Религия, вера

Вчера в который раз убедился: боготворят, а потом затаптывают. И так на протяжении всей истории России. (в РВ)

Я о российских болельшиках.
Как команда играла с фартом и забивала мячи - так все радовались, даже чрезмерно, забывая обо всем.
Начались проблемы, все! Больше половины отзывов за выкидывание всех игроков из состава.. .
Откуда такие контрасты в характере российских болельщиков? Да и не только болельщиков, как мы видим по истории.. .
Вопросы решаются крайностями.. . Почему? Есть ли в этом религиозная причина?
Именно религиозная причина.
Сначала СМИ создают кумиров, а затем кумиры оказываются ниспровергнутыми.
Началось с "низложения" в Киеве в 988-м году Перуна.
Ложных кумиров надобно "высечь кнутом", дабы показать лояльность новым, которых те же СМИ не замедлятся сыскать или назначить.
Вера людей базируется исключительно на эмоциях, которыми власть имущие научились управлять для достижения своих, видимых лишь им самим, целей. Призывы к рассудку считаются чуть ли не ересью.
☆☆
☆Je]\/[Şit☆ ☆]\/[Agtymow☆
Лучший ответ
Нет здесь от Бога ничего не зависело!
я думал вначале - не только про футбол.. .

да... но так не только по русски.. .

возвысить и распять...
Наташа Нат
Все умные пока им самим не дать мяч и не сказать - а ну покажи как нужно играть!
ибо не хотят знать золотую середину однако
Данный вопрос, нарушает УК РФ.

Ст. 282 УК РФ. Экстремизм.
Лика 1 "русская статья" называется
да уж успокойтесь, спорта в России нет с 90 годов... в принципе вы сами этого хотели....
Фанатизм имеет именно религиозные корни.
Г. Н.
Не создай себе кумира ...и этим всё сказано . Они создали ( футбол) ---какие к ним претензии и удивления ---так и будет . Вы пытаетесь найти религиозность в деяниях тех, кто забыл заветы Христа??? и не хочет их исполнять ---странно...
М.
Макс .
Я думаю, религиозных причин тут нет, а обычные деловые. Представьте, что вы - начальник, например, директор магазина товаров для детей (для остроты эмоций) . И вот у вас есть в отделе игрушек две продавщицы, работают посменно. Одна придет - так все, что есть на прилавках, распродаст, и детей привлечет, и взрослых убедит купить, только смех детский звенит. А другая придет - слышны злобные крики, взрослые скандалят, дети плачут, и никто ничего не покупает - иные уже почти купили, а в последний момент швыряют обратно на прилавок и уходят, хлопнув дверью. А магазин не ваш, вы перед хозяином отвечаете за него, да и детишек жалко. Не кажется ли вам, что вы как правильный директор должны первой продавщице дать премию, а вторую уволить?
Это не контрасты.
Просто - какие спортсмены, такие и болельщики.
Во первых уже ответили - от идолов и кумиров всегда требуют ни чем не обеспеченного ожидаемого. Я с Украины - у нас схожая история. Своих я уже заранее похоронил, а собирался болеть за Россию. Группа для выхода в 1/4 вам попалась идеальная - не то что у нас - без шансов. Не обойти ни Англию, ни Францию. Но ваши умудрились не выйти. На первом месте оказались те, кого они так триумфально разбили. Короче: - Ни ваши с нашими болельщиками не умеют реально оценивая шансы, болеть - именно что фанаты! Бездумно поклоняющиеся идолу! А команды наши пока не являются какими-то игроками, на этом поле - так, мальчики для битья. Причина? Абрамович деньги за вашу нефть в Челси вкладывает, а нужно в своих! У нас схожая история. Правда наш Ахметов хотя-бы в свою команду вкладывает. Толку мало - покупает папуасов, а не растит своих. Короче - скептично следовало смотреть на это - изначально. Не время еще за них всерьез болеть! И придёт ли оно...
А с Иисусом разве не почти так же было? Он исцелял, воскрешал, кормил, учил.. Но потом дружно орали "распни его! "...Притчи нет. но такое поведение свойственно людям, которые так и не научились любить ближнего.
поединки на выявление сильного происходят и у животных, только слабых там никто не жалеет их или убивают или изгоняют, а вы как-то умудрились связать это с национальным характером, религией, это история человечества или точнее эволюции
Владимир Солодянкин Вопрос об отношении людей друг другу.
И дело совсем не в спорте.
Это не только российское ноу-хау. Египтяне только что на колени не падали, когда имя своего Мубарака произносили, а что сейчас?
Быдло -- оно и в Африке быдло.
Интересный вопрос! Позволю интересную интерпретацию по этому поводу!))) К примеру художник не пишет картину для поклонников они появляются позже когда оценивают картину! А Здесь все наоборот Скорее болельщики стремяться заменить воовбще футболистов тем что они сами есть и чего то хотят! Смешно и странно!)) Писаки и журналисты нашли тему где могут кормиться у миски и при этом хорошо не взирая вообще на смысл действа он как бы вообще готовы бутцы надеть за фуктболистов и свой кусок пирога отстоять! ЭЭРебята это же чистый бред!))) Не кажется ли Вам что Вы уже залезли не туда куда вообще бы нужно было!?)))) Другое дело заниматься проблемами футболистов к примеру почему один получает меньше другого на лимон?!))) Хахахаха!)) Болельщики ну зачем Вам вообще футболисты?)))) Вы же прекрасно можете без них обойтись! Ну захотели первого места так что же?)))) Резюме -ПЛОХО БОЛЕЕТЕ!))))
Не того боготворят.
Сергей Аликин
Что поделать, когда солнцу перестают поклоняться, на нем находят пятна. Не надо просто кумиров себе создавать.
Вы что только вчера на свет родились? Это просто игра, не нужно проецировать ее на все общество,.. .
"не забиваешь ты забьют тебе" и не нужно искать в этом больших смыслов )
Поздравляю с победой.
Кстати, тут многие говорят что бы делали верующие без атеистов ?
Да, в футбол бы играли .. :)
Всё из-за больших зарплат игроков )))))))))))) За такие деньги в нищей стране нужно играть, как Пеле.
Ирина :)
ро
Татьяна
А это во всем! Вначале все принимают с восторгом и поклонением, а чуть споткнулся - закопают. Мораль наяву!
такова судьба спортсменов, они сами ее выбрали.
Ты за них не переживай, каждый из них за год заработает больше, чем мы с тобой за всю жизнь))
так себя ведут не только болельщики, это вообще свойственно человечеству
Фанатизм начинается в подростковом возрасте, когда дети вырастаю и ищут пример с кого брать или к чему стремиться, поэтому они начинают в падать в идолопоклонство и фанатизм, и это касается всего, не только футбола
Решение вопросов крайностями – признак низкого интеллекта, точнее – человеческого интеллекта, вечно сомневающегося в своей правоте ( а не виртуально – вычислительного) .
Источник таких оценок – в неуравновешенном психо-эмоциональном состоянии индивидов и вряд ли идёт к Богу. И потому бессмысленно искать в поведении этаких болельщиков религиозные мотивы.
Да и клан болельщиков я не стану отождествлять с мыслящей частью социума. И исторические ассоциации поэтому не считаю правомерными.
Рабы и максималисты одновременно. Это я про народ. Бескрайняя Россия всегда ищет крайности. И в футболе тоже самое. Живем только на эмоциях и только на один день и от этого все наши беды.
Действительно, когда наши побеждали, болельщикам казалось, что это не футболисты побеждают, а они сами опосредованно через футболистов. Как только футболисты стали проигрывать, стали винить их, полагая, что они предали их болельщиков чаяния...
не удивляйтесь.. относитесь к этому философски...
Ж*
Ж *
Была бы моя воля запретил в России футбол, а фантастические зарплаты футболистов стал бы распределять по работникам села и других малообеспеченных. Это какой-то психоз и умопомрачение, в России нет больше проблем чтоли, чтобы с утра и до вечера о футболе мусолить тему. Мой сосед в месяц получает 3000рублей и он цельный месяц, каждное утро идет на работу, на птицефабрику и там работает. Где справедливость? А что творится на матчах, какое безумие! поджигают кресла, убивают друг друга! Зрелище сатанинское.
Великая империя ставит и великие задачи, таков менталитет вырабатывался в России из покон веков, в том числе и в спорте, Третий Рим не пустые слова. Здесь скорей не крайности, а максимализм, не приятие половинчатости. Такова душа русского народ.
Владимир Солодянкин "Не сотвори себе кумира"
Так боготворят одни, а затаптывают другие))) ) Просто когда есть повод у одних, другие молчат)) ) вот и кажется)))
Инна Подобед
Радость и гордость были - за страну.
А презрение к игрокам - за то, что получая огромные зарплаты, так и не научились быть профи
Ольга
СМИ выполняют установку властей на развитие патриотических настроений.
В данном случае похоже немного перестарались, тут и песни пошли в ход.
Когда высоко поднимают--жестче падение.
Iuliea Rai
что, говорит по этому поводу Библия? Библия признаёт, что человеку необходимы здравые развлечения. В ней говорится",что есть время смеяться.... и время плясать" Но Библия призывает к умеренности. Поэтому, когда мы решаем, чему посвящать своё время и силы, стоит следовать библейскому совету удостоверяться "в том, что более важно"
Akmaral Zhunussova
Сколько себя помню, так было всегда. Болельщик чувствует себя как бы хозяином, которому кто-то что-то должен. . Это похоже на психологию господина - не справился с задачей значит ты негодный раб, значит тебе не место в моём дворе..
Макс . Болельщики платят налоги( и покупают всякую футбольную дрянь , утварь) ,на это частично и существуют команды ...так что имеют право спрашивать...
Всякие там спортсменчики должны отрабатывать деньги налогоплательщиков . Не могут - пусть возвращают .
Дарья Бендер
Зомбированный мозг и псевдо-гордыня
Болельщики похожи на роботов. Заводные
био-куклы с определённой программой в мозгу.
Миллионы нищих зомбоидов смотрят, как 22 миллионера катают по полю мяч.. . Связь с религией? Пожалуй, главный аспект тут то, что все наше истинное, а чужое говно. Патриотизм не в том, чтобы мать, жену, детей защищать, а в том, чтобы доказать свою крутость, свое превосходство и унизить соперника.. . "Народ-богоносец", "наши женщины самые красивые", "наши танки самые быстрые". Короче, любите Родину, мать вашу! А мы пока экономику будем поднимать.. . Кипра. Несите деньги в церковь, а мы "Хаммеры" покупать будем.
Все от Бога)
Бог ведь такой: то гневается, то благотворит (
Вот если бы Он был постоянство и неизменчивость, а не как человек с колеблющейся волею, может тогда образ людей создал бы иной)
Народ побухтит и успокоится. Совесть в сторону - Пять минут позора и обеспеченная старость. Или Совесть при себе - пять минут славы и покалеченная старость. Молодость разумно поступила.
Причина есть, и мы видим её ярчайшее проявление в истории, но не России, а Древнего Рима.
Народ римский который требовал хлеба и зрелищ, самое основное что ему надо было.
Гладиаторы, их девиз: " идущие на смерть приветствуют тебя, Цезарь. "
И если гладиаторы проигрывали, то палец вниз и смерть. Это естественно. Только это не связанно с христианством никак. Мы живём в постхристианском мире. И футбол, болельщики, игра лишнее тому потвреждение. Что такое вообще игра? Игра это не реальность, это условность, это мир иллюзий, мир мечты, мир на грани обмана. Игра в карты, игра в рулётку, игра на тотализаторе, это языческое явление и все её проявления нужно рассматривать через призму язычества, а не христианства. Тут и фарт и фортуна и идолы и кумиры и много другое противоположное христианству.
Иоанн Златоуст против зрелищ выступал и наверное бы он выступал бы против футбола без разницы кто бы победил, сама концепция и суть футбола языческая, вот в чём причина такого отношения людей.
Егор Веженков
Владимир Солодянкин При чем здесь язычество? Язычество многое дало миру, что христианство впоследствии переработало и вынесло лучшее, осмыслив и сделав гуманнее.

Кстати, не является ли крайностью и Ваш подход?
У них уже 25 лет для того что бы создать команду. У них лючшие заграничные тренера. У них лючшие гостиници на выездах. У них огромные зарплаты. У них отличные поля для подготовки.... Можно было бы хотя бы в четверть финал выйти?? ? Что им еще не хватает???
Макс . Команды....
Боготворят - когда оценивают субъективно. Надо смотреть реально - наши не самые лучшие. Тогда и затаптывать не придется. И как мне кажется исход любой игры зависит не только от мастерства, но и от воодушевленности, от воли к победе. Деньги - воодушевляют, но не настолько.
...поиск кумира всегда сопряжен с разочарованием...)
особо это ощущается в профессии врача.... не имеешь права на ошибку.... я это хорошо усвоил в пору моей учебы... один из моих учителей, замечательный хирург и педагог всегда нам говорил.... можно спасти тысячи жизней... но гибель одного человека.... погубит все эти заслуги... мира вам и добра
Заиля Уварова
предательство-один из признаков последних дней
Настюха
Нет смысла винить болельщиков. Конечно же, "они сами опосредованно через футболистов", как тут писали, и побеждали! Профессиональный спорт - часть идеологии, часть статуса страны и ее престижа. Так как же иначе? Крайности оттого, что не болельщиков чаяния предали, а Родине не додали, обокрали и уязвили. В том числе и в лице болельщиков. И "кто без греха"пусть кинет в нее камень"....в обиду за державу.
Елена Резнер
Это правда! То руки целуют, то морду бьют! Ну чего тут говорить.
Зачем же подливать масло в огонь?
Люди разочарованы. Понятное дело, что в разочаровании этом отрицательный источник. Из него же и выплёскивается весь негатив. Убедитесь же и в следующем: сейчас затаптывают, а потом снова боготворить начнут. Мы русские. И в этих крайностях кроется наш национальный характер. В нём наша слабость, но и в нём наша сила.
Nurlan Abenov
Да, бред...