Религия, вера

Как вы относитесь к учебнику по шаманизму?

Спокойно )))
Почему ОПК вводим, а места где исповедуют шаманизм без учебников оставлять надо? Они ведь такого нашаманят, что потом не расхлебаемся
Евгений Рябоконь
Лучший ответ
а что такого? интересно, я бы почитал.
За, что боролись, то и получим.
не видал...
уже есть таки
Молодец, парень! Думаю, курс будет пользоваться огромным успехом, а сам учебник станет бестселлером. Покупать будут даже взрослые. Я бы купил обязательно.
Превосходный троллинг православных обормотов с их безумными идеями внедрения религии в школу. Боролись и напоролись.
Maksat Toleu
*- Daнияр Мakeнов-* :) Вот и я хочу себе этот учебник заказать, когда выйдет. Только, боюсь, тиража на всех не хватит :)
про меня там ни слова.. . ей-ей..
Отрицательно.
*- Daнияр Мakeнов-* Почему такая несправедливость? Учебники по ОПК, и т.н. традиционным религиям есть, почему нельзя учебник по шаманизму сделать?
шаманизм это круто. не надо забывать традиции предков.
Лёд тронулся, господа присяжные заседатели!
Пожинаем плоды вмешательства религии в устрой светского общества.
*- Daнияр Мakeнов-* 1. Непонятно чем именно учебник по шаманизму вмешивается в УСТОИ светского общества.
2. Вы из Бурятии? Не можете ли просветить насколько светское там общество (имеется ввиду примерное процентное отношение тех, кто там не верит шаманам)?
21-й век на дворе, пол века тому назад человека в космос отправили, нанотехнологии развиваются на западе, а на востоке одни на коленках перед картинками ползают, другие с бубном вокруг костра пляшут, как дикари
*- Daнияр Мakeнов-* Летайте в космос и пользуйтесь нанотехнологиями, кто ж вам мешает? Только не забывайте, что вкупе к этому идёт пища с ГМО, отравленная атмосфера и тотальная промывка мозгов.

А я бы предпочёл вокруг костра поплясать на свежем воздухе. :)
Хотелось бы ознакомиться и возможно приобрести. Давно интересуюсь Шаманизмом но пока по данной теме серьёзной литературы очень мало. Но с другой стороны наводит на размышления.. . Если есть учебник - есть и некие стандарты обучения или догмы. А если догмы появятся в Шаманизме то Шаманов станет ещё меньше. Хотя возможно это будет не совсем учебник а скажем исследование лишь одной из ветвей Шаманизма с описанием культуры и раскрытием смысла ритуалов, с примерами обращения к Богам и Духам, то это будет ценная книга.
Ольга Василенко требование на отсутствие догм - это догма. может, учебник как раз об этом?
*- Daнияр Мakeнов-* Литературы хватает. Могу навскидку порекомендовать несколько книг (желательно читать их в изложенном порядке)
1.В.Фёдоров. «Служители трёх миров» и «Воители трёх миров»
2.В. Серкин. «Хохот шамана» и «Шаманский лес»
3.С.Ю.Хольнов. "Обыкновенное чудо, или Основы магии стихий"
4. 7.Майкл Харнер. «Путь шамана».
5. Серж Кахили Кинг. «Городской шаман».
для начала, думаю хватит :)