Религия, вера

Если я знаю как научно обосновать понятие Душа - то что бы вы у меня спросили (без приколов)?

Юлия Узелац
Обоснуйте, вам никто не запрещает, напротив, некоторые даже требуют. В частности агностики. они ведь не отрицают, они требуют доказать и показать. Обоснуйте, докажите.

Хотя не очень понятно что именно вы собираетесь обосновывать. Ведь слово душа, это устаревшее название психики в целом. Или вы говорите о нематериальной, якобы бессмертной сущности? Но само это понятие ненаучно. Нет никакой возможности опровергнуть существование чего либо нематериального, потому наука таким даже не занимается. Оно и понятно, например я могу выдумать нематериальный кирдык, который невидим, неслышим, и приборами не регистрируется, но при том умеет ходить и может к вам или ко мне вдруг прийти. В прочем могу придумать что угодно. да хоть "нематериальный компьютер соответствий". И попробуйте опровергнуть.

Так что не занимается наука таким, не занимается. То есть и какое то научное обоснование ему дать невозможно.

Иными словами все зависит от того что именно вы собираетесь обосновывать. В одном случае и нужды нет, есть целая наука занятая той душой и не одна даже ( психология, психиатрия) В другом само понятие ненаучно.

Если же речь о материальной сущности способной переносить независимо от мозга сознание. память и личность человека, при этом еще и непосредственно мыслить и чувствовать. То укажите способы ее регистрации и организацию позволяющую проделывать все описанное.
Правда тогда она уже явно не будет на какое то бессмертие претендовать. Потому как сознание. память итд. суть информация, а закон сохранения информации гласит. что информация сохраняется пока неизменен ее носитель. И ту проблема найти носитель способный существовать неизменным вечно, это при условии что и наша вселенная возможно не будет существовать вечно, крайне сомнительно. . Вторая проблема будет как на него что либо записать. ведь он неизменен.

Нов принципе можете сколько угодно это пытаться обосновать, только не забудьте оно должно соответствовать критерию опровергаемости. Да еще неплохо бы егокак то зарегистрировать... .
Александр Орловский
Лучший ответ
из чего сотоит душа?
природа души?
время существования её?
Исина Карлыгаш
я без науки: то что позволяет совершать благие дела
На что ты потратил Нобелескую премию?
Сначало А, затем Б:) ) Вы, как всегда подтасовываете причину и следствие.
Ceyhun Qemberov
Обоснуй?)
Всё просто я и есть душа, а не тело. Я не русский, не еврей, не индус, не христианин, не мусульманин. Не мужчина, и не женщина. Это всё относится к телу. Тело временно. Душе на небольшой срок даётся оно в аренду. Тело-одежда души. А душа вечна. Она крохотная частичка Верховной Личности Бога. Душа будет счастлива только тогда, когда начнёт служить Богу.
Александр Орловский Если ваше тело станут бить, боль почувствуете вы. Значит вы связаны с телом. то есть с материей. , из этого следует и что ваша душа имеет способность быть связанной с чем то материальным. Так ?

Но если она способна взаимодействовать с материей,она имеет и материальную составляющую. поскольку любое взаимодействие возможно только между подобным.То есть материя взаимодействует только с материей. Или все с чем материя взаимодействует считается материальным.

Ну а поскольку ваша душа уже вышла. пусть отчасти материальной, она уже не может быть вечной. Ведь она должна подчиняться законам справедливым для материального мира.
Материя существует во вселенной, а та не обязательно вечная.. .

Как объект обладающий материальными свойствами она должна быть и регистрируема физически. Физически на нее можно и повлиять. Допустим уничтожить.

Если нет. то вы не должны чувствовать и боль когда ваше тело бьют. Не должны пьянеть от водки и сознание ваше не должно зависеть от нее.
Без приколов не получится, тут в каждом бесов по сотни сидят.
Viktoria Voytova
Рей(Ася) Хинамори Эти бесы в твоём уме,тебя кто то запугал сильно.
Александр Орловский Вам остается только доказать наличие бесов в реальности , а не исключительно в Вашем представлении.

Кстати, после вот таких ответов Вы еще и возмущаетесь тому, что атеисты отвечают грубо или вообще издеваются над религиозникакми ? А как прикажете разговаривать с теми. кто явно оскорбляет даже этого не замечая? Ведь вы наверно и не заметили что нахамили по крупному.
Слово Если сдало Вас с потрохами !!!
Я скажу что это интересно.
Ну так давай, расскажи всем о душе.. . Глядишь, может и докажешь чего
А если у меня нет души (без приколов)?
Да ничего. Вы молодец!
Татьяна Ким
Не правда ли, что понятие души, имеющее четкое научное обоснование, одновременно и доказывает несуществование души в рамках этих-же определений?
Поведай нам, неграмотным...
и что мне с ней делать, с душой? (кроме шуток)
Душа это кровь, ващета :-)

Быт 9:4
только плоти с душею ее, с кровью ее, не ешьте
Что случается с душой после смерти? Попрошу без приколов.
Valia M/
Рей(Ася) Хинамори Душа после смерти ТЕЛА получает другое ТЕЛО.