что мы получим если прямую замкнуть на саму себя?
как возникает нечто из ничто?
все что есть и то чего нет рождено из своей противоположности?
как истина и заблуждение ложь и правда добро и зло жизнь и смерть гений и безумие
нет ничего и есть все сразу может именно об этом нам кричат во все свое математическое горло многообразия калаби яу ?
где бог лишь порождение дьявола и наоборот где весь этот сложный мир вокруг с его богами демонами лишь мысль одного простейшего разума которых не счесть
Религия, вера
существуют ли противоположности?
блять.. . как все сложно...
Да, существуют.
- Если ты замкнешь на себя математическую абстракцию, то получишь другую математическую абстракцию.
- Нет, не все рождается из своей противоположности
- Все есть. Точка. Крики насчет "ничего нет" - это чистое берклеанство, следствие праздности ума.
Твои сомнения понятны, и они временами атакую любого мыслящего человека. Это происходит по довольно простой причине. Дело в том, что твое сознание никогда не имеет дела с реальностью. Оно имеет дело только с электрическими импульсами - закодированными ощущениями, воспоминаниями, впечатлениями. Все эти "данные" не хранятся пассивно как в компьютерной памяти, а постоянно "варятся", смешиваются, искажаются. Добавь сюда и то, что даже свежие, только что полученные из реальности впечатления - изначально искажены из-за состояния организма, разнообразных оптических иллюзий и т. д. А в процессе хранения в памяти все эти впечатления обрастают искажениями, потому что из непрерывная обработка ТОЖЕ происходит в связи с состояним организма, с посторонними впечатлениями.. . Мозг - вещь глубоко аналоговая, поэтому к его содержимому нельзя относиться как с четкой информации компьютерной чистоты.
Главная проблема философа состоит в том, что данные, получаемые от органов чувств, и данные, извлекаемые из памяти для сравнения, представляют собой ОДИНАКОВОЙ структуры потоки импульсов. Твой "рассуждательный", логический аппарат, пытаясь навести порядок в мировоззрении, просто физически не может различить, какие данные объективны, а какие уже подверглись искажениям в памяти. Именно поэтому так легко спутать реальный мир с воображаемым. Именно поэтому реалисты и верующие одинаково уверены в своей правоте. Именно поэтому ты сейчас не в состоянии понять, что правильнее - утверждение или его зеркальное отрицание.
Решается все чрезвычайно просто. Нужно просто доверить сбор данных чему-нибудь неживому. Проще говоря - измерь миру приборами, и этим данным можно верить однозначно, потому что они не зависят от состояния твоего организма. Потому что эти данные всегда можно проверить и посмотреть, совпадет результат или нет.
Наконец, даже средствами логики выбрать истинное направление несложно. Достаточно просто подвергнуть твое представление о мире нескольким логическим экспериментам, попытаться получить одни и те же данные разными путями. Если совпадет, значит, твоя логика не простоверна, но и опирается на реальность, а не иллюзицю. Простые логические эксперименты, например, над сказкой, или библией, или теорией солипсистов и т. д. - почти мгновенно приводят к абсурдным логическим "вилкам" - это и доказывает их вымышленность.
Так что - просто перестань бомбардировать себя вопросами. Возьми один и подвергни его испытанию на прочность. Истина очень быстро обнажится - если ты не допускаешь никакого вранья и никакой отсебятины в своих опытах. Если ты хочешь знать правду, то, думаю, и сам заинтересован в том, чтобы провести опыт чисто!
даже нечто и ничто.. уже.. ЧТО ТО ))
если ты это фиксируешь.. значить это.. ЕСТЬ.
а дальше.. дело техники ))
Чё курнул лишку, мескалин?)))
Так нам это Бог и дал .Выбирайте людишки Dобро и Zло. Главное не ошибится
Дуальность существует лишь в нашей интерпритации мира, которая есть ни что иное, как самая великая иллюзия. Не существует ни добра, ни зла, как независимо существующие. По отношению к космосу причина того и другого лежит в необходимости противоположений и контрастов, что же касается до человека, она заключается в его человеческой природе, в его невежестве и страстях. Не существует дьяволов или совершенно развращенных существ, так же как нет и Ангелов абсолютно совершенных.
Если конечной целью является познание, движение вперед, то стоит расценивать это как необходимость (испытание) , пусть даже посредством негативного опыта, которое должно иметь место. Дьявол, Сатана, Люцифер – Дух, Носитель Озарения и Свободы Мысли, есть Логос в своем высшем аспекте и «Противник» в своем низшем – оба эти аспекты отображены в человеческом Ego.
Везде =)