Религия, вера

почему принято молится иконе, а не прямо к Богу

Сергей С
Здравствуйте! Скажите зачем вы фотографируетесь? Правильно, чтобы запечатлеть себя и окружающих вас людей. Таким же образом Господь запечатлел образ Свой через века и столетия, чтобы мы не видя Его смогли поклониться образу Его, и таким образом укрепиться в вере Христовой. Прямое обращение к Богу может дойти или нет, а вот помолившись перед иконой и поклонившись, мы таким образом действиями своими, и крёстным знамением осеняем себя, как подавая Господу знак, что мы просим у Него помощи и защиты. Кроме этого наши направленные молитвы прямо к Богу могут украсть демоны и бесы, и слава ваша будет попрана сатаной. Чтобы этого не случилось, надёжнее молиться обращаясь к Господу через святых и их иконы. Ну и конечно не забывать про молитву.
Елена Бабенко
Лучший ответ
А почему вы начали думать, что православные молятся иконам? ? Потому, что они стоят перед иконами? Глупости какие, правда? Так же, как и первосвященники молились в скинии Богу, стоя перед херувимам, так и православные молятся тому же Богу, стоя перед иконой.
за не имением оного, молитесь уж на что есть, коль приспичило
Через образ легче передать свою мысль. Верующий обращаясь к образу на иконе, как бы просит святого передать его слова и чувства Богу - святой на иконе считается ближе к Богу. Такова практика верующих.
Hamik Hamik
почему со взяткой идут не к царю, а к его десятиюродному племяннику?
потому что боятся побеспокоить по пустякам, и надеются, что царь с племянником одна шайка-лейка, и толк от взятки будет, но вобщем сомневаются что толк выйдет, поэтому если не получится, то --на все воля божья, а если получится, то--вот! вот свидетельство всемогущества аллашьего!
Галина Каргина
Принято молиться Богу, а не иконе. Но пред иконами.
Язычество не истребимо)))))
Agabek Karsliev
Галина Папп И для разумного в этом есть смысл.Глядя на них понимаешь,что из себя предстовляет глупость...
Икону можно изготовить и продать)))
Икона это оконце в Небо, откуда глядят на нас святые лики, молитвенники и предстоятели наши перед Богом.
Кто изображен на иконах? На иконах изображены святые.
Кто такой святой? Это человек, который максимально раскрыл в своей душе Божественное.
Когда вы молитесь перед иконой, вы автоматически подключаетесь к информации об этом святом, к его биополю. Тогда вам легче ощутить в себе Божественное.
Потому что Бога нет, а икона есть.
Н№
Надюша №1
Пинято у тупых... Человек разумный знает, что Бог в сердце человеческом, и Царство Его внутри нас есть...
Максим Гордиенко Какое у тебя огромное сердце , вместило Невместимого.
Смотри не умри от разрыва сердца.
Молитва всегда обращена к Богу, а иконы помогают в этой молитве и не дают в голове рисовать мультики "о том какой на самом деле Бог".
Женя Тен
Отвечу притчей. Почему принято говорить с телефоном, а не напрямую кричать собеседнику в другой город?
Матвей Цккпсс Не читали Писание?
27 дабы они искали Бога, не ощутят ли Его и не найдут ли, хотя Он и НЕДАЛЕКО от каждого из нас:
(Деян.17:27)
16 Какая совместность храма Божия с идолами? Ибо вы храм Бога живаго, как сказал Бог: ВСЕЛЮСЬ В НИХ и буду ходить [в них]; и буду их Богом, и они будут Моим народом.
(2Кор.6:16)
10 А если ХРИСТОС В ВАС, то тело мертво для греха, но дух жив для праведности.
(Рим.8:10)
Так где Бог, далеко или близко?
Матвей Цккпсс Интересно, что, все, которые поставили пятерки, тоже так же думают, что Бог далеко???
А что лучше - молиться глядя на икону, оставляя ум чистым, или нарисовать Иисуса Христа в уме?
Катюша Шпак
Почему ты не щелкаешь пальцами и не оказываешься там куда хочешь попасть.
Зрительный канал самый мощный и его настройка дает высокую сосредоточенность.
Бог запретил но некоторые подвержены наущениям дьявола
откуда такое уверенность в том что люди поклоняются иконе ? !вы наверное по наслышке бросаете камень в православных! вы попробуйте подойдите и поговорите с истинно православными людьми и спросите поклоняются ли они иконам ?! вселенский собор определили, что поклоняться нужно только Богу, а иконы лишь чтить поклоном изображенному на ней! знаете есть такой случай, в галерее выставили портрет Гитлера, так вот люди которые проходили мимо этого портрета, они плевали на него с возмущенными криками " убийца " ! так вот ответьте, они проявляли свое недовольство по отношению к портрету или к той личности изображенному на портрете? Так вот православные проявляют свое уважение и почитают поклоном не само дерево и краску, а тому кто изображен на ней ! )))