Религия, вера

Добрый день! Нужен совет. У подруги муж - мусульманин, запрещает ей заводить кошку. Говорит, что в их религии это запрет

Моя подруга очень любит кошек. Я хотела подарить ей на день рождения котенка, но ее муж начал кричать на меня и говорить, что если я его принесу в дом, то он выкинет котенка на улицу. Когда он успокоился, я обсудила с ним этот вопрос. Муж подруги сказал, что им по религии запрещено, чтобы в доме были животные, так как это привлекает злых духов. Я очень люблю подругу, поэтому решила выяснить этот вопрос.
На сегодняшний день выяснила - что это касается только собак. Слюна собаки считается не чистой и если она попадет на одежду или ковер для молитв, то их нужно обязательно выстирать, так как они становятся грязными. НО! Разрешается держать собак на улице для охоты и охраны.
Про кошек, совершенно противоположная ситуация - кошка, священное животное. Единственное животное, которому разрешено входить в мечеть - это белая кошка.По одной из легенд,пророк Мухаммад любил кошек – однажды он даже позволил кошке напиться из сосуда, в котором была вода для ритуального омовения. По другой легенде, отрезал полу халата на которой спал котенок. Есть даже поверье что буква "М" на лбу у любой полосатой кошки это как раз от имени пророка. Также нашла на одном сайте "От Ибн Умара (да будет доволен им Аллах) переданы такие слова Пророка (да благословит его Аллах и приветствует): «Женщина вошла в ад из-за кота, которого она закрыла и не кормила, и не позволяла ему есть земляных вредителей». С другого сайта: Согласно хадисам Пророка Мухаммада (с.с) любовь к кошкам показатель наличия веры.
Подскажите, правильно ли я поняла ситуацию с кошками? Все-таки можно держать кошку в доме или нет? Написано ли про это в Коране? Если да, то где?

Заранее всем спасибо за помощь!
У моих знакомых семей, где муж мусульманин - кошек дома держат. Мусульмане все разные - один сильно соблюдают традиции веры, другие - нет. Кто-то толерантен ко многому, кто-то фанатик в своей вере, тут уже и кошкам достанется.
Алия Шагатаева
Лучший ответ
Ну и дура твоя подруга..
А подруга думала чем-нибудь когда за мусульманина замуж выходила?
никаких советов в этой области не бывает... патамушто выбор спутника для семейной жизни (длительной) должен осмысливаться заранее... и не с бадуна, и не в эйфории

То, что мусульман обманули -- про животных -- это уже подсознательная коллективная истерия.. хотя и поддаётся лечению, если больной это понимает
Да глупости. Можно животных содержать и любить. Можно и свинину кушать, скажи, что это баранина.
ну не любит он кошек
в Коране нет подобных запретов.. .
тут скорее всего не желание видеть кошку в своём жилище.
подари её мышку
С мусульманами дело сложное. Не имеет смысла доискиваться тут в истине. Лучше русской с мусульманином не жить.
Sex Hochu
Кошка была любимым животным Пророка Мухаммада, поэтому кошкам позволено входить в мечеть.
Когда однажды Пророк присел отдохнуть на скамью, его кошка Миеца расположилась на крае его одежды. Торопясь на молитву, но, не желая потревожить спящее животное, Пророк Мухаммад отрезал полу халата.
Однажды пророк Мухаммад дал кошке напиться воды из сосуда, после чего использовал ту же воду для совершения религиозного омовения.
Пророк Мухаммад читал свои проповеди, держа на руках кошку.
Пророк Мухаммад научил кошку из любого положения падать на лапы.
Кошки, у которых на лбу узор складывается в букву «М» считаются отмеченными рукой пророка Мухаммада.
Да он просто не любит животных и "прикрывается" Кораном. )
У меня вот та же ситуация, но я "прикрываюсь" якобы аллергией на шерсть. )
Azamat Kopbaev
АсСаляму Алейкум, сестра вы все правильно поняли. В Исламе кошек держать не запрещено. В хадисах передаётся, что пророк Мухаммад (да будет доведён им Аллах) видя, что его кошка Муизза засыпала на его одежде, не будил её,а брал, другую одежду. Кошку не является запретным содержать по Исламу до тех пор, пока человек заботится о них и создает для них все необходимые условия, чтобы они вели нормальную жизнь. Нельзя издеваться, бить, плохо обращаться с животными. Что касается мужа вашей подруги, то он либо осведомлён лживой информаций, либо, что-то хуже, а Аллах знает лучше. Надеюсь, что я смог немного помочь в решение данного вопроса.
Aiymgul Abatova
дебилы на
тут вопрос не веры и степени углублённости.. как одна женщина ответила.
вообще-то в исламе заводить нельзя собак, змей и др. , а вот кошки священные животные, любимые животные нашего Пророка Мухаммада саллялаху алейхи вассалям поэтому награда засчитыыается даже за то что вы ее завели и гладите ухаживаете это все вам записывается