Религия, вера
Религия и наука. Могут ли жить рука об руку ?
Никогда. Если в Библии сказано что трава и деревья росли когда ещё не было солнца то это утверждение останется навсегда, это догма. В науке любая теория может изменяться по мере накопления фактов. Религия - догма, наука - поиск.
Христиане слишком олицетворяют все вокруг, и выдают это в таком свете, как сами мыслят, а мыслят очень узко и однобоко.
А почему вы считаете представителями религии инквизиторов, а не Коперника с Ньютоном? Они верили в Бога.
Правильная вера сочетается с наукой, ложная - нет.
Бруно не был ученым, и в обвинениях никакие научные идеи не упоминались.
Нет. Рукоположение отрицает наличие умозаключений.
В смысле умывать или отмывать. Могут, когда бабок срубить надо.
Это пропаганда фанатиков атеизма постаралась и идеологи знают как обрабатывать умы людей настраивая их против ненавистной им веры.
Конечно, земля движется по орбите вокруг солнца, а солнце вокруг бога.
Наверное да. как рука руку моет. Только вопрос. после чего они руки моют?
Телевизор смотреть не является грехом. Откуда такие сведения? И после этого мы лезем в религию, что бы обсуждать?

примажутся, этого им не занимать )))
Вы правы если бы не эти древние страхи шаманов ко всему новому, мы бы уже таких высот достигли.
А они бы до сих пор в бубен стучали бы у своего костра.
Чем меньше человек боится Бога, тем у него больше прогресс в науке.
В наше время все возможно.
"религия отрицала науку", "атеизм это тоже вера" - пля ну сколько можно?
Вы забываете о том, что Ньютон имел духовный сан и создал больше религиозных трудов, чем научных. Мендель был аббатом, и перечислять можно еще очень долго. Наш вот местный, святой Лука Крымский, был практикующим хирургом, широко известны среди медиков его научные работы по гнойной хирургии.
Людей убивали люди, а не религия. Зомбоящик смотреть, точно грех.
ну не совсем так возьмем хотябы да винчи
Расскажите нам про "массу примеров". И не надо рассказывать сказки про "мученика науки" Джордано Бруно, которого сожгли за богохульство и язычество. Никаких научных открытий у него не было.
Да, и будьте добры, обоснуйте конкретными фактами, что технические инновации считались от дьявола.
современные данные науки не как не противоречат религии, а наоборот доказывает её и ставят под сомнения, если даже не отрицают ..такую идею как эволюция! которая признана в кругах многих ученых как не научная! а скорее мировоззренческая, физика наука, химия наука, а эволюция не наука! за 100 с лишним лет не найдено не одной переходной формы, сам Дарвин говорил, что глаз человека не за 100000000000 лет бы не возник сам собой, а сам критически относился к своей работе, тем более тогда не было такой техники как сейчас, почему в ссср генетика была запрещена? ДНК в 10000000 раз сложнее самого сложного компьютера и у каждой днк свой личный код, который сам собой естественно произойти не мог! очевидно у мира есть Разумный Творец, Архитектор и Конструктор !!!
атеисты мешают
Между религией и наукой, противоречий нет. Наука изучает естественный, материальный мир, религия духовный. Многие учены были верующие Ньютон, Планк, Линней, Менделеев ...и это не мешало им делать выдающиеся открытия. Джарджанно Брунно был сожжен за магизм. Система Коперника была отвергнута, только потому, расчеты проведенные по ней оказались куда менее точными чем при существовавшей тогда, геоцентрической системе расчетов. В этом надо хоть немного разбираться, прежде чем лепить, лозунги из советских учебников истории.
Не Билия отрицала науку, а те кто считали себя Священниками в Христианском мире. Когда в Священное Писание затрагивает научные темы- всё удивительно точно! Вот только два примера: в древние времена обычно верили, что земля имеет какую-то видимую опору, и что она покоиться на гигантах. Однако ещё задолго до появления научных фактов в Библии говорилось, что Бог "повесил землю ни на чём"(Иов26:7). А вместо того, чтобы говорить что земля плоская, как многие верили в прошлом, Библия говорит, что Бог "восседает над кругом земли"(Исаия40:22).Переведённое слово круг -еврейское "хуг" можно перевести и словом "шар". Так что Священное Писание не только не противоречит науки, но идёт впереди её!
Если вам будет интересно насколько тысячилетий то или сотен лет узнайте в каком году впервые было открыто учёными что земля круглая и не стоит не на чём. А я смогу тогда сказать в каком году была написана книга Иов и Исаия.
Если бы не религия тысячу лет назад человек полетел бы в космос, а сейчас так и вообще бы бороздили космическое пространство.