Религия, вера

"В Бога богатеть" - что это за богатство? Лук. 12,.20-21

Back To Black
не привязывайся сердцем к материальному (земному) богатству своему. ибо где сердце твое-там и ты будешь. будь готов без сожаления в любой момент расстаться с богатством, коль будет на то воля Божия. а то что тебе дается Господом-не трать только на себя и свою семью. Будь разумным распорядителем сих средств-просящему у тебя дай, помогай нищим, сиротам, вдовам и всем нуждающимся-поступай по Заветам Божиим. не можешь помочь материально-помоги добрым словом, поддержи морально-сие зачитывается как милостыня во имя Божие. но делай все это не для собственной славы, ожидая благодарности, а от чистого сердца во славу Божию. И тогда ты накопишь богатство себе на небесах-нетленное богатство. и там будет сердце твое, и там будешь ты. Это и есть-в Бога богатеть.
Миша Алексеев
Лучший ответ
Back To Black Замечательно! Спасибо )))
Председатель совета директоров ЗАО "РПЦ" В. Гундяев - наглядный пример.
Чем тебе вполне жизненный пример "не очень"? Он всё в бога, всё в бога, - ни копеечки, ни грамма золота себе!
Hakan Tayfun
Back To Black Как лично Вы для себя желаете в Бога богатеть?
Не как другие, а как вы?
19 Не собирайте себе сокровищ на земле, где моль и ржа истребляют и где воры подкапывают и крадут,
20 но собирайте себе сокровища на небе, где ни моль, ни ржа не истребляют и где воры не подкапывают и не крадут,
21 ибо где сокровище ваше, там будет и сердце ваше.
(Матф. 6:19-21)
Любовь и отдача к своему ближнему.
Back To Black Благодарю )
Правильно! Богатеть в Бога - это значит умножать богатство не в амбарах, а в небесах.
Духовное. 1 Тимофею 6:18, 19: ...делать добро, богатеть добрыми делами, быть щедрыми, готовыми делиться, 19 собирать себе сокровище, которое останется в сохранности, — хорошее основание для будущего, чтобы крепко взяться за истинную жизнь.
Back To Black Всё правильно! Я бы добавила: участвовать в любом деле Божьем.
Спасибо )))
Спасать заблудшие души, проповедовать и зарабатывать бонусы.
Вот посмотрел на параллельные стихи, которые помогут хотя бы частично раскрыть смысл фразы "в Бога богатеть":

1Тим. 6:18 "чтобы они благодетельствовали, богатели добрыми делами, были щедры и общительны"
Даже доброе созидательное общение является вложением, так сказать в ваш "небесный счет" (который ничего общего с деньгами не имеет) ;

1Тим. 6:19 "собирая себе сокровище, доброе основание для будущего, чтобы достигнуть вечной жизни";

2Кор. 6:10 "нас огорчают, а мы всегда радуемся; мы нищи, но многих обогащаем; мы ничего не имеем, но всем обладаем".

Уже сейчас становится видно, в чем яркое отличие этих богатств от тех сокровищ, которые мы "собираем для себя".

Иак. 2:5 "Послушайте, братия мои возлюбленные: не бедных ли мира избрал Бог быть богатыми верою и наследниками Царствия, которое Он обещал любящим Его"?

Иак. 5:1-3 "Послушайте вы, богатые: плачьте и рыдайте о бедствиях ваших, находящих на вас.
Богатство ваше сгнило, и одежды ваши изъедены молью. Золото ваше и серебро изоржавело, и ржавчина их будет свидетельством против вас и съест плоть вашу, как огонь: вы собрали себе сокровище на последние дни. "

Это богатство обладает таким замечательным свойством - оно не портится, не может быть похищено, оно вечно. И хоть это богатство и неявно в текущей нашей жизни в этом мире, на самом деле верующий человек понимает, что именно "в Бога богатеть" является наилучшим вложением его сил, времени, а иногда и средств.
Игорь Сергеев
Back To Black Благодарю, добрый друг!
Внимательно прочла все стихи. Сердце радуется от единомыслия и единомышленников!
Если сердце наше открыто для Христа, то Он внесет в него Свое богатство.
Духовное знание. Не ограничивается Библией.
Zahro Zakirova
Back To Black ЧтО бы Вы еще предпочли? Чем себя обогатить?
Бог сказал : " Безумный, сегодня ночью возьмут твою душу, кому достанется то, что ты копил ..."
надо собирать сокровища духовные, а не материальные,
Саша )))
Back To Black Т.е. чему мы отдаем предпочтение.
Спасибо за ответ )))
Предлагаю Вам комментарий из "Толковой Библии приемников Лопухина" --

В Бога богатеть (eiV Qeon plouuwn) - .Не может здесь быть и речи о собирании неветшающих богатств - благ Мессианского Царства, потому что это все же будет накоплением сокровищ "для себя", хотя это - сокровища другого рода.. . Поэтому ничего не остается, как принять толкование Б. Вейса, по которому "богатеть в Бога" - значит: быть богатым благами, которые Сам Бог признает за блага.
В переводе Филлипса буквальная фраза “в Бога” переведена как “учитывая Бога”.

Собирая материальные блага мы должны иметь в виду Бога, а не сосредотачиваться исключительно на своем мире, целях и планах.

В Новой Английской Библии: “в глазах Бога” или ”с точки зрения Бога”(Today's English Version).Какие же богатства подлинны в глазах Бога?

1.Вера.
2.Добрые дела.
3.Духовные сокровища на небесах.
Nuka Mgstyle
Nuka Mgstyle Благодаря вере можно не только богатеть, но она является тем, благодаря чему можно получать доступ к небу, к небесному сейфу. Это точно так же как электричество позволяет компьютеру связаться с банком и проверить свой счет не выходя из дома. Делая добро мы связываем в какой-то мере свою жизнь с жизнью других. Духовные сокровища на небесах: они могут быть многими числом,иметь степень ценности и быть многими по разновидности.
Быть богатым перед Богом- значит считать Бога самым главным в своей жизни.
Иисус никогда не забывал о своём небесном Отце. Он не стремился к тому, чтобы накопить себе много денег и вещей у него было совсем немного. Иисус понимал, что́ в жизни главное.  — это быть богатым перед Богом. Иисус сказал: «Я всегда делаю то, что ему угодно» (Иоанна 8:29).
Back To Black Как понимаете "быть богатым перед Богом"?