Религия, вера

Где был Христос с 13 до 30 лет? С указанием источника, плиз.

дома с мамой
Павел Блинов
Лучший ответ
Дома, ведь Он же не был БОМЖом. Его дом был в Капернауме. Источник: "точные библейские знания")))))))
Учился на раввина, изучал Тору и ремесло плотника.
Проповедовать в Древнем Израиле разрешалось с 33 лет, поэтому и нет информации.
Агнец. Евангелие от Шмяка, друга детства Иисуса Христа
....индусы верят, что он у них там шастал...
Лена Лена
Учился любить жизнь...
у аффторофф нехватило фонтазии опесать этот период наисвятейшэво из наисвятейших, хотя разных библейских калдырэй жития описаны от зачатия до последнево вздоха. эх, горе-писаки. ваще на скору руку такое ощущение состряпали )))
Dima Klyuev
Дома, в Назарете.
51 И Он пошел с ними и пришел в Назарет; и был в повиновении у них. И Матерь Его сохраняла все слова сии в сердце Своем.
52 Иисус же преуспевал в премудрости и возрасте и в любви у Бога и человеков.
(Лук. 2:51,52)
Yuriy Fedorov
Говорят, что в Индии, учился у буддийских лам. Потому у христианства есть много общего с буддизмом.
источника как такового нет, но если духовно понимать писание, то Бог Его готовил все это время для Его служения, миссии. это как в жизни-ты проходишь испытания, трудности и в какой то момент ты кем то становишься, добиваешься своих целей
51 Он пошёл с ними, пришёл в Назаре́т и оставался у них в подчинении. А его мать сберегала все эти слова в своём сердце. 52 Между тем Иисус рос, становился всё мудрее и находил всё большую благосклонность в глазах Бога и людей.
Луки 4: 16 прочтите повнимательней. .

"Он пришёл в Назаре́т, где вырос, и, как ОБЫЧНО, в субботу вошёл в синагогу, и встал, чтобы читать. ..
Прочтите дальше и поймёте, что Иисус был хорошо знаком людям, то есть он жил там долго.
..
Есть в Библии интересное сообщение в этой связи —

От Марка 6:1-3 «Оттуда вышел Он и пришел в Свое отечество; за Ним следовали ученики Его. Когда наступила суббота, Он начал учить в синагоге; и многие слышавшие с изумлением говорили: откуда у Него это? что за премудрость дана Ему, и как такие чудеса совершаются руками Его? Не плотник ли Он, сын Марии, брат Иакова, Иосии, Иуды и Симона? Не здесь ли, между нами, Его сестры? И соблазнялись о Нем. »

Обратите пожалуйста внимание, почему слушатели изумлялись и говорили «откуда у Него это? что за премудрость дана Ему, и как такие чудеса совершаются руками Его» ???

Да просто потому, что Иисус был ХОРОШО им знаком, люди знали Его самого, знали Его мать, знали Его братьев и сестер, и даже знали Его ремесло, кстати именно по этому, земляки Иисуса и не могли принять Его как долгожданного мессию.

А если бы Иисус действительно где то «шастал» с 13 до 30 лет, то наверняка реакция на Его проповедь была бы иной.

А если бы Иисус еще и обучался у иноземных богословов, и принес бы иное (чем по Моисею ) учение, то Его просто побили бы камнями, и это было бы по закону (Второзаконие 13:2-10)

Так что похоже Иисус все это время «был дома с мамой» , вплоть до своего призвания Богом на служение.