НЕВАЖНО (в вопросе) , что там "этот пришел" или другой "мессия", "пророк" и т. п. и т. д. ..и вот "поэтому"...
А ВАЖНО (в моем вопросе) - ПОЧЕМУ ЭТО СТАЛО ВДРУГ ПОПУЛЯРНЫМ? ..в те времена.. . Почему, образно выражаясь, детородные органы от Бога перекочевали к его "противнику"?
Я знаком с ответом со стороны аналитической психологии ...Можете и его озвучить.. . Но если есть у вас в запасе другие альтернативные интересные размышления БЕЗ ЦИТАТ ИЗ ПИСАНИЙ.. . -ПРИГЛАШАЮ ОТВЕТИТЬ...
Религия, вера
Почему религиозная мысль ОТ ОТКРОВЕННОЙ СЕКСУАЛЬНОСТИ вдруг резко развернулась в сторону её демонизации?
Счастливые люди нуждаются в боге меньше несчастных, и поэтому несут меньше денег попам и прочим религиозным аферистам.
Не совсем ясен вопрос. В любом случае христианство НЕ запрещает секс у супругов, а даже поощряет. Читай апостола Павла. Про то, что библия запрещает секс пишут те, кто ее не читал.
Под резким разворотом, Вы имеете ввиду законы Моисея? Думаю, как стратег он понимал, что впереди пустыня, вода и гигиена остались в Египте. Нужно увеличивать рождаемость, а не смертность от болезней передающихся половым путем. Трудно сказать, знали тогда или нет о латентном гомосексуализме, и о том эффекте который это явление дает на войне, если снять табу на время боевых действий. Причина популярности в страхе перед болезнями и смертью. На Востоке, демонизации сексуальности не произошло, возможно потому, что культура населения была выше.
Николай Краснюков
Хэх) Забавный ответ)
Культура - вещь растяжимая. Вон в Индии - факт - Ганг очень грязная река. Но в силу того, что все свято верят в его священность - НИКТО после омовения в нем НЕ заболевает))) А для европейца, верящего в микробов - это "бескультурье"...
Думаю - этот пример - опровергает вашу интересную версию)))
-"Почему религиозная мысль ОТ ОТКРОВЕННОЙ СЕКСУАЛЬНОСТИ вдруг резко развернулась в сторону её демонизации? " -Любое отклонение от нормы - разврат.
Николай Краснюков
Ну вот я и мыслю ТАК: христианство - РАЗВРАТ. Потому что оно ИЗВРАТИЛО СЕКСУАЛЬНОСТЬ!
Николай Краснюков
Т.е. - христианство ИЗВРАТИЛО ПРИРОДНУЮ НОРМУ
Изменилось отношение к такой важной части психоэмоциональной сферы, ка сексуальность. Первая пара совершенных людей имела к этому другое отношение: 25 Оба они были наги, человек и его жена, но не стыдились"Быт2:25
После грехопадения человеческая сексуальность изменилась: " Женщине он сказал: «.. у тебя будет сильное влечение к мужу, и он будет господствовать над тобой» Быт3:16
К тому же она (сексуальность) постоянно подвергается влиянию Сатаны и демонов, т. к. это мощный фактор управления человеком-см. к-ий выше.
Важно следовать Божьему руководству в этом вопросе, т. к. ОЧЕНЬ легко перейти границу и потерять Божье благословение и самоуважение.
Николай Краснюков
Но это же (искать руководства) - несказанная глупость, т.к. Библия - НЕ Божье руководство...
Руководство к сексуальности - это инстинкты... Инстинкты же толкают мужчину и женщину на творчество, а через него - к вдохновению творца... Надо только перестать проводить грань между той и другой энергиями (или по вашему - "границу")... Между инстинктивной и творческой.
Творчество НЕ может иметь заборов... И посмотрите - ПОЭТОМУ ТО творчество Бога - тоже заборов НЕ имеет: вокруг мириады живых существ!!! Мириады!!!
Resume: вобщем, мне понятно - контрсексуальное мышление - впрыск иудаисткой нетерпимости... в нашу культуру... :(
Сексуальность очень мощная сила. Очернив её на неё ввели некий лимит и сделали человека зависимым. Церкви нужны рабы
А с помощью сексуальности управлять человеком проще всего. Представьте себе что газовая труба в европпу - дудка. Поиграйте на ней и европпа запляшет) ) Так же и с людьми.. . Это печально. Печально то что у нас в обществе есть такие сволочи которые используют такие низкие методы ради своей власти и выгоды. Паразиты.. .
Таня Лисовская
И ещё. Раз уж церкви нужны рабы то вот один нюанс - заповеди. Почему они строятся таким НЛПерским способом? НЕ убий, НЕ прелюбодействуй, НЕ кради. Частица НЕ подсознанием игнорируется, следовательно заповеди - это прямое приглашение "согрешить". В этом есть логика. Тот кто осознает грех почувствует свою вину и из него можно лепить всё что угодно - это безвольный раб. А как убедить человека в его грешности? Да очень просто! Надо заставить его хоть раз соблазниться и согрешить - такое "крещение кровью"... И в этом случае можно подключить нарушение табу на сексуальность которое воспитывалось в людях так долго. Или просто обратить внимание человека на очевидное - наличие гениталий - в свете табу и идеалов церкви о бесполой святости это так ужасно! И вот человек снова в ловушке. Его как бы прилюдно раздели и осмеяли... Но что хуже сделали это так что человек этого и не заметил, в памяти только стыд, позор и унижение. И как только клиент созрел, вдруг появляется священник и вещает о диаволе.