Религия, вера

Говорят, что если повенчались, то это на всю жизнь... У меня подруга 5лет с мужем прожила и развелись... Как же так?

Не важно, повенчались или нет. Само по себе венчание не даёт никаких гарантий - особенно сейчас, когда это делают абсолютно неверующие люди просто потому, что "так принято" (а также крестятся, крестят своих детей, даже выступают в роли крёстных - и их допускают!) . Если супруги сами не верят, не признают евангельского принципа святости и нерушимости брака, если они не настроены хранить его "в болезни, и здравии, в богатстве и бедности, доколе смерть не разлучит их", то никакой обряд не поможет. Точно так же, как крещение само по себе не делает неверующего христианином.
Справедливости ради надо сказать, что есть семьи, где супруги не были венчаны и вообще не отличались особой религиозностью, но прожили всю жизнь душа в душу.
Игорь Стамат
Лучший ответ
Слово - ВЕНЧАНИЕ - известие нести только о части сотворяемого, т. е. - показушное это.
И всему вы верите?
венчание - человеческий ритуал. его прервать можно. главное - договориться с церковниками
А это про брак на небесах) ) , а не халява на земле)
Samat Lee
-Ага и браки на небесах совершаются, только потом земное -делят.
Дура или дурак. Бывает.
Christina Petr
Не в ритуалах дело, а в людях. Верующие люди знают, что Бог смотрит на жену и мужа, как на одну плоть и поэтому развод для него - это разрыв этой плоти. И это часто останавливает людей от опрометчивого решения, они начинают искать пути примирения в семье, очень часто это сопряжено с изменением своих каких-то качеств. И мудрые идут на это, и сохраняют семью. То есть причина "не сошлись характером" - для Бога не причина. Хотя в мире она одна из самых распространенных.
В этом вопросе мне бы не хотелось категорически противопоставлять мирских и верующих людей. По-разному в жизни бывает. И всё-таки, те, кто придерживаются Библейских принципов в отношении семьи (осознанно или нет, без разницы) , чаще сохраняют семью и живут более счастливо.
а вот так...
Пффф, Пукачефа вообще раза три венчалась и каждый раз как в первый раз и всякий раз навсегда... Как-то так.
Айдын Кабаков
Когда нет в сердце истинной веры, то и венчание не поможет. Поскольку многие к венчанию относятся не серьёзно, а просто как к красивому православному обряду. А ещё многие Господа принимают за волшебника, который снимет порчу, оградит от врагов, стоит только пару раз совершить этот красочный обряд. Обычно человек в жизни проходит три обряда: крещение, венчание и отпевание. А больше за всю свою жизнь он в церковь может и не заглянуть. Но Бог не волшебник. Он - Личность, которая тоже требует уважения. Раз Он дал жизнь человеку, то и человек должен приносить ему жертвы. А жертва Богу - дух сокрушен! Более Ему не надо. Поэтому зря люди думают, что если пришли к Нему на праздник своей жизни, то и будет Он всю оставшуюся жизнь вас охранять. Отвернулись - оставил на произвол судьбы. Не отвернулись - придется идти трудный, но счастливый путь совместной жизни. Кто сказал, что легко? Очень трудно порой мириться с недостатками близкого человека, но именно в этом и заключается семейная жизнь во Христе.
Стас Steevee
Если бы применяли библейские принципы, то не развелись бы.
Говорят, в Москве кур доят, а пошли - и титек не нашли :-)
Хома =)
Таинство венчания это не украшение елочное. Если к нему такое отношение в глубине души то оно не сработает. На пути постижения веры и мужем и женой сила и благостность этого таинства увеличивается. Если вера постигается супругами недостойно, то не убережет венчание супружескую пару от разъединения в час трудных испытаний.