Хотя Моисеев закон и учил любить, однако теперь от учеников Иисуса ожидалось больше. В ночь перед своей смертью, Иисус дал им знать, что вскоре отдаст за них жизнь. Он сказал: «Вот моя заповедь: любите друг друга, как я люблю вас. Никто не любит больше, чем тот, кто отдает свою душу за своих друзей» (Иоанна 15:12, 13). То есть эта заповедь была новой в том смысле, что требовала ставить интересы других выше своих собственных.
Есть много способов проявлять бескорыстную любовь, думая не только о себе. Допустим, мы любим громкую музыку, но знаем, что те, кто живет в соседних квартирах, от нее не в восторге. Готовы ли мы отказать себе в удовольствии, чтобы соседи могли спокойно отдыхать? Другими словами, поставим ли мы их благополучие выше своего собственного?
Религия, вера
Что имел ввиду Иисус, сказав: «Я даю вам новую заповедь»?
В Моисеевом законе подразумевается любовь к тому кто тебя любит то есть к единоверцам остальных захватывали грабили убивали. Новая заповедь в том чтобы любить врагов в том понимании что нет лишних людей на земле и второсортным может оказаться не он враг мой а я который не хочет слышать глас совести.
"Потом, иной мог спросить: Господи! почему Ты выдаешь любовь за новую заповедь, когда мы знаем, что любовь заповедана и в Ветхом Завете? Прибавляет: "как Я возлюбил вас, так и вы да любите друг друга". Как, говорит, Я возлюбил вас даром, без предварительных заслуг, даже и тогда, как естество человеческое было во вражде с Богом и разлучении, Я однако же принял оное на Себя и освятил: так и вы любите друг друга даром; а если брат оскорбит тебя, ты не помни этого. Видишь ли, новая заповедь состоит в том, чтобы любить ближнего даром, хотя бы и ничем не были ему должны. А Закон говорил: "возлюби друга твоего", повелевая любовью как бы уплачивать долг ближнему, начавшему любить прежде"
Вы слышали, что сказано: люби ближнего твоего и ненавидь врага твоего. А Я говорю вам: любите врагов ваших, благословляйте проклинающих вас, благотворите ненавидящим вас и молитесь за обижающих вас и гонящих вас, да будете сынами Отца вашего Небесного, ибо Он повелевает солнцу Своему восходить над злыми и добрыми и посылает дождь на праведных и неправедных. Ибо если вы будете любить любящих вас, какая вам награда? Не то же ли делают и мытари? И если вы приветствуете только братьев ваших, что особенного делаете? Не так же ли поступают и язычники? Итак будьте совершенны, как совершен Отец ваш Небесный. Мф. 5, 43–48
он не может давать Заповеди, так как Заповеди до него дал Сам Бог!
Фиговенько знал "старые" заповеди. Что хорошо заметно также по Нагорной проповеди.
Новая заповедь больше закона.
Ничего не имел ввиду, просто дал еще одну заповедь.
Это на Иисуса вновь эйфория накатила.))
Ближнего и язычники с налоговой полицией любют :-)
Матфея 5:
46 Ибо если вы будете любить любящих вас, какая вам награда? Не то же ли делают и мытари?
47 И если вы приветствуете только братьев ваших, что особенного делаете? Не так же ли поступают и язычники?
Матфея 5:
ОН решил что на старую уже "невидутся" и пора придумывать "новый наркотик" !