я вас поправлю самую малость -
"а своей головы на плечах не НАдо"... )))
Религия, вера
Как можно быть православным только потому что вся страна такая? А своей головы на плечах не дано?
у большинства людей есть такое свойство -поступать так, как большинство, и это свойство не имеет отношения к нравственности, самостоятельно мыслить могут немногие
Страна очень большая, и в ней много всяких религий и их приверженцев. Атеистов
тоже полно. Меня никто православным быть не принуждал, это мой собственный
выбор в уже достаточно зрелые годы. Полагаю, что имею право утверждать, что
свой голова у меня есть, и она там, где ей быть положено. Я уважаю религию других
людей, уважаю их атеизм. Я не опускаюсь до оскорблений других людей, как это, к
сожалению, позволяете себе вы, именно потому, что я стараюсь хотя бы немного
соответствовать тому, каким православный должен быть. Для меня религия - это
прежде всего то, что привносит в общество принципы, которые позволяют ему
несколько отличаться от звериной стаи или стада. Даже, если бы Бога и не было,
то его нужно было бы придумать, чтобы люди, совершая зло и преступления, хотя
бы немного задумывались о том, что это всё равно может быть наказано каким-то
высшим судом, не судом порочных и продажных людей. Так что, ваши обвинения
в стадности ("вся страна - и я как все") я к себе не отношу. Мне, честно говоря,
плевать на всех и на всё - почти. Но не на Бога.
Бог должен быть в душе! Вот, как я могу не верить в Бога, когда он мне дал дочь, через 14 лет и благодаря молитвам я сохранила жизнь любимому человеку и его жизнь изменилась. Я просто отмолила этого человека за 3 года. Я знаю, что Вам не понравится мой ответ! Ну, уж извините, но врать Вам я не хочу!
Истинно верующих почти не осталось. Остальныые так мимо пробегало
Боятся, что их постигнет участь белых ворон.
это проявление социальной адаптации, своя голова хорошо, а в стаде уютней и теплее
А если и своя голова это же подсказывает, так что, её отпилить?
Я сегодня смотрела фильм о том, как белые в Америке в 60-е годы относились к черным, работающим у у белых слугами. Представьте себе, черному человеку нельзя было заходить в то же кафе, что и белый, черные питались отдельно, у них были отдельные туалеты, считалось, что черные распространяют опасные инфекции. В общем, отношение к людям с другой кожей в обществе было доведено до абсурда. И вот какой интересный момент там показан: даже если какой-то человек глубоко в душе понимал, что все это неправильно, даже если кто-то и желал лучше относится к черным, он не мог себе этого позволить из страха перед большинством, из опасения, что будет "не так" понят, из страха быть отвергнутым, стать изгоем.
В ситуации с православием вижу ту же историю. Большинство людей в нашем обществе слепо придерживается традиций: если ПРИНЯТО идти на пасху в церковь, значит, так надо, нельзя отличаться.
Мне довелось поговорить с одним мужчиной неделю назад на тему религии. Я спросила у него, является ли он верующим. Он сказал НЕТ. Тогда я спросила: отмечали ли вы Троицу? Он сказал: да, конечно, КАК ВСЕ. Вот вам и ответ на ваш вопрос.
а вы предлагаете. . как вся Москва и Кремль стать иудеями что ли)))))?
Православные, слава Богу, во всех странах есть...
Не по тому, что вся страна такая, а потому что с детства приучают таким (ой) быть.
Раз человек родился на этой земле, значит он уже заряжен той энергетикой, какую она несет веками, любой веры
Алексей Задисенец
Ведизмом чтоли?
А ТЫ НЕ ДУМАЛ О ТОМ ПОЧЕМУ НАШЕ ГОСУДАРСТВО ДО СИХ ПОР ЖИВО??? ПОЧЕМУ МЫ УДЕРЖИВАЕМ СТОЛЬ ОГРОМНЫЕ ТЕРРИТОРИИ.... Задумайся млеат есть пока время
Аида Хавелева
Просто Путин может всё.
Асель Кусаинова
Да Путин одна из пешек в руках массонов... А массоны поклоняются явно не Богу
Асель Кусаинова
Да и вообще при чем тут Путин... Хочешь сказать что он был бесмертным, а значет он был царем и императором?
В случае с электората - глупо.
С точки зрения власти - выгодно.
Вот и думай, кто умнее :)
С точки зрения власти - выгодно.
Вот и думай, кто умнее :)
Такой вопрос у меня даже не возникал никогда! Я не задавалась мыслью почему я христианка! Вся моя семья христиане и прабабушки и прадедушки! И меня воспитывали этой верой !
Аида Хавелева
А у меня воспитали как мусульманина. И чё? Вот будут у меня дети, вообще не буду им о религии говорить, по крайней мере пока сами не узнают (когда в школу пойдут). Пусть воспринимают это как сказки, а потом сами решат, верить или нет.
Люди - стадо, нет самосознания, выделяться из толпы нехотят, думать тоже...
Аида Хавелева
Приятно наткнутся на умного человека. Спасибо за ответ.
Давай вопрос по другому поставим. Как можно быть атеистом только потом, что многие знакомые твои атеисты? А своей головы на плечах не дано?
Аида Хавелева
Ты идиот?
Все мои знакомые верующие, и я таким был.
Но в один прекрасный день до меня дошло что бога нет. Конечно, друзья со мной не согласны, но мы стараемся это не обсуждать.
Мойша, для большинства нет. Выбор Ислам или Христианство.
Остальное в большинстве случаев считается сектой или сотонизмом. Атеизм вера в то что Бога нет а есть что то другое. Но тоже вера. Наука вера в исследования людей которые договорились о достоверности своих опытов.))))) )
Аида Хавелева
Атеизм не всегда связан с наукой.
Розалия Хайрулина
Да это и не важно. Просто вера во что то другое)