Слышал, что звёзды видать со дна колодца даже днём? Если не уничижишься, то и не возвысишься... .
Понравилась вся глава, потому приведу полностью:
1 Откуда у вас вражды и распри? не отсюда ли, от вожделений ваших, воюющих в членах ваших?
2 Желаете - и не имеете; убиваете и завидуете - и не можете достигнуть; препираетесь и враждуете - и не имеете, потому что не просите.
3 Просите, и не получаете, потому что просите не на добро, а чтобы употребить для ваших вожделений.
4 Прелюбодеи и прелюбодейцы! не знаете ли, что дружба с миром есть вражда против Бога? Итак, кто хочет быть другом миру, тот становится врагом Богу.
5 Или вы думаете, что напрасно говорит Писание: "до ревности любит дух, живущий в нас"?
6 Но тем большую дает благодать; посему и сказано: Бог гордым противится, а смиренным дает благодать.
7 Итак покоритесь Богу; противостаньте диаволу, и убежит от вас.
8 Приблизьтесь к Богу, и приблизится к вам; очистите руки, грешники, исправьте сердца, двоедушные.
9 Сокрушайтесь, плачьте и рыдайте; смех ваш да обратится в плач, и радость - в печаль.
10 Смиритесь пред Господом, и вознесет вас.
11 Не злословьте друг друга, братия: кто злословит брата или судит брата своего, того злословит закон и судит закон; а если ты судишь закон, то ты не исполнитель закона, но судья.
12 Един Законодатель и Судия, могущий спасти и погубить; а ты кто, который судишь другого?
13 Теперь послушайте вы, говорящие: "сегодня или завтра отправимся в такой-то город, и проживем там один год, и будем торговать и получать прибыль";
14 вы, которые не знаете, что случится завтра: ибо что такое жизнь ваша? пар, являющийся на малое время, а потом исчезающий.
15 Вместо того, чтобы вам говорить: "если угодно будет Господу и живы будем, то сделаем то или другое", -
16 вы, по своей надменности, тщеславитесь: всякое такое тщеславие есть зло.
17 Итак, кто разумеет делать добро и не делает, тому грех.
(Иак. 4:1-17)
Религия, вера
Как думете в падшем состоянии можно ли понять и увидеть Высокое?
Можно. Смотрите на здоровье. Лично мне не жалко.
В падшем состоянии всегда виден Свет.
Главное для человека волеизъявление к Богу.
Удачи и чистоты.
Дмитрий Карпухин
Благодарю.
Нет, только перейдя на сторону высокого можно увидеть все. Поэтому Бог в Сыне сошел с высокого положения чтобы унизиться, стать человеком и принять грехи людей унеся их на крест отдав их прародителю-сатане. а людей выведя из падшего состояния вести в новому человека-во Христе, спасая в первую очередь-дух. потом преобразовывая-спасая душу и последнее спасение, спасение тела через воскресение. Кто шел за Христом получат новое тело-без греха, а кто противился Божьему постановлению-покаяться (сменить мышление) , те воскреснут со своими грехами и вечно они будут им досаждать.
В любовь состоянии можно увидеть высокое.
Только наверно в падшем состоянии на какую то долю секунды.
Дмитрий Карпухин
Взаимно.
аа нууу.. не знаю
Волхв Родосвет учил:
- Из чистой Криницы должно черпать чистым сосудом!. .
ну когда в хороводе суеты и страстей услышите дыхание Тишины
Пасть можно с некоторой высоты. Потому падение предполагает что вы уже знали высокое но стали стремиться вниз.
Обратный путь вверх так же возможен.
Увидеть можно, но принять - нет.
"Руки не дотянутся" - сказал злобный атеист на Святейшего Патриарха, витающего в облаках.