Религия, вера
Зачем люди поклоняются иконам? Ведь это тот же грех, что был описан в книге Моисея "Исход" (люди сделали себе идола).
Старым людям за трёхмерные изображения Богов головы поотрубали, а потом нарисовали двухмерные изображения своих Богов почитаемых как святых и назвали их образами. Вроде старые люди к деревяшкам обращались. Но мало того и библию то не читаюти не желают её воспринимать. Одним словом - пой дурак как сказано и не торкайся.
Урок истории. Старое название иконы-образ. Это что то типа древней фотки сделанной с реального человека. Это пример. Бога там нет. какой он мы узнаем когда дорастём до Его уровня. В том что это кому то помогает ничего плохого нет-люди разные. Искренне злому человеку не поможет ни что.
Спасибо, повеселили)) )
Как они это делают? Наверное, они стоят у икон и бубнят: О Великий Кусок Доски с рисунком бородатого мужика, прости и помилуй?))) )
Что за фигню Вы спросили, право))))
(Диктовка от 06.10.05) Бог.
14. И чем старше икона, тем мощнее её энергетический заряд, который ею был получен от молящихся людей, и тем большей позитивной энергии отдаётся (переходит) людям.
15. Если икона написана даже великим мастером, она будет иметь локальное энергетическое поле, отражая, как в зеркале, энергетику живописца.
16. Икона же, намоленная людьми, – это огромный позитивный энергетический заряд, способный не только облегчить моральные, но и физические страдания человека.
17. Икона – образ Святого – тогда становится животворящей, когда наполняется энергией людей.
зачем вообще люди поклоняются кому-то?
Есть чудотворные иконы, которым стоит поклоняться, творятся чудеса разные исцеления, разруливание ситуаций и. т. д.
А им Бог не авторитет. У них свои авторитеты
В книге Моисея запрещается поклоняться ложным богам. Вы же не хотите сказать, что Христос - ложный Бог?
и целуют их, разнося бацылы
Потому что не видя и не слыша Бога, хотят хоть как-то приблизиться к Нему. Через иконы, мощи и т. п. . Верующие люди всегда для будут любить и общаться с Богом без лишних вещей.
Иер. 10:3
Ибо уставы народов - пустота: вырубают дерево в лесу, обделывают его руками плотника при помощи топора, 4 покрывают серебром и золотом, прикрепляют гвоздями и молотом, чтобы не шаталось. 5 Они - как обточенный столп, и не говорят; их носят, потому что ходить не могут. Не бойтесь их, ибо они не могут причинить зла, но и добра делать не в силах. 6 Нет подобного Тебе, Господи! Ты велик, и имя Твое велико могуществом.
Фетишизм (фр. fetichisme) — религиозное поклонение материальным предметам — фетишам, которым приписываются сверхъестественные свойства. [1] Фетишем мог стать любой предмет, почему-либо поразивший воображение человека: камень необычной формы, кусок дерева, части тела (зубы, клыки, кусочки шкуры, высушенные лапки, кости и т. д.) . Позднее появились изготовленные из камня, кости, дерева, металла фигурки. Нередко фетишем оказывался случайно выбранный предмет. И если его владельцу сопутствовала удача, значит, фетиш обладает магической силой. В противном случае его заменяли другим. У некоторых народов существовал обычай благодарить, а иногда и наказывать фетиши.
До наших дней дошло множество фетишей в форме амулетов-оберегов и икон. Амулетом служит предмет, которому приписываются магические свойства отвращать от человека несчастья и приносить удачу. Амулет-оберег должен был оберегать своего владельца.
Фетишем иногда становилась часть чего-то большого: например, камень с почитаемой горы, кусочек священного дерева или изображение почитаемого животного . Фетиш мог быть просто рисунком и даже татуировкой на теле.
Особая группа фетишей связана с распространённым у многих народов мира культом предков. Их изображения становятся фетишами, которым поклоняются. Иногда это идолы — человекоподобные фигурки из дерева, камня, глины, а иногда предка изображает специальный знак, как это было принято, например, в Китае [2].
Вы полностью правы. Когда говоришь людям что это грех и показываешь заповеди. то в ответ ведь мы рождены в этой вере значит так надо как дань традиции. Они отвергают истину предпочитая ей предания старцев и обычаи. Это язычество которое было на Руси теперь под видом лжехристианства