Этот лозунг не относится к церковной жизни, Церковь против разделений.
Никто из людей этим не управляет, каждый ересиарх или раскольник действует самостоятельно, какого то специального центра нет, но при этом мы понимаем под чьим невидимым воздействием находятся приверженцы ересей и расколов.
Религия, вера
Лозунг разделяй и властвуй актуален для церковной жизни? Откуда берутся расколы, ереси? Этим кто-то управляет?
любые расколы, ереси -это следствие проявления гордыни верующих людей, вера в Бога -это длительный процесс, и на этом пути очень много ям
Это основа любого безструктурного управления.
Берутся из выводов идеологов об корректировки вектора целей.
Нет не управляемых процессов, Всё взаимозависимо.
Разделяй, Стравливай и Властвуй - это не лозунг, это наша дейсвительность.
актуален, это суть политики церкви
Для церкви больше подходит "Объединение для понимания и исцеления. "
Всем управляют Массоны.
Татьяна Ушакова
А кто управляет массонами?
Сатана и управляет: ему выгодно, чтобы люди заблуждались и отходили от истины во Христе.
Разделять полезно врагов, а своих - наоборот: объединять.
Как же эффективно властвовать, если народ кто в лес, кто по дрова? Управлять хорошо теми, кто стройными рядами, как один плечом к плечу ну и далее по тексту.
Потому во всех церквях и идёт такая борьба с всевозможными расколами да реформациями.
Если вы такие умные, то почему строем не ходите? (© неизвестный прапорщик)
Церковь наоборот стремется к единству, и молится:
В первых помяни Церковь Твою Святую, Соборную и Апостольскую, юже снабдел еси честною Твоею Кровию, и утверди, и укрепи, и разшири, умножи, умири, и непреобориму адовыми враты во веки сохрани; раздирания Церквей утиши, шатания языческая угаси, и ересей востания и ересей востания скоро разори и искорени.
Марина Гуцкевич
С каких пор так молится ?
Какой результат ?
Бог своих только слушает.
С каких пор так молится ?
Какой результат ?
Бог своих только слушает.
Война эгрегоров, война амбиций, группировок, денег.
в несовершенном мире не ищите совершенства ...
такова поврежденная природа человека,
история полна не строениями в церкви ...
такова поврежденная природа человека,
актуален для нашего мира и везде есть его проявления
Очень актуален. Вот мечети все достроят, семьи перевезут и так разделимся - властвовать одно удовольствие !)))