Религия, вера

почему, что бы держать себя в рамках приличия, вам нужны религиозные запреты?

Как почитаю, что верующие пишут, волосы дыбом встают: только заповеди, оказываются, мешают красть, убивать и насиловать (ну, раз по их мнению все атеисты только этим и занимаются) .
Получается, что религия все-таки полезна: она держит в узде кучу потенциальных воров, убийц и насильников.
Владимир Бабенков
Лучший ответ
Александр Левченко для некоторых религия поводок, для некоторых намордник) так что в религии тоже есть польза
Вот молодец Артёмка, признал таки, что он ассоциальная скотина:))
Константин Усков Но его, убогого, они не сдерживают вовсе....
Потому что у некоторых людей не существует внутренних ограничителей, вроде совести, вот и приходится искать им замену.
потому что без них - не получается.
Александр Левченко как не получаетсая, я вот атеист, очень приличный)
Юлия Короткова То есть без заповедей ты тут же поперся бы убивать и насиловать?
Тебя к этому тянет?
Наталья Пахомова странный исторический факт))
Смотря, что ты подразумеваешь под словом "приличие"?...Делать как все - это "прилично"?...Пить со всеми, когда все пьют - это "прилично"?...Курить, особенно девушке и женщине, особенно на улице - это "прилично"?...Ругаться матерными словами, особенно в присутствии женщин - это "прилично"?...Бездельничать, играть в электронные игры, сплетничать о священнослужителях за их спинами, не работать, не учиться - это "прилично"? Не читать книги, не интересоваться поэзией, не ценить художественные произведения искусства - это "прилично"?...Если это "прилично" в вашем обществе, то мне, например, дороже Бог, а не это "общество"!...И это "общество" называет верующих людей: верунами, недоумками, фанатиками, малообразованными, глупыми и т. д.?.. Так кто же, на самом деле: глуп, не образован, не воспитан, фанатик (футбола, сигарет, пива, матерных слов и т. п)?... Про такое "общество" как вы говоря: "Они ходят на головах, а не на ногах". Поэтому - извращенное сознание и является "рамками приличия"! Так, кто же ходит в намордниках и считает это за "моду"?...
Оксана Куценко
нет единых рамок приличия, у каждого они свои
Irina Irina
Александр Левченко как нет?? вы можете ходить голым на работу? или материться обращаясь к своим родителям? или вы маугли?
нет, мне достаточно разумности и воспитания данного родителями в атеистическом СССР)
не забывайте, что всегда найдутся те, кто воспользуется тем что вы держите себя в рамках приличия.
Йа Чувак
Заповеди это не запреты а указатели на дороге ведущей к Богу
Елена Бусько
@ Samatik Спасибо
Александр Левченко вы не способны самостоятельно формулировать собственные нравственные обязанности и реализовывать нравственный самоконтороль? вы уверены , что вы человек?
Артем какой-то стукнутый... .
А мне они не нужны, на то я и здравомыслящий человек.
Там нет запретов, там есть лишь рекомендации. Следовать им или нет - каждый волен выбирать самостоятельно.
Gulsiren Abdimalikoba
Мне что бы держать себя в рамках преличия, не обязательно иметь какие то религиозные запреты, лично мне достаточно тех моральных, которые я поставила сама себе и их додерживаюсь
Да. Как подумаешь, что на исповеди нужно рассказывать всё..