Религия, вера

Почему еврей может стать православным, а русский иудеем нет?

Представитель любой национальности может стать иудеем. Только, в отличие от ислама с христианством, иудаизм -- этническая религия. Принявший иудаизм автоматически считается евреем. Собственно, ранее "иудей" было тождественно "еврей", разделять этническую и религиозную принадлежность додумались позже. Однако этноцентризм накладывает свой отпечаток. Во-первых, в отличие от нацеленных на прозелитизм ислама с христианством вас будут долго отговаривать. Во-вторых, сам обряд длится около полугода. Все это время придется соблюдать множество строгих ограничений, причем на слово вам никто не поверит, следить будет целая комиссия раввинов. И понятное дело, если вас не хотят допускать до гиюра -- найдут к чему придраться. В-третьих, даже пройдя гиюр и став формально иудеем в глазах урожденных иудеев (не всех, особо религиозных, но все же) вы будете оставаться евреем "второго сорта". Детишкам будут старательно объяснять, с какого расстояния в вас плевать. чтоб не опоганиться. В лучшем случае детям или внукам перестанут напоминать о второсортности.
Сергей Анапенко
Сергей Анапенко
9 263
Лучший ответ
Алексей Кирьянов Если я не крещённый, и прадед иудей ?
Русский, не поклоняется богу еврейскому. Еврею по барабану, на то он и еврей.
Игорь Лебедев
Игорь Лебедев
85 494
Psycho Здрасте! А Яхве ,енто хто? Еврейский бог.
Потому что христианство наднациональная религия) Православным может стать кто угодно, главное искренняя вера и желание)
мочь то может, но условия не равны.
чтоб стать христианином, достаточно немного намокнуть и пол часа позора, а вот чтоб стать иудеем, придется чилен подпортить, а это больно и опасно, да и ведет к снижению чувствительности, рай и ад штуки сомнительные, а вот чилен штука несомненая и очень болючая
Aiym Elchibekova девушка, расскажите пожалуйста, о каком позоре идет речь. я не совсем в курсе.
Любой человек может принять любую религию, если захочет.
Bakhadyr Mamadzhanov
Bakhadyr Mamadzhanov
41 675
Да запросто в обе стороны! Уж я знаю парочку русских, которые ради израильского гражданства стали иудеями. Во всяком случае, одели ермолки и ходят в синагогу )))
Виктор Стрежак
Виктор Стрежак
40 880
Почитаёйте
Манифест о свободе совести (17 апреля 1905 г. ) положил конец всем законам, направленным против субботников. Однако администрация, часто смешивая их с евреями, применяла к ним ограничения и министерство внутренних дел было вынуждено в циркулярах от 1908 г. и 1909 г. разъяснить, что иудействующие имеют одинаковые права с коренным населением. К началу XX века общины субботников существовали в 30 губерниях Российской империи и насчитывали десятки тысяч человек.

В 1920-21 гг. субботники Воронежской губернии из селений Озерки, Клеповка, Гвазда, Бутурлиновка, Верхняя Тишанка и др. переселились на бывшие помещичьи земли, где образовали два отдельных селения — Ильинка и поселок Высокий. Изолированность проживания, сплоченность и сильное духовное руководство привели к тому, что большая их часть полностью восприняла ортодоксальный иудаизм и отождествила себя с евреями. В 1920-х гг. в Ильинке возникла сельскохозяйственная коммуна (с субботним выходным днем) под названием «Еврейский крестьянин» (так первоначально назывался и колхоз, который после укрупнения вошел в колхоз «Россия») . В 1920-е гг. туда для помощи в религиозном воспитании и налаживании религиозной жизни неоднократно приезжали евреи.

В 1937 г. синагога в Ильинке была закрыта, изъяты четыре свитка Торы, два из которых позже были возвращены. В 1930-е гг. во время оформления документов некоторые жители вышеуказанных поселков (особенно Ильинки) настаивали на записи «еврей» в актах гражданского состояния в графе «национальность» . По данным исследования, проведенного в 1960-х гг. Институтом этнографии АН СССР, даже в менее ортодоксальном Высоком в 1963 г. из 247 мальчиков дошкольного возраста лишь 15 не были обрезаны, а в 1965 г. в Йом-Киппур в этом поселении никто не вышел на работу. В Ильинке обязательно обрезали всех новорожденных мальчиков (для этого ездили в Воронеж и на Кавказ) , не было ни одного случая смешанного брака, соблюдались суббота и еврейские праздники, а также частично кашрут (только в домашних условиях) .

В 1973-91 гг. большинство жителей Ильинки уехали в Израиль.
Православным христианином может стать человек абсолютного любого происхождения. Главное: искренняя вера и желание жить с Богом.
Пашик Коврыга
Пашик Коврыга
33 502
Ion Marin Православным христианином может стать только полный дебил. Главное: слабоумие и желание потерять разум полностью.
Не только Православные но народы других религий не могут стать иудеями, принцип полный национализм
Anatoliy Fecik
Anatoliy Fecik
24 191
Иудеи - потомки Израиля, если быть точнее его 12 сыновей)) ) Если русский может стать потомком Израиля, то может быть иудеем)))
Макс
Макс
21 548
Елена Васильева а вы твёрдо в этом уверены?
в том что обитатели синагог - потомки Израиля?
Русские могут стать и иногда становятся иудеями

См гиюр
Алексей К
Алексей К
19 862
если русский и примет иудаизм, то максимум будет шабес-гоем. если если подымается выше, то он русским никогда не был. иудаизм только для своих.
Павлова И.а.
Павлова И.а.
14 215
Анечка Андреева Кто тебе это сказал?)
Иудаизм может принять хоть кто
Ну не пустят в синагогу
Ну и че?
Я вот верю в тора !!!
Тор рулит, у тора есть молот
Не у кого из богов нету молота
А у моего бога молот есть
Елена Ротарь ну вообще-то если русский примет иудаизм он никак не будет шабесгем! потому что шабесгой - это вообще не только нееврей, но также и неиудей! Это вообще человек не имеющий никакого отношения ни к еврейству, ни к иудаизму...
не тот не другой фиг станет.. . очень очень очень маловероятно
Наиболее искренние, умные адекватные, серьезные, кто истиной дорожат в Ислам переходят
"Конченой инстанцией каждого разумного человека является - Ислам"
ИС
Ирина Сирик
13 433
Aziz Yuldashev хороша реклама, хороша :)
Иудаизм, Христианство и Ислам - это религии от Единого Всевышнего Создателя (монотеистические религии). Поэтому можно переходить с более ранних на поздние, т. е с Иудаизма на Христианство или Ислам, и с Христианства на Ислам.
Ярким примером не выполнения этих правил является история рода Юсуповых, которые перешли от Ислама к Православию. Они не могут завести второго ребёнка, так он у них умирает достигнув совершеннолетия.
Артур Готлиб
Артур Готлиб
10 326
кто вам такой бред сказал? вы хоть разбираетесь в понятиях? вот евреем вы не можете стать, потому что евреем можно только родится, а иудеем может стать хоть НЕГР в Африке! потому что иудей - это религиозная принадлежность, а не национальная...
русский может гиюр пройти и стать иудеем
Русский может стать кем захочет не тупи.
Все люди могут верить во что хотят.
Я вот не верю и не парюсь ;-)
Elizaveta Vech
Elizaveta Vech
460
Ирина Казакова Дак в синагогу русских не пускают. сам видел.