты, а другие - толочь воду в ступе и рассуждать о "сферах". И те и другие будут по-своему счастливы - ну и пусть все так и остается!
Тамара *********
Лучший ответ
Бог дал право апостолам прощать грехи другим людям, а апостолы передали это право священникам
Любовь Лакиза
ОсвЕщает здания электрик вообще-то
И грехи ни один священник не отпускает - опять ваши незнания
А почему учитель, отучившись в пединституте, получает право учить других? Он всего лишь человек, как все.
А священник, закончив духовную семинарию, получает право учить духовному пути и вытсраивать отношения с Богом
это так, хобби у них
Serik *******
Священный сан. (Кстати, есть священники и без семинарского образования)
Стас Рысбахов
делегированная власть и христианам дано право прощать грехи других, когдаСОГРЕШИВШИЕ провинились перед ними самими. а не вообще грехи. нужно быть мудрым. чтобы понять это.
Влад Шагалов
Молчаливое согласие окружающих.)
самонадеянность.
Отпущение грехов - миф. Католическая церковь опускалась до продажи индульгенций - ужасная мерзость. Осознание собственной греховности - уже наказание и возможность прощения (если фальши в этом нет).
Elena K....r
У человека нет такого права. Право прощать грехи Бог оставил за Собой.
Боженька полномочия вручил
Миша Саитов
Князь этого мира.
Фарух Юсупов
Надо выучить слова. И всё. :))
Кирюха .
Тех кому отпускают чую это до лампочки и задумываются они об этом чуть чаще чем никогда. Главное отпускает и совесть за свершенное го*но вроде в норме
Доброта и человеколюбие.
Не на каждого, отучившегося в семинарии, снисходит благодать.
. Христос дал власть Апостолам прощать гpexи, и как бы нам этого ни хотелось, этого не выбросить из Евангелия: "Кому простите грехи, тому простятся; на ком оставите, на том останутся" (Ин. 20:21-23; ср. Мф. 16:19; 18:18).

Но разве Бог не может прощать грехи и так, без людей? Может, конечно, но зачем же Он тогда вообще давал эту власть людям? Ведь это один из важнейших принципов Божьего отношения к Своим людям: сотрудничество. Он все хочет делать посредством Своей Церкви, Своих людей. Христос говорил, что Он в Своих учениках и они в Нем (Ин. 14:20); что "верующий в Меня дела, которые Я творю, и он сотворит, и больше сих сотворит" (Ин. 14:12). А если Христос прощал грехи людям, то и Его Апостолы и священники могут делать те же дела.
Религия дала право священникам ГОВОРИТЬ, что они отпускают грехи. Верить им или нет - это наше право.
[Ps] Свето4Ка
Большая штука на голове, и черный халат.
никакого права! Простить может только Единый Господь и отвечать только перед Ним все будут.
Иван Чиликов
не образование, а рукоположение в сан священника. при этом, при наложении рук епископа на голову посвящающегося в сан, происходит преемственная передача особой благодати Божией, позволяющая батюшке именем Господа принимать покаяние и отпускать грехи. это ведется со времен Апостолов, и им первым Иисус Христос сказал"кому простите грехи-тому простятся. кому оставите-на том останутся"
Причём здесь право?
Это обычное умение.
никто не может прощать грехи, только Всвевышний Аллах может прощать! И все в ответе перед Ним!